МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Народ, у тебя есть яйца? - Татьяна КОРОБОВА

10/04/2004 | S@nya
Народ, у тебя есть яйца?


Татьяна КОРОБОВА

2.10.2004



Ну что, страна, никогда, по-моему, народ и власть не были так душевно близки. На бытовом уровне — высокая взаимопроникновенность. Бабушка идет с базара, проходит квартал, навстречу — родной фотолик “тому що”. “Ох, батюшки, — спохватывается бабуля, — а яйца-то забыла купить!”.

Вообще, яйца в новейшей истории Украины не сегодня заняли определяющее место. Когда-нибудь исследователи в своих научных трудах просто обязаны будут зафиксировать характерные особенности “эпохи Кучмы”: рыжий Папа яйца отрывал, хотя иногда сначала за них подвешивал; Витюша Медведчук яйца носил — свои вместо венца, а чужие на яйцерезку; спикер Литвин — яйца сохранял, причем, не только в своем лукошке, а в широком радиусе; Юля Тимошенко — яйца била и по яйцам била, а нет — так игралась, как теннисными шариками; левые — яйца лизали, пролизали до дыр и обнаружили, что не там лизали; правые — не сразу и с трудом, но спохватились: время собирать яйца; и только у Януковича с яйцом полная нескладуха образовалась: он потек. По полной программе! И без подгузника. “Летели яйца из глубинки. Адреналин стекал в ботинки”. Кошмар. Лицо — в страданиях, тело — в капельнице, штаны в сушке. Теперь некоторые надеются, что куры спасут Украину, как гуси — Рим. Блеск!

Жалко мужчину. Это ж как братве теперь в глаза посмотреть, после такой-то параши! Да что там братва! Вон Данилыч Дона в больничке навестил — так даже Дон, поди, должен был догадаться: Папа за кайфом ходил, Папа упивался видом лежачей “срани”, Папа внутри себя плевался от души — он, какой сам ни есть, а таких обморочных ссыкунов глубоко презирает. Папа ненавидит Януковича хотя бы за то, что тот уже завис задом над его, папиным, креслом. Папа, если мог бы, заставил его жрать собственные яйца… Папа не хочет отдавать кресло никому, но оправдание себе находит в том, чтобы мысленно охнуть при каждом удобном случае: “И вот этой суке, бля, падлюке, я должен сдать Украину?!”.

Все-таки рыжий понимает, что между ним и Доном — очень большая разница. Для него, рыжего, третий срок — заветная мечта, а для Дона третий срок — страшный сон, он от двух предыдущих ходок никак не отмоется. Хотя, конечно, может, рыжего теперь утешают: если Януковича изберут — то он доживет Президентом только до следующей Пасхи. А там — яйцепад и новые выборы.

Тут некоторые местами целомудренные эстеты, активизируя собственную деликатность, выражают глубокое “фе” топтанию на теме завалившегося Януковича и “смакованию” этого яйца. От, блин, и действительно: на хрен бы его смаковать, чай, не “мачо” из дебильной телерекламы, который сначала “твердый и немного соленый”, а потом выясняется, что это вовсе не пропаганда орального секса, а просто агитация за какую-то фигню к пиву.

Но если по причине уписянного яйцом Большого Дона из одного угла страны зазвучали угрозы другому углу страны вполне в духе зоны — типа “будете ссать кровью!”, если в лексиконе организаторов проянуковичских митингов самые ходовые слова — “звериное покушение, терроризм, фашизм, пропасть, кровопролитие, грань войны и мира”, то в ответ на все эти опасно-провокационные пугалки надо снова и снова возвертаться к зародышу этой истерии. И воленс-ноленс тыкать Большого Дона со всеми поддонятами в это мокрое неэстетичное пятно. На асфальте и штанах.

Может ли страна загреметь в пучину гражданской междоусобицы из-за того, что у Януковича не крутые яйца — вот в чем коренной вопрос современности, народ.

