МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович - технічний кандидат штабу Ющенка

09/29/2004 | Нестор
Є в мене один гріх: дуже люблю читати російську політичну аналітику.

Це як в тому анекдоті. Коли читаєш українські газети чи дивишся ТБ, то настрій відразу погіршується. Демократія в занепаді, бідність та диктатура панують. Зовсім інша справа - газети російські. Після їх читання настрій відразу підвищується. Там пишуть, що Україна вже давно фактично вступила в НАТО і взагалі стала частиною цивілізованого суспільства і вже не досяжна для російських імперіалістичних лап.

Ось і зараз я отримав чергову порцію приємних враженеь, якими хочу поділитися з майданівцями. Ото ж насолоджуйтесь:

Янукович - технічний кандидат штабу Ющенка

http://www.ari.ru/doc/?id=2207

> Не так давно СМИ радостно объявили: президент Путин решил расширить и углубить связи с Украиной и теперь, при поставке нефти в «незалежную», она не будет облагаться с Российской стороны НДСом. НДС будет теперь получать украинская сторона. Цена подарка составила около миллиарда долларов(!?). С украинской стороны на оглашении договорённостей присутствовал премьер Янукович, всем своим видом показывая, что это с его подачи такое стало возможно. Понятно, что речь в данном случае шла о поддержке кандидата в президенты Украины. Но что и кого поддержал наш дорогой президент, на самом деле?

> В Кремле пользуются другой «аналитикой», виртуальной и почему-то решили сделать свои ставки, на господина Януковича. О чём свидетельствует положенный на алтарь победы Януковича миллиард долларов. Понятно, Кучма друг, а Янукович как бы его преемник, и власть пока у Кучмы, всё вроде просто и ясно, надо помогать «своим», проверенным советским кадрам. Унылость кремлянской «аналитики» уже давно не удручает, но всё равно, нельзя же в самом деле воспринимать мир так плоско и уныло. Там, в украинских выборах принимают участие и другие кандидаты, и на них ставят серьёзные силы. Причём, исход голосования там уже давно предрешен, года два как назад и совсем не в пользу господина Януковича.. И вопрос тут даже не сумасшедших деньгах, которые Вашингтон вложил в Ющенко - вопрос здесь в принципах управления. Американцы хорошо знают азбучную истину, что власть может опираться на штыки, но не может на штыках сидеть - рискованно это очень. И потому в любой стране, где бы США не участвовали в управлении, они ставят на силы, которые поддерживает местное население. Следовательно: если в Белом Доме сделали ставку на Ющенко, значит какие-то исследования общественных настроений там были проведены и этим исследованиям есть основания доверять больше, чем бредням россиянских политолухов, посоветовавшим Путину поддержать Януковича. А что Янукович? Расходный материал в борьбе за власть и должно случится по крайней мере чудо, что бы он стал президентом , продлив мандат опостылевшей народу совковой партноменклатуры ещё на четыре года. Нет, конечно, есть ещё административный ресурс, досыпать можно, дописать, так полагают в Кремле, основываясь на собственном опыте. Они не учли, что этого не будет, и почему этого не сделают украинские товарищи мы и расскажем.

> Однако, гуманизм и приверженность демократии господина Кучмы здесь совсем не при чём. С ним и подобными ведут дела в понятном им аспекте, как с уголовникам: ты сдаёшь свою банду а мы закрываем глаза на твои грехи. Поясним: так в 1998 году был застрелен глава местного Центробанка некто Гетман; в 1999 году популярный лидер местной национал-демократической партии некто Чорновил погиб в автокатастрофе, аккурат перед выборами президента; в 2000 году при загадочных обстоятельствах пропал местный журналист Гонгадзе, досаждавший Кучме. То есть, как ни крути - господину Ющенко, пожелай он поконкурировать с господином Кучмой за президентское кресло - авиакатастрофа была бы обеспечена: закрылки обледенели бы еще в июле месяце. Но жив ведь человек! С чего бы?

