МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Какого рожна мне нужно от Ющенко

09/27/2004 | Karamello
Обычно последние несколько месяцев перед выборами - время для серьезного разговора в обществе о том, как и куда и зачем идти дальше. Как починить или ухитриться не поломать здравоохранение, все ли в порядке в образовании, есть ли какие проблемы в охране порядка и как их побороть, нет ли чего лишнего, наросшего в аппарате государства, хороши ли дела вообще и как их сделать лучше.

Не в Украине. В Украине третий день с упоением обсуждают яйцо и третий месяц - правописание слов премьер и профессор. Я с вытаращенными от удивления глазами смотрю на оппозиционные газеты, речи лидера, его наспех сколоченную из "каждой твари - по таре" программу и не вижу там ничего кроме "злочинной влады", "розкрадання" и "всех не передушите". Где же идеи, где сердце, где движок следующих четырех, а то и восьми лет в жизни Украины? Глаза у Ющенко, что ли, растут на затылке? Понятно, да понятно уже, что система хреновая, хренее, наверное, не бывает. Дальше-то делать что будем?

Умозрительно, я могу понять, что кандидат в президенты должен уметь разговаривать и с так называемыми простыми людьми. Но точно так же как нельзя мыть одной тряпкой туалет и стол в ресторане, кандидат не должен предполагать, что одних простых слов, сиречь, туалетной тряпки, будет довольно для всех.

Мне не хватает у Ющенко настоящих радикальных по содержанию идей. Без таких идей Ющенко - такой же продолжатель системы, выстроенной во время Кучмы, как и Янукович. И если выбирать из двух продолжателей, логичнее было бы выбрать того, который продолжает последовательнее, например Януковича.

Мне хочется, чтобы последний месяц своей избирательной кампании Ющенко, наконец, переместил свои глаза с затылка под лобные доли мозга, сменил свою тряпку и, наконец, заговорил со мной тем языком, которым говорит Политик с Избирателем, а не дворник с кухаркой.

1) Мне нужно увидеть, что Ющенко имеет продуманную программу сокращения роли и функций государства в обществе.

Это касается изменения, например, административной структуры государства - как физической, так и логической. С физической стороны - возможно сокращение числа областей и числа районов вдвое, а последних - и втрое. С логической - перемещение образования бюджета местной власти на местный уровень, финансирование местных программ из республиканского бюджета только на основе грантов и соревновательности.

Это касается изменения фундаментальных отношений между государством и производством. От надзора - к доверию, от опеки - к внимательному к нарушениям законности невмешательству. Не дело бизнеса доказывать ежедневно и ежечасно, что он не ведет свое дело незаконно. Дело бизнеса - вести свое законное дело.

Это касается изменения фундаментальных отношений между человеком и государством. Государство не может ограничивать права человека - этот тезис должен отныне трактоваться расширительно, всеобъемлюще. Государство не может произвольно изобретать справки, которые гражданин должен предъявлять государству. Государство должно работать эффективно, иначе гражданин должен иметь возможность получить материальную и моральную компенсацию - за часы, проведенные в ожидании в госучреждениях, за месяцы бумажной волокиты.

Государство должно стать худым. Этот тезис Ющенко должен развернуть для меня во всю свою оранжевость. Ведь не простой человек, которому достаточно "злочинной влады" и "всех не передушите", принесет ему деньги, из которых он будет платить повышенные пенсии. Это я принесу ему деньги. А мне примитивной речи мало. Мне противно, когда со мной говорят примитивно.

2) Мне нужно увидеть, что Ющенко имеет продуманную программу изменений в двух главнейших сферах - здравоохранении и образовании.

Мне нужно, чтобы Ющенко признал, что здравоохранение в Украине чудовищно неэффективно и что вливание дополнительных денег в эту систему - огромная, бездумная трата человеческого и денежного капитала.

Мне нужно, чтобы Ющенко определил какой минимальный набор медицинских услуг будет бесплатным и для всех одинаковым. Не может компьютерная томография потерявшего сознание гражданина Януковича быть бесплатной. Но вакцина от гриппа, например, может. Мне нужно, чтобы Ющенко определил, что финансирование этих услуг будет вестись по факту оказания, а не бюджетно-распределительным путем. Тогда их могут оказывать и частные клиники. Остальное здравоохранение должно стать страховым и платным. Должны быть определены сроки и методы, чтобы образование медицинских работников успело переориентироваться.

Мне нужно, чтобы Ющенко признал, что народное образование в Украине ни к черту не работает. Мне нужна реформа народного образования. Какой минимальный образовательный уровень может обеспечить государство своему гражданину? Ющенко должен представить объяснения тому, почему высшее образование повсеместно проплачивается. Если это приносит позитивные плоды - как это сделать легальным, если негативные, в виде чудовищной инфляции выпускной массы - как это переломать и починить.

Такая хотя бы программа на четыре-восемь лет бы меня удовлетворила бы.

Бессильная, бесхребетная же программа Ющенко, где он собирается за мой счет повысить кому-то пенсии и зарплату - бюджетникам, то есть тем самым врачам и учителям с профессорами, а также работникам вздутого как труп госаппарата - мне не подходит. Программа Ющенко, где он собирается уволить каких-то нечестных чиновников а на их место посадить новых, наверное взращенных в инкубаторе, и оттого - честных, такая программа мне - не подходит.

Пусть старается лучше. Иначе я перестану ему помогать. А какой, скажите, мне смысл помогать продолжателю дела Кучмы-Кравчука?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".