Шизоидная, конечно, история, с неприятной перспективой. Снесла курочка яичко, яичко наземь снесло Януковича, Янукович оправился и снес остатки независимой Украины под кремлевскую стену, кремлевская стена снесла украинские границы и выросла на европейском рубеже… Хана европейской безопасности. Мир волнуется. И все из-за чего? Из-за “тому що” главный Дон на яйца слаб оказался.

Но есть такой, слава, те, Господи, неугомонный главный большевик Степа Гавриш, который изо всех искренних сил хочет януковичевы яйца укрепить. В смысле, отвердить. И так Степа их обхаживает, и этак, версии несет с регулярностью хохлатки повышенной яйценоскости, монтируя януковичевы коки и с “тяжелыми предметами”, и “шарикоподшипниками”, и с “камнями”, и с “рогатками”, и с “пращей” — с чем угодно, будто попавшим в главную голову, лишь бы упрочить свой главный тезис: “Человек такой, как Янукович, не допускает падения на колени (от яйца)”. Степушка, так он же на колени и не падал, он же ж буквально на сраку упал…

Что ж ты, Степа, такой приличный человек, а добился, получается, своего: вот теперь и прокуратура возбуждает уголовное дело уже не только по яйцеметанию, а и по “угрозе или насилию в отношении государственного деятеля”, извещая нас: мол, “нельзя исключать, что в Януковича бросали и другими предметами, есть показания”. Прокуратуре Ивано-Франковской, может, и самой неудобно, там же все в курсе, но Степа Гавриш, глашатай то ли Банковой, то ли премьеровой команды, оказался таким занудой, которому легче дать, чем объяснить, почему сегодня не хочется…

Я так понимаю, главный свидетель бросания в Януковича “других предметов” — это новый подпевок режима Тарас Черновил, собственными глазами видевший то, что ни одна видеозапись не зафиксировала? Боже правый, известно, конечно, что на детях выдающихся людей природа отдыхает, но чтоб в таком беспробудном сне?..

Конечно, странности странностями, но надо бы и меру знать. При этом так же место и время. А то был случай. Идет по Лондону мужик с сапогом на голове. Его останавливает полицейский: мол, что это такое, сэр? “Я всегда по средам гуляю с сапогом на голове. — Хорошо, но сегодня четверг. — Боже, тогда я выгляжу как дурак!”

То есть, народ, януковичева яичная история — она рубежный эпизод для отдельных судеб, межующий праведное и грешное. Но чтоб сегодня именно это шмякнувшееся об премьера-кандидата яйцо определило ход истории?! И если б не Интернет, взорвавшийся хохотом и бурей народного творчества “на тему”, то можно было бы подумать, что страна Украина в образе “нашей рябы” просто вся сошла с ума?!

Ничего неожиданного не сказал спикер Литвин, но важно, что это сказал именно Литвин — не оппозиционер, не “Банковая”, и если “власть”, то не “режим” в чистом виде: “Последние события, связанные с проведением избирательной кампании, и весьма специфическая их интерпретация дают основания усматривать в них апробацию намерений срыва выборов и зондирования возможной реакции общества на такой вариант. /…/ Все ощутимее становится искусственное навязывание поляризации общественных настроений, организация противостояния между регионами, попытки раскола страны, провоцирование столкновений между кандидатами в президенты. Более того, кое-где им пытаются отвести роль инструментов в реализации политических технологий. /…/ Если выборы и состоятся, с большой вероятностью можно прогнозировать, что избранный президент Украины объективно не сможет выступать общенациональным лидером. Выборы, разыгранные по такому сценарию, заложат конфликтный вектор развития Украины” (УП).

Оставим за рамками призыв Литвина к действующему гаранту — сказать “самое весомое консолидирующее слово в этот исключительно важный для нации момент”. Будем считать, что Литвин верит в желание рыжего, возможность рыжего и необходимость для рыжего консолидировать страну. Хотя мне ближе мысль о публичном возлагании спикером ответственности на еще живого Папу за беспрецедентный бардак в стране, угрожающий самому ее независимому существованию.