> Очевидно, что занятые на других направлениях американцы два года назад решили сильно ситуацию на Украине не актуализировать, хотя возможности были. Вызвали они тогда к себе Леонида Даниловича, поговорили по душам, и поведали приблизительно следующее: «Мы замораживаем кассетный скандал, закрываем глаза на другие дела, а Вы - отказываетесь от третьего срока, сдаёте свою банду и не мешаете участию в выборах нашего кандидата. Можете даже выставить своего. В случае честных, реальных выборов осенью 2004-го Мы гарантируем Вам спокойную обеспеченную старость. В случае же, если реальных выборов не будет - Мы вам НИЧЕГО не гарантируем. Но гарантируем что наш человек к власти придёт». Мы не знаем, конечно, в каких словах и выражениях была составлена данная договоренность, однако: факт следования Украины в русле политики США, факт вложения в раскрутку Ющенко БАСНОСЛОВНЫХ денег (их не собрать, если бы даже хозяева всех гуцульских подворий остались в одних сатиновых трусах, отдав последние грошики за любимого кандидата), факт реальной выборной кампании местного президента - говорят о наличии такого ДОГОВОРА и о выполнении господином Кучмой своих обязательств. Янукович же - не более чем изящная сдача власти, просто так нельзя, иначе уже свои могут пришлёпнуть украинского гаранта. Леонид Данилович, как политрук со стажем, вызвал к себе из донецких степей молодого парня, похлопал по плечу и, дав связку гранат, сказал: «Давай, браток, борись». И пошел парень бороться, не пронимая, что он - не более чем боец штрафного батальона (кстати - и биография подходящая: 3 судимости), которого бросили грудью на вражеские дзоты.
> Только не понятно, почему в Кремле этого не поняли? Ведь что получается, Владимир Владимирович дарит деньги своему протеже Януковичу, а подарил их его сопернику.

Відповіді

  • 2004.09.29 | Тестер

    Re: Во дают наші! (-)

  • 2004.09.29 | magda

    Мені найбільше сподобалося слово "политолухи" (-)

  • 2004.09.29 | Хвізик

    Как всегда, русские существенно преувеличивают роль Америки

    Призрак мирового империализма по-прежднему преследует их. А в остальном статья хорошая.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.30 | VENED

      Да это не призрак

      >Призрак мирового империализма по-прежднему преследует их. А в остальном статья хорошая.
      Да это не призрак, это реальное доминирование и военное присутствие от Ирака и Афганистана до Кубы(Гуантанамо)- 700 военных баз по всему свету плюс деньги и ЦРУ. Насколько сильное влияние американского посла в Украине, Сороса, прочих фондов - судите сами. Однако это не гарантия победы на выборах. У США не всегда получается. Похоже что им(США) все равно кто на выборах победит. Это называется: "У нас достаточно инструментов воздействия чтобы работать с ЛЮБЫМ президентом", Кроме Лукашенко, разумеется
  • 2004.09.30 | дідусь

    Re: Янукович - технічний кандидат штабу Ющенка

    Не знаю як фактично, але логіка даної статті досить раціональна.
    Адже давайте подивимося, хто провладний кандидат?
    Найгірший, НАЙНЕПРОХІДНІШИЙ із можливих.
    Ну поставила б влада на Тигіпка, чи Кінаха - можна ще було б спробувати поборотись.
    Тигибко порівняно молодий, непоганий оратор, фотогенічний, нацбанк щас не погано держиться. В принципі можна було б розкрутити непоганий реальний образ (особливо дистанціювавши його від Кучми і особливо від Медведчука).
    З Кінахом можна було б також попрацювати. Кінах правда уступає Тигипку як оратор (занадто млявненький, таки й собі тихоня), але навіть з ним можна було работать).
    Ні, Кучма находить уркагана з кількома судимостями, та шлейфом тіні донецької мафії. Тобто Кучма здається зробив все можливе і неможливе, щоб висунути кандидата, який НЕ ПОВИНЕН пройти.
    Але ж Кучма стріляний лис і не такий вже дурний, як здається.
    То з чого б це все?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".