МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Існують не лише технічні кандидати

09/28/2004 | Любов
http://mignews.com.ua/interview/134462.html
Николай Грабар: Ничего так дорого не обходится, как дешевая власть

Mignews.com.ua


Кандидат в Президенты Николай Грабар – один из немногих, чья кандидатская программа отличается от программ оппонентов. Прежде всего, в ней изложены не просто абстрактные понятия, но и реальные механизмы улучшения уровня жизни в стране. Николай Грабар сделал упор на борьбу с коррупцией, поскольку, по его мнению, именно этот пункт – самая большая проблема в Украине.

— Николай Федорович, первый вопрос, который мы задаем кандидатам в президенты: причины, по которым вы решили баллотироваться на высший пост в государстве.

— Причины, которые меня побудили выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, — угнетающая общественно-политическая и экономическая ситуация в стране. На протяжении последних уже 15 лет я нахожусь в большой политике, придя туда после нескольких лет работы в народном хозяйстве и многолетней работы на разных должностях в органах прокуратуры города Киева.

За это время участвовал в различных избирательных кампаниях, начиная с выборов народного депутата СССР. Потом был неоценимый многолетний опыт в Киевсовете, позже был избран народным депутатом Верховной Рады Украины и работал в Комитете по законности и правопорядку.

С 1998 года я независимый адвокат, занимаюсь частной адвокатской практикой и параллельно активной общественной деятельностью, будучи президентом Всеукраинского центра защиты прав человека и председателем украинского Союза по борьбе с мафией и коррупцией. Все это наложило отпечаток на мое мировоззрение, политические принципы и на принятое мной сейчас решение.

Подсознательно я давно готовился к своему сегодняшнему статусу. И тезисы моей кандидатской программы — это то, что я нарабатывал в течение всей своей политической карьеры. Всем, кто задает мне вопрос "Кто такой Николай Грабар сегодня?", отвечаю: "Николай Грабар — это концентрированное воплощение протеста существующей Системе".

Я воплощаю в своем лице достаточно большое количество граждан, которые поддерживают мою позицию. А позиция эта проста: нежелание дальше жить по-старому и замена существующей власти. Не зря моя программа начинается со слов Тараса Шевченко: "Борітеся — поборете!"

— Так почти все кандидаты так или иначе предлагают полностью поменять систему власти...

— Естественно. И это не просто призыв к революции или неповиновению. Сегодня я призываю украинских граждан почувствовать себя свободными в свободном государстве. Я хочу усилить в умах людей осознание того, что их жизнь нужно и можно изменить к лучшему. Это задача номер один.

— Вы оппозиционный кандидат?

— Не могу сказать, что нахожусь в оппозиции. У нас нет проблемы власти и оппозиции, потому что четких оппозиционеров я в Украине не вижу. Какая же это оппозиция, если ее представители сами находятся при власти или при должностях?

Говоря сухим юридическим языком, оппозиционер — это тот, кто не имеет абсолютно никакой власти и стремится ее получить. Лично я сегодня не имею никаких должностей и формально подпадаю под понятие "оппозиционный деятель". Но, критикуя власть, я не ставлю перед собой самоцель называть себя оппозиционером. Хотя на всех этапах своей политической карьеры я всегда был инакомыслящим, никогда не боялся указать на ошибки и нарушения даже самым высоким должностным лицам.

— Давайте посмотрим правде в глаза. Не зря аналитики и наблюдатели четко охарактеризовали нынешнюю предвыборную кампанию следующим образом: есть два фаворита, остальные — "массовка". Как вы относитесь к такому раскладу?

— Очень негативно, хотя бы потому, что реальные расклады — это не те, которые дают заказные социологические исследования, а те, которые отображают реальные настроения общества. Ведь как проводятся исследования? Останавливают человека на улице и спрашивают: ты за кого? Понятно, он не может вспомнить фамилии всех 24 кандидатов, а отвечать нужно, вот и называет тех, кто на слуху. Однако это не значит, что в день голосования он придет и проголосует именно за того, кого назвал.

Вот если бы каждому человеку в процессе исследований давали бюллетень, где бы стояли фамилии всех кандидатов и их данные, тогда это были бы правдивые результаты. К сожалению, все не так. Поэтому происходит то, о чем вы говорите. Власти выгодно раскручивать оппозиционного кандидата. Почему? Потому что таким образом она продвигает собственного фаворита. Поэтому параллельно в "массовке", или "в подтанцовке", как сказал один политик, власть держит еще пару кандидатов.

Обратите внимание на телеканалы "Интер" или Первый Национальный, а о "1+1" я вообще молчу. Попасть туда "не тому человеку" нет никакой возможности. Моя фамилия несколько раз появлялась на этих телеканалах только после моих личных титанических усилий. Я веду к тому, что власти выгодно, чтобы все остальные кандидаты оставались в тени. Так легче привести к победе "нужного" кандидата.

— Обратимся к вашей кандидатской программе. Вы, кажется, единственный кандидат, который так много внимания уделяет борьбе с коррупцией. Поясните свою позицию.

— Я свою задачу вижу в том, чтобы изменить систему власти и предложить стране другой сценарий и другие правила игры. Согласно моей схеме замена системы власти в стране должна происходить следующим образом. Это освобождение от высоких должностей всех госслужащих, которые причастны к общеизвестным фактам коррупции, к сомнительной приватизации и разворовыванию государственных бюджетных средств.

Список этих деятелей и перечисление их "подвигов" имеется и находится в специальных архивах правоохранительных органов. Но если посмотреть на эти документы, то дальше заявлений дело не идет. А все потому, что в Украине прочно укоренилась система круговой поруки.