Но постановка вопроса (с высоты Литвина) о том, что все происходящее направлено к единственной цели — срыву выборов — это интересно. Потому что в этом свете попытка “вырубить” Ющенко искусственным путем, исходя из чего он должен был бы выбыть из гонки “естественным образом”, может рассматриваться не как преступная борьба Банковой за победу Януковича, а, скорее, как упрощенный способ кончить Януковича, сохраняя сейчас и на будущее Кучму. Если бы Ющенко в силу тяжелой болезни (или, не дай, Бог…) не смог продолжать борьбу, не надо было бы даже больших волнений, чтобы арбитр и гарант захотел высказаться за нецелесообразность проведения таких грязных, страшных и несправедливых выборов. И абсолютно неважно, какую правовую базу можно было бы (и можно ли было бы) подвести под необходимость отменить и перенести выборы: общественный консенсус в этом вопросе немедленно бы образовался. На ура. “Единого Януковича больше нет!”.

То, что Кучма вышел бы на благословленный Конституционным Судом третий срок — это следующая история. А сейчас на улицу не вышел бы со своим знатно поредевшим электоратом даже проваливающийся по всем статьям Петр Симоненко. Разве что Мороз, который все время “что-то знает”, уже обживая мысленно “второй тур”, сильно возмутился бы. Ну и что? Правоверных донов, пока Папа жив и силовые штыки при нем, обуздали бы, не напрягаясь…

А Папа, как выясняется, жив. Хотя сильно потрепан. Ну, как это: чем отличается зимний рыбак от летнего? Та же пьянь, только в валенках. Ну вот, наш “патриарх” в свою последнюю осень, едва выдавив сквозь губу, как ему “импонирует правительство Януковича, каждый шаг которого убеждает”, тут же получил возможность навалять “единому” публично. Ну, тот российской прессе наговорил всего, что той приятно слушать — русскому языку статус второго государственного, двойное гражданство, а НАТО — на фуй, а с Россией слиться через мост в Керченском проливе. И получалось, что “курс Кучмы” он вовсе не намерен продолжать. Папа тут же восстал: “Многие обещают то, что они вообще не могут сделать”. Ну, при этом Данилыч (в вопросах языка и гражданства) сослался на Конституцию, которая для него, Президента, “как “Отче наш”. Вопрос, конечно, спорный — про “Отче”-то. У нас кто чего охраняет, как говорит классик, тот то и имеет. Рыжий Конституцию охраняет. Поэтому он ее… Это отдельная камасутра. Но факт, что Данилыч взбеленился. А нет, чтоб порадоваться вместе со страной: спасибо, что не феня будет вторым государственным… Про Керченский мост вообще сказал (фигурально), что Дон — дурак, и в геологическом разрезе проблемы ни хрена не соображает.

То есть, Папа Дону вставил. И себя, гаранта, явил. Дон, етить его в порожняк, поимел Папу в виду, и уже своей украинской аудитории, в Виннице, повторил все по-новой. Да еще и с акцентом — мол, по русскому языку, двойному гражданству и НАТО народ должен решать. На референдуме. Мол, век воли не видать — буду исполнять программу своей Партии регионов. Ну, хрен с ним, что ничего подобного в этой программе обнаружить пока не удалось. Дело в другом. Застрелитесь, Папа. Его, типа, Януковича Папа вообще не тут живет. А им, из Кремля, виднее, чего ему, наследному “прынцу”, говорить и чего делать. Вот это несчастье господне, выбраковка московская, Глеб, мля, Павловский, как под рукой суетится, в глаза заглядывает, головенкой машет так, что мозги гремят погремушкой — чует мясо, собака…

У рыжего должна быть очередная истерика. Тихая или громкая. И сегодня ищет, как избежать выборов и надеется на это не столько Витюша Медведчук, партия которого внутри своего руководства подвела черту под метаниями, и кто смирившись, а кто с энтузиазмом, пашет на приход Януковича. Это сам Кучма до сих пор и все сильнее не может примириться с неизбежностью ухода. А тут Ющенко оказался таким живучим. Насколько все проще было бы, если бы вопрос стоял только о том, как избежать выборов Януковича. Так что еще раз глубоко неправы те, кто высчитывает — кому из конкурентов выгодно “выключение” из жизни и борьбы лидера гонки. Без лидера не будет и самой гонки. Дай ему, Господи, здоровья.

