МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Білоруському опозиціонеру Михайлу Мариничу висунули нове звинувачення

09/23/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Одному из лидеров белорусской оппозиции Михаилу Мариничу предъявлено новое обвинение – «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере». Политик подозревается в хищении оргтехники, выделенной посольством США возглавляемой им международной общественной организации “Белорусская ассоциация “Деловая инициатива”. Максимальный срок содержания подследственного под стражей по такому обвинению составляет уже 18 месяцев, поэтому у властей появится возможность без всяких судов продержать оппозиционера в камере еще год.

Напомним, что бывший министр внешнеэкономических связей РБ, депутат 12-го и 13-го созывов Верховного Совета Республики Беларусь и Чрезвычайный и Полномочный Посол Михаил Маринич был арестован 26 апреля 2004 года и находится в СИЗО КГБ. До сих пор политика обвиняли только в хранении оружия.

Сын арестованного – Игорь Маринич - убежден, что новое обвинение предъявлено отцу только для того, чтобы удерживать его в тюрьме. По обвинению в незаконном хранении оружия Михаила Афанасьевича можно было удерживать в СИЗО только до 26 октября: данная статья позволяет держать подследственного в камере не более полугода. “Власть боится отца и поэтому делает все, чтобы не позволить ему выйти на свободу и вернуться в политику, особенно накануне референдума о продлении полномочий Лукашенко”, - считает Игорь Маринич


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".