МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доповідач ПАРЄ Пургурідес висловив Алексію ІІ обурення, що той нагород

09/23/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы, автор доклада «Исчезнувшие люди в Беларуси» Христос Пургуридес обратился с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Христос Пургуридес выразил возмущение решением Алексия II наградить орденом святого равноапостольного князя Владимира командира Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Беларуси Дмитрия Павличенко. Командир СОБРа в докладе спецдокладчика Пургуридеса «Пропавшие люди в Беларуси» и специальной резолюции ПАСЕ назван одним из подозреваемых в похищении известных оппонентов режима Александра Лукашенко.

Ваше Святейшество,

Из прессы я узнал, что по рекомендации Митрополита Минского Филарета Вы наградили Дмитрия Павличенко, командира Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Беларуси, орденом святого равноапостольного князя Владимира.

Как докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по расследованию исчезновений нескольких известных оппонентов режима Лукашенко в Беларуси (г-на Захаренко, г-на Гончара, г-на Красовского и г-на Завадского), я пришел к заключению, что г-н Павличенко, скорее всего, был руководителем «эскадрона смерти», созданного по приказу тогдашнего секретаря Совета безопасности г-на Шеймана, который сейчас является Прокурором Республики Беларусь, и г-на Сивакова, нынешнего министра спорта и туризма.

Я убежден, что на «эскадроне смерти» лежит ответственность за убийства вышеуказанных лиц. Парламентская ассамблея на апрельской сессии потребовала тщательного расследования в отношении подозреваемых, перечисленных в моем докладе (см. Резолюцию ассамблеи 1371 (2004) и Рекомендацию 1657 (2004)). К сожалению, такое расследование не было начато. Но из-за серьезных обвинений, выдвинутых Парламентской ассамблеей Совета Европы, г-ну Сивакову было публично отказано в посещении Олимпийских Игр в Афинах, а белорусское правительство подверглось серьезной критике со стороны международного сообщества. Международное давление продолжает возрастать, и я убежден, что однажды виновные будут призваны к ответу.

В свете вышесказанного я шокирован известием о том, что столь уважаемый институт, как Белорусская Православная Церковь, которая должна быть законодателем морали и веры для всей страны, наградила церковным орденом такого человека, как г-н Павличенко. Это является ужасным знаком не только для близких жертв «эскадрона смерти», но и для всего народа Беларуси.

Награждение Павличенко церковным орденом может быть интерпретировано как активная поддержка режима Лукашенко, вопреки усиливающейся международной критике за вероятные преступные деяния, и как оскорбление всех, кто был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира, и прошу вас отменить решение о награждении г-на Павличенко орденом как можно быстрее.


История рассказывает, что во всей Европе церковные лидеры, мужественно противостояли диктаторским режимам, заслужили любовь и верность людей на долгие годы даже после окончательного падения диктатуры. И напротив, церкви, которые сотрудничали с режимами, или которым не хватало смелости защищать их жертвы, утратили поддержку народа.

Такое же письмо я отправил Митрополиту Филарету.

Ваше Святейшество, пожалуйста, примите заверения в моем глубочайшем почтении.

Искренне Ваш,
Христос Пургуридес,
Докладчик ПАСЕ

http://www.charter97.org/rus/news/2004/09/23/orden


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".