Тут вот Мороз желает с ним в теледебатах выступить. А что, много ума надо, чтобы заранее вычислить ответ? Зачем так неприлично суетиться? Затем, чтоб получить отлуп от штаба Ющенко — мол, не царское это дело с аутсайдерами балачки балакать? Зачем заявлениями переть на подъющенковскую прессу и требовать, чтобы ее призвали к порядку? Затем, чтоб получить предметный отлуп — мол, это недемократично, “Наша Украина” следует принципам свободы слова и “невмешательства”, а Мороз даже не в состоянии скрыть, что для него это уже пустой звук? Совсем загнали “совесть нации”. И ладно, что еще никто не сказал прямо: дядя, шел бы ты… к Гавришу, он тебя там с реформой дожидается, все, что Банковая не доделала — авралом доделывать…

Та, ребята, не занимайтесь херней. Тут, я слышала, наши органы всех, у кого есть яйца, проверяют на причастность к “замаху” на премьера. Вы бы лучше, пацаны, быстренько народные предложения в законодательное поле вправили: ввести в Уголовный Кодекс статью за ношение, хранение и применение яиц. Срочно! Потому что всеукраинская акция “Яйца прочь от Януковича!” намечается. Так лучше бы заранее предохраниться…

Тут один мальчик, маленький, но очень умный, сходил на одно спортивное мероприятие, а там огромные шары запускали. С большими буквами. Ну, дитя в небо смотрело, на просвет прочитало и спрашивает: “Чивокуня — это фамилия или животное?”. Деточка, это погоняло такое. Что значит, “не понимаешь”? Ну — в ту сторону читать Янукович, а если в обратную, как в той стране, куда Янукович съездил паломником по святым местам за счет налогоплательщиков, назвав поездку “рабочим визитом премьера”, то как раз и будет “чивокуня”. Очень удачно. Оно этому дядьке очень идет… А мама не знала, поди, что дитенку ответить. Меня загрузила.

Да это что! Вон у другой мамы проблемней ситуация случилась, рассказывают. Едет она с сыночком лет 5-6-ти в маршрутке, учит дитё вывески читать, машина останавливается на светофоре, напротив одного из этих щитов, на котором написано: “Тому що лідер”. “Сыночек, что там написано?”. Тот с детской непосредственностью читает: “Тому що пiдер…”. Маршрутка лежит. Мамаша в ужасе, упавшим голосом: “Сыночек, читай внимательно, там буква другая, с хвостиком”. На что малыш выдает: “А что от этого меняется?”. Маршрутка пропустила два зеленых светофора…

Ты думаешь, народ, я “нашу Таню громко плачет” внуку рассказываю? Не, блин, так набебешься с премьером по дороге домой, что в мыслях о судьбах Родины мимо воли качаешь детку на колене под ритмы И-нета: “Чья упитанная морда на тебя глядит с биг-борда?”.

Это ж действительно надо быть “чивокуней” среднего рода, чтоб заработать вмиг столько анекдотов, издевательств, насмешек и откровенного наплевательства, сколько накопилось и прибывает в свободном информационном пространстве. Жена подходит к Януковичу: “Витюнечка, я вот тебе сейчас что-то скажу, только ты не падай, хорошо? Я тебе яичницу сделала”. И это посмешище воссядет править бал в “центре Европы”?.. Заявление МВД Украины: “Было яйцо, и был тяжелый тупой предмет, оказавшийся впоследствии Януковичем”.

Народ, у тебя есть яйца? Ну так это… того… покажи. Тю, ептель, не в этом смысле. Докажи!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".