МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович пытается обмануть народ, как Кучма в 1994 г.

09/28/2004 | AK
Я накидав невеличкий текст, який можливо дозволить переконати хоча б невелику, але інтелігентну частину наших російськомовних співгромадян в тому, що оснанні заяви Януковича про державний статус російської мови не варті виїденого ЯЙЦЯ.

Президент не имеет полномочий менять Конституцию. Для этого нужно 2/3 голосов в Верховного Совета. Кроме того, поскольку "языковая" статья относится к первому разделу Конституции, до для утверждения изменений потребуется еще и референдум. Только маргинальные кандидаты типа Витренко бросаются заявлениями: "Став Президентом, я изменю Конституцию". Ни один серьезный кандидат такого не заявит. Янукович, надо отдать ему должное, до последнего времени нигде не заявлял, что будет менять Конституцию и сделает русский язык государственным.

Такое заявление он сделал лишь после "яичного" инциндента. Это говорит о том, что этот инициндент сделал его маргинальным кандидатом.

Это заявление - откровенный обман избирателей, подобно тому как Вас в 1994 г. обманул Кучма. Стоит ли наступать на те же грабли?

Надеяться на поправки к Конституцию в связи с приходом нового Президента по крайней мере наивно. Этот вопрос надо поднимать на парламентских выборах, а не президентских.

Что может Президент - это гарантировать соблюдение прав русскоязычных граждан. Ющенко однозначно собирается это делать. В его окружении есть люди говорящие на русском, с ними он в полне нормально сотрудничает. Ющенко собирается заниматься экономикой, а не придурью типа закрытия русских школ или еще чего то в этом роде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".