МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інформація про друге громадянство Едуарда Гурвіца виявилася відвертою

09/26/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Не зважаючи на те, що Верховна Рада надіслала президенту України запит про перевірку наявності в народного депутата Едуарда Гурвіца з фракції “Наша Україна” другого (ізраїльського) громадянства, адміністрація президента, схоже, жодного розслідування проводити не збиралася.

Коли депутат зрозумів, що цей запит був потрібен антинашоукраїнським силам заради запиту (щоб експлуатувати тему), а не заради істини, він сам провів розслідування, про підсумки якого і розповів перед депутатами парламенту:

02.07.04. Верховная Рада Украины направила Президенту депутатский запрос о проверке наличия у меня второго - израильского - гражданства. Запросу предшествовала организованная кампания в прессе. Вслед за попавшим недавно под контроль украинских спецслужб интернет-сайтом "Украина криминальная" компрометирующую меня дезинформацию опубликовала и израильская газета "Маарив".

А накануне голосования профессионально сработанный, прошитый и нотариально заверенный компромат раздавался депутатам и прессе прямо в стенах Парламента.

Я сознательно воздерживался от комментариев до завершения официальной проверки. Ответ поступил не из Администрации Президента, а из Генеральной Прокуратуры и СБУ. Из ответов следовало, что никакого моего второго гражданства обнаружить не удалось. Но указав на то, что Израиль отказывается комментировать запросы, связанные с предоставлением им своего гражданства гражданам других государств, СБУ придавало всему ответу неопределенность и двусмысленность. Судя по отсутствию реакции авторов запроса, их такой ответ устраивал: то ли они сами никогда не верили в серьезность своих подозрений, то ли главным для них изначально был сам запрос и его информационное сопровождение. Однако меня подобный ответ не мог удовлетворить потому, что оставлял пространство для дальнейших спекуляций.

Мое собственное расследование принесло гораздо более определенные результаты, что позволяет поставить под сомнение, по крайней мере, компетентность наших спецслужб. В Израиле, возможно, и не комментируют абстрактные запросы о гражданстве, но на запрос - принадлежит ли паспорт с определенным номером человеку, который это категорически отрицает, отвечают даже в Израиле. Через несколько дней после моего обращения МВД Израиля подтвердило факт фальсификации фигурировавших в запросе документов, а отдел мошенничества и подделок израильской полиции начал уголовное расследование. На самом деле, приписываемый мне паспорт принадлежит гражданке Израиля, покинувшей эту страну еще в 1954 году. Ее фамилия очень похожа на мою, но номер ее паспорта абсолютно не соответствует указанному в сфабрикованных документах году якобы "получения" мной израильского гражданства. Официальные доказательства фальсификации я предоставил Председателю Верховной Рады.

Газета "Маарив" и тот израильский нотариус, которая в силу определенных обстоятельств поставила печать и подпись под подделанным документом, уже выразили свои сожаления и принесли мне извинения. Я не нуждаюсь в извинениях авторов запроса, но полагаю, что вещи должны быть названы своими именами. История с моим высосанным из пальца двойным гражданством есть ни что иное, как заказная политическая провокация. Она была задумана и исполнена в худших совдеповских традициях, и направлена как против меня лично, так и против блока "Наша Украина".

Но у каждого самого серьезного дела всегда есть и своя смешная сторона. В данном случае она состоит в том, что среди поддержавших запрос депутатов были и обладатели подлинных израильских и российских паспортов. Разумеется это все, что н я могу сказать тем, кто в следующий раз захочет искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".