МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рух за Януковича називатиметься "Молода Україна"?

09/29/2004 | observer
Россияне предлагают Януковичу стать «младоукраинцем» - 29/09/04


Чтобы противостоять на выборах Виктору Ющенко, который олицетворяет украинскую идентичность, Виктор Янукович должен создать образ «восточноукраинского националиста». Такой план размещен на одном из российских интернет-сайтов APN.ru, сообщает агентство "United Press International".

По мнению авторов статьи, «Ющенко благодаря поддержке на Западе, похоже, уверенно идет к победе на предстоящих президентских выборах». Они отмечают, что победа Ющенко «представляет угрозу российским интересам, поскольку она приведет к власти прозападного лидера, который, как и грузинский президент Михаил Саакашвили, однако с большим эффектом, будет противостоять усилиям Москвы по организации бывшего советского пространства».

По словам авторов, Ющенко удалось захватить монополию на украинскую идентичность, которую сегодня «контролируют западенцы».

Это лишило, по их мнению, его оппонента, премьер-министра Виктора Януковича, возможности мобилизовать население и получить его поддержку благодаря тому экономическому подъему, за который Янукович несет прямую ответственность, и за который ему принадлежит заслуга.

Чтобы исправить положение, российские националисты предлагают «создать на Украине свою версию национализма, дружественную Москве».

Авторы предлагают назвать это предполагаемое течение «младоукраинцами», или «националистами восточного обряда». Они предполагают, что Москва имеет возможность для создания такого течения, если она будет играть на враждебном отношении восточных украинцев к «западенцам», которые господствовали в украинском национальном движении на протяжении всех последних лет. «Если девиз западенцев – «Украина не Россия», то девиз младоукраинцев – «Украина не Галичина!», - считают авторы статьи.

Такой лозунг даст Януковичу шанс изобразить Ющенко иностранным агентом, который работает на иностранные державы, отмечается в статье.

В ней предлагается набор лозунгов, которыми, как полагают авторы, должна воспользоваться Москва и ее союзник Янукович. Среди них следующие: «Украина - самостоятельное государство, не контролируемое извне»; «Украина - не Галичина, истинные украинцы - это украинцы Востока»; «Западенцы» слишком подвержены влиянию Польши, они ополячились»; «На Украине существуют две политические нации - украинцы и «западенцы».

Однако, как считает автор UPI Пол Гобл, даже если попытаться осуществить данный план на практике, он вряд ли приведет к успеху перед выборами, пишет Українська правда. В равной степени он неприемлем для российского правительства. Однако содержащиеся в плане идеи могут указывать на важные изменения в том, как некоторые силы в Москве рассматривают Украину и особенно проживающих там этнических русских, говорится в статье.

http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.09.29 | Navigator

    Як казав Жванецький:"Якщо клієнта двинути по (біг)морді...

    "Вони" вже зробили "молоді" Абхазію, Осетію,Придністров"я.
    Хочуть омолодити Латвію і Лівобережну.
    Як казав Жванецький:"Якщо клієнта двинути по морді так, щоб він полетів зі швидкістю світла, то він повернеться помолоділим"
    Не думав, що Жванецький став ідеологом імперців, що діють по його пророцтвам. :)
    Тому їм і потрібні морди типу князя Абашидзе, полковника Смірнова і зека Януковича. Щоб було зручніше у ті морди влучати.
    А народ в тих анклавах молодіє на очах - хто омоложується до 1917 року, хто до 1932, хто до 1937-го.
    Росія сама, очевидно, з такою політикою може омолодитись до 1941-го... :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".