Сегодня коррупция в Украине достигла своего апогея. Именно поэтому, уделяя данному вопросу такое внимание и значение, я и предлагаю в своей программе создание Координационного комитета по борьбе с мафией, коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины как общегосударственного органа. При этом я считаю, что данный комитет должен возглавить лично президент.

С одной стороны, это позволит уменьшить давление на комитет и его членов со стороны коррумпированных высших должностных лиц государства и отдельных мафиозных группировок и кланов. А с другой — повысит уровень и значение принятых этим комитетом решений, поскольку президент страны будет нести личную и персональную ответственность перед украинским народом за конкретные результаты борьбы с мафией, коррупцией и оргпреступностью.

Кроме того, в моей программе выписаны реальные предложения, как очистить правоохранительную систему от коррумпированных прокуроров, судей и других государственных чиновников. Нужна не имитация борьбы с коррупцией, а конкретная борьба, устранение причин коррупции, среди которых я вижу несовершенное налоговое законодательство, раздутый бюрократический аппарат и низкую зарплату госслужащих, глубокую тенизацию украинской экономики.

Устранить все это, на мой взгляд, должен президент страны. И я бы очень хотел, чтобы наши граждане ответственно подошли к грядущему событию, внимательно изучили программы всех кандидатов и сделали осознанный и правильный выбор. От людей сейчас зависит многое, но я выступаю за то, чтобы все ветви власти были подконтрольны народу.

Кстати, в своей программе я предлагаю, чтобы не только президент, но и судьи всех судов страны избирались народом в результате прямых выборов сроком на десять лет. Тогда судебная власть будет независимой, что, в том числе, будет способствовать реальной, а не мнимой борьбе с коррупцией и преступностью.

— В своей программе вы предлагаете довольно радикальные шаги. Например, резкое сокращение министерств и ведомств. Как это сделать и к чему это приведет?

— Сегодня нет абсолютно никакой необходимости содержать огромный государственный бюрократический аппарат. Поэтому я предлагаю сократить количество министерств и ведомств в два раза. Ведь задачи, которые выполняются субъектами исполнительной власти, во многом дублируются, а иногда даже противоречат друг другу.

Если сделать разумную ревизию, то многие министерства можно просто объединить, а некоторые упразднить. Это приведет к значительной экономии бюджетных средств, которые будут использованы для увеличения заработной платы госслужащих. Мы должны сделать так, чтобы на государственной службе платили столько, чтобы чиновник даже не задумывался о взятках. Ведь, воистину, ничего так дорого не обходится, как дешевая власть.

— Социальные выплаты — это конек всех кандидатов. Например, программа нынешнего премьер-министра расписывает механизмы повышения пенсий. В чем ваше отличие?

— У меня повышение пенсий — один из важнейших пунктов программы. Сама логика юриста мне подсказывала: не может быть пенсия ниже прожиточного минимума. Государство обязано исполнить свою роль до конца. И уже после того, как я обнародовал свою программу, в выступлениях некоторых кандидатов, в том числе и раскрученных, появился этот тезис.

Позднее правительство приняло соответствующее постановление. Я тогда сказал: хорошо, что моя кандидатская программа уже выполняется. Хотелось бы только, чтобы все это делалось не как предвыборный трюк, а профессионально и последовательно. Уже сейчас мы расхлебываем результаты непродуманных механизмов повышения пенсий. Имею в виду наметившийся рост цен на основные продукты питания.

— В вашей программе есть пункт, где вы ратуете за вступление Украины в НАТО. Этот пункт вызывает противоречивые эмоции у украинских граждан. Вас это не пугает?

— Да, я прекрасно понимаю, что ситуация парадоксальная. Прежде всего, я выступаю за немедленное выведение украинских войск из Ирака и из других горячих точек планеты. Я считаю, что мы должны отказаться от присутствия наших военных в этих странах. Полагаю, что Украина в свое время сделала большую ошибку, отказавшись в одностороннем порядке от ядерного оружия, взамен не получив ничего. Ведь тогда мы принадлежали к элитным государствам, имеющим ядерное оружие, и могли диктовать свои условия. Но без всяких компенсаций лишились этого козыря.

Почему нам нужно участие в НАТО? Это, с одной стороны, обеспечит нам надежную защиту от внешней агрессии, а с другой — вступив в этот союз, мы приблизим себя к мировому сообществу. Но для этого нам и самим нужно стремиться к мировым стандартам. Например, сократить срок службы в армии до одного года и постепенно перейти к созданию сильной мобильной армии на профессиональной основе.

Мне хотелось бы подчеркнуть: я не выступаю исключительно за вступление Украины в НАТО, пренебрегая другими политическими или военными союзами. Естественно, параллельно с этим мы должны развивать и углублять всестороннее сотрудничество с Россией, Белоруссией и Молдавией как со славянскими государствами.

Відповіді

  • 2004.09.28 | Роман ShaRP

    Саме так. Ще є КЛІНІЧНІ. Наприклад, оцей самий Грабар.

    Я вже писав про нього у
    http://maidan.org.ua/n/free/1095512499
    http://maidan.org.ua/n/arch/1015884753

    Даруйте, але я не вірю, що людина, яка двічі програвала вибори у моєму районі (тричі, якщо рахувати заступника його фірми "Київ-Хуст", що теж тут "висувався"), соліст кордебалету-підтанцьовки Умєльченка, нічим не помітний у "великій" політиці, може виграти президентські вибори.

    Це, як дуже правильно сказав ziggy_freud ®, не мисливець, а censored


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".