МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В защиту Дмитрия Романюка

09/25/2004 | Kontext
Как известно, в пятницу, 24 сентября, около входа в Институт культуры и искусств Прикарпатского университета имени Василия Стефаника в Ивано-Франковске, куда премьер-министр и кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович прибыл для встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом, произошел инцидент, о котором информагентства и СМИ сообщили как о «покушении» и «нападении» на кандидата. По милицейской версии, группа молодых людей, объявленных сторонниками лидера «Нашей Украины» и кандидата в Президенты Виктора Ющенко, забросала Виктора Януковича «твердыми предметами», которые ему «попали в голову и в грудь».
Далее последовали противоречивые сообщения о том, что это были «тяжелые тупые» или же «острые» предметы, что премьер-министр находится в реанимации, откуда вскоре был выписан и т.п.
Уже последовало несколько громких заявлений от различных политиков и их штабов, от политических партий и сторонников разных кандидатов в Президенты Украины.
Нас же беспокоит другое. Как сообщала пресс-служба МВД, на месте происшествия был задержан 17-летний студент-первокурсник Прикарпатского университета Дмитрий Романюк. Сообщается, что «его причастность к нападению на Януковича подтвердили очевидцы происшествия, и он сам также сознался в этом».
По факту нападения на Виктора Януковича Ивано-Франковское городское отделение милиции возбудило уголовное дело по статье 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство"), но, судя по накалу страстей, молодому человеку могут быть предъявлены и более серьезные обвинения. Между тем речь идет всего лишь о выражении эмоций, вполне обычном для демократических стран. По некоторым данным, студент сознался, что бросил в премьер-министра яйцом, чтобы выразить свое отношение к перспективе президентства Януковича. Не самый красивый поступок, но таким же образом избиратели выражали свое отношение, например, к канцлеру ФРГ Колю, а в Украине – к известному финансисту Соросу. Никто не делал из этого трагедии.
Но, учитывая, что президентская кампания в Украине проходит чрезвычайно напряженно, мы хотим призвать коллег-журналистов и всех, кому не безразлична судьба задержанного студента, поставить подписи под требованием немедленно освободить его. Мы также призываем МВД проводить расследование максимально объективно и прозрачно, не преувеличивая тяжести содеянного молодым человеком под влиянием политических страстей. Мы требуем от руководства университета ответить, по своей ли воле студенты пришли встречать премьер-министра или же были направлены туда в приказном порядке.
Мы призываем депутатов парламента из всех фракций контролировать ход расследования, чтобы не допустить превращения обычного инцидента в громкое «политическое дело».
Мы также надеемся, что премьер-министр и кандидат в Президенты Виктор Янукович проявит мужской характер и не станет настаивать на судебном преследовании 17-летнего студента, пусть он и не является его сторонником.
Просим всех коллег, согласных с вышеизложенными требованиями, присылать свои подписи на адрес: context@uch.net
Или сообщить по телефону (8047) 32-90-03

P.S. Как сообщила в субботу, 25 сентября, пресс-служба Генпрокуратуры, студент Дмитрий Романюк освобожден из изолятора временного содержания «с учетом обстоятельств дела» и по обращению премьер-министра В. Януковича, который попросил освободить задержанного от ответственности. Мы приветствуем этот шаг, но настаиваем на полном прекращении уголовного преследования Дмитрия Романюка, поскольку теперь уже совершенно ясно, что никакого «террористического акта» (определение внештатного советника премьер-министра Украины Тараса Черновила) и «нападения» (версия МВД) он не совершал. Политики в демократической стране должны быть готовы к тому, что избиратели могут выразить свое отношение к ним и экстравагантным способом.

С уважением,
Андрей Лубенский, главный редактор Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа"
Виктор Борисов, директор Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа"
Татьяна Сухенко, выпускающий редактор Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа"
Игорь Гоцев, системный администратор Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа"
Евгения Федоряка, журналист Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа".
Виктория Малёваная, журналист Черкасского представительства ИА "Контекст-Медиа".

Відповіді

  • 2004.09.25 | rais

    В защиту Дмитрия Романюка Ганьба тим, хто відхрещується

    від такої молоді! Таку молодь треба захищати. Сором чути від опозиційних сил вибачання перед Януковичем. Незрозумілим є і випади опозиції проти УНСО, УПА. Сорос, Тоні Блер, Біл Гейтс та багато інших діячив були политі майонезом, закидані яйцями, тортами та іншим...
    І лише наш "премьєр" виявився занадто чутливим. До образи на весь білий Світ - " ... я нікого не ображав, а вони..."

    Захищать хлопців, що закидують "кучмізм", захищать Тимошенко, що тягнуть до катівні, захищати і не цуратися своєї національної символики. Ганьба всім хто поспішає відкреститися від людей доведених кучмаками до злиднів.

    А брехунам і ліцемірам від влади та їх холуям, яким марятся каміння та ВИЛА народу, хочемо сказати - вам вже ПОРА йти геть, бо ваше мариво таки збудеться! Спиратися на сентиментальних клерків Україна не повинна. Вам треба лікуватися від боягузства а не керувати будь чим.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.26 | Yury

      Re: В защиту Дмитрия Романюка Ганьба тим, хто відхрещується

      rais пише:
      > від такої молоді! Таку молодь треба захищати. Сором чути від опозиційних сил вибачання перед Януковичем. Незрозумілим є і випади опозиції проти УНСО, УПА. Сорос, Тоні Блер, Біл Гейтс та багато інших діячив були политі майонезом, закидані яйцями, тортами та іншим...
      > І лише наш "премьєр" виявився занадто чутливим. До образи на весь білий Світ - " ... я нікого не ображав, а вони..."

      Знаєте, як кажуть, кто у юності не був революціонером - не має серця, а кто у зрілому віці не став консерватором - не має розуму. Можливо, цей хлопець дуже собою пишається, можливо, Ви дуже пишаєтесь його вчинком. Але, якщо б Вам з ним довелось цих вихідних працювати у наметі у людному місці десь тут, на Донеччині, можливо, Вашого оптимізму поменшало б, бо дуже, знаєте, дістало пояснювати місцевим пенсіонерам, які Інтеру передивились, що їх земляка "оці бендерівці" не намагалися ані вбити, ані скалічити, і що там було усього лише яйце...
  • 2004.09.25 | ГРАД

    Re: В защиту Дмитрия Романюка

    Зараз міністр оборони Кузьмук пішов з парламенту.Виставляйте кандидатом!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".