МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вони таки янучари. Зробили все для блага турецького народу.

09/28/2004 | Navigator
В тій черзі на Золотий міст на Захід стояв на початку 90-х багато хто. Кучма скинув Україну з моста донизу - в траншеї ЄЕП-у. І наше законне місце зайняла Туреччина, що тихо виконала Копенгагенські правила і вже в грудні розпочне переговори з ЄС.
От вже дійсно, кого пан Бог хоче покарати - у того віднімає демократію! А з нею - все інше, крім брехні.

Одна преграда на пути в ЕС устранена

В воскресенье 26 сентября турецкий парламент на своем внеочередном заседании подавляющим большинством принял решение о реформе уголовного права, устранив, тем самым, одну из преград на пути вступления Турции в ЕС. После острой критики со стороны Евросоюза турецкие законодатели решили не считать наказуемым преступлением супружескую измену. Реформа вводит в Турции многие европейские стандарты уголовного права. Европейская комиссия объявила такой шаг условием для начала переговоров о вступлении Турции в ЕС. Шестого октября комиссия должна предоставить отчет о прогрессе, достигнутом Анкарой на пути реформ.
Комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen) уже дал понять, что не видит препятствий для начала процесса переговоров. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято на саммите ЕС в декабре.

В экономическом плане вступление Турции в ЕС не представляется проблематичным. Однако остаются политические проблемы, которые продолжают вызывать в Европе острые дискуссии.
Турция пытается рассеять опасения европейцев, возникающие в связи со стремлениями Анкары вступить в Евросоюз. Турецкий представитель при ЕС Огуз Демиралп заявил в понедельник 27 сентября в интервью газете "Берлинер цайтунг", что вступление его страны в ЕС не будет означать многомиллионной волны переселенцев из Турции в Германию. Анкара введет ограничения для свободы перемещения рабочей силы. Такие ограничения, в частности, были введены в Польше при вступлении ее в ЕС. Его правительство напротив, заявил Демиралп, в связи с улучшением уровня жизни в Турции, ожидает переселения мигрантов из ЕС.

Турция готова к обновлению

В экономическом плане, по мнению Демиралпа, Европейский Союз только выиграет, приняв в свои ряды Турцию. "Турция будет не обузой, а ценным приобретением для ЕС", - указал он. Если учесть, что помощь Брюсселя бедным регионам и субсидии в аграрный сектор достаточно ограничены, Турция может стоить Евросоюзу гораздо меньше, чем некоторые другие страны, принятые в эту организацию в последнее время.

В качестве возможного срока приема Демиралп назвал 2013 год. До сих пор в ЕС самым ранним сроком принятия Турции, если таковое вообще состоится, назывался 2015 год. По мнению турецкого представителя в ЕС, в случае, если переговоры пойдут успешно, Турция уже в близком будущем станет совсем не такой страной, как сейчас.

Возникшую в последнее время дискуссию о соответствии турецкого уголовного права нормам ЕС Демиралп назвал "недоразумением". По его словам, Анкара не собиралась причислять нарушение супружеской верности к уголовным преступлениям.


Дискуссиям не видно конца

В Германии возможный прием Турции в ЕС продолжает вызывать острые дискуссии. Ведущие политики ХДС/ХСС и СвДП считают, что прием Турции в полноправные члены Евросоюза нанесет урон этой организации. В частности, заместитель председателя парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) указывает, что прием Турции сделает недееспособной всю внешнюю политику союза. В интервью газете "Вельт ам зонтаг" он отметил, что существуют другие возможности сотрудничества с Анкарой без ее полного членства в ЕС. Министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн (Günther Bekstein) также считает, что прием Турции в ЕС создаст неразрешимые проблемы в вопросах обеспечения безопасности. Руководитель парламентской фракции СвДП Вольфганг Герхардт (Wolfgang Gerhardt) считает постановку вопроса преждевременной, поскольку в Турции еще не решены вопросы построения правового государства и соблюдения прав человека.

В то же время депутат Европарламента от немецких "зеленых" Чем Эздемир (Cem Özdemir) полагает, что реформы в Турции должны найти поддержку в Европе. Отказ от приема в ЕС будет иметь негативные последствия для самой Европы, ибо в этом случае в Турции к власти могут прийти исламистски настроенные силы. За начало переговоров с Турцией выступает и бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ (Volker Rühe) /ХДС/.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".