МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пустовойтенко обвиняет Шкиля в избиении своего сына

10/04/2004 | Майдан


Пустовойтенко обвиняет Шкиля в избиении своего сына, который печатал плакаты "Так, Бущенко" и школьные дневники с портретами Януковича
[4.10.2004 14:05] • GALANET
Пустовойтенко обвиняет Шкиля в избиении своего сына
Лидер парламентской фракции НДП-ПППУ Валерий Пустовойтенко обвиняет депутата Андрея Шкиля (фракция БЮТ) в избиении его сына Вячеслава Пустовойтенко. Об этом Пустовойтенко заявил в понедельник на заседании согласительного совета Рады.

В заявлении Пустовойтенко сказано, что Шкиль вместе с депутатами из фракции "Наша Украина" Юрием Оробцом и Владимиром Бондаренко 2 октября ворвались на территорию типографии "Новий друк" в Броварах Киевской области, после чего Шкиль избил совладельца типографии Вячеслава Пустовойтенко.

По словам лидера НДП, Шкиль, Оробец и Бондаренко повредили в типографии материальные ценности. Пустовойтенко добавил, что по факту нападения Шкиля на его сына милиция возбудила уголовное дело, и пообещал, что будет добиваться извинений, а также расследования нападения на его сына. "Я этого никогда не прощу", - сказал он.

Попутно Пустовойтенко заявил, что не знает о содержании печатной продукции, изготовлявшейся "Новим друком".

Что за "продукцию" печатали в типографии

О том, чего не знает Валерий Пустовойтенко, сообщают ”Українські Новини”. В субботу, 2 октября, штаб лидера "нашей Украины" Виктора Ющенко заявил об обнаружении в Броварах около 9 тонн листовок, направленных на дискредитацию Ющенко.

По данным пресс-службы штаба, после этого в Бровары выехали депутаты Рады Павел Качур, Владимир Филенко, Евгений Жовтяк и Юрий Бойко, которые на месте обнаружили около 9 тонн плакатов формата А3 трех типов.

По словам Качура, представители правоохранительных органов, вызванные на место происшествия, подтвердили, что полиграфическая продукция носит открыто провокационный характер, однако, как считает Качур, милиция этим делом заниматься не будет. Депутаты обратились в местную прокуратуру.

По данным пресс-службы Ющенко, вечером 2 октября группа депутатов из "Нашей Украины" и БЮТ выехали в "Новий друк". Юрий Оробец заявил, что по приезде депутаты увидели, как из цехов типографии в срочном порядке вывозятся листовки с изображением Ющенко на фоне символики США.

Также депутаты обнаружили в типографии буклет "Общая информация о блоке Ющенко-Тимошенко", школьные дневники с портретами Виктора Януковича и большое количество его предвыборных листовок с реквизитами другой типографии, а также сравнительную листовку "Янукович-Ющенко 10:0".

Шкиль и Оробец опровергают обвинения Пустовойтенко

Андрей Шкиль и Юрий Оробец опровергают обвинения Валерия Пустовойтенко в избиении его сына Вячеслава. Об этом Шкиль и Оробец сказали журналистам в Раде.

По словам Шкиля, Вячеслав Пустовойтенко применил физическую силу по отношению к телеоператору, снимавшему помещение типографии "Новий друк", с целью помещать съемке. По словам депутата, Вячеслав Пустовойтенко не представился в ответ на его и Оробца просьбу.

Представитель БЮТ добавил, что вмешался в столкновение Вячеслава Пустовойтенко и оператора лишь для того, чтобы защитить последнего. По словам депутата, каких-либо физических повреждений сыну Постовойтенко он не мог причинить по причине значительного физического превосходства "пострадавшего". "Мне надо было бы иметь табуретку [чтобы ударить его]", - сказал Шкиль.

Шкиль добавил, что действия Вячеслава Пустовойтенко сняты на видеокамеру, а правдивость его слов могут подтвердить сотрудники милиции, сопровождавшие депутатов в "Новом друке".

Шкиль и Оробец продемонстрировали журналистам образцы печатной продукции, направленные против Виктора Ющенко. На плакатах, которые печатались "Новим друком", изображен стилизованный под рекламные плакаты Ющенко Президент США Джордж Буш, под которым размещена подпись "Так, Бущенко".

Шкиль и Оробец добавили, что на территории "Нового друка" находятся сотни тысяч листовок анти-ющенковского содержания, а также предвыборных материалов в поддержку Виктора Януковича.

По словам депутатов, сейчас территорию "Нового друка" охраняет милиция с целью не допустить вывоз печатной продукции из типографии. Многие из печатных материалов, изготовленных "Новим друком", не имеют данных о заказчике, а в некоторых из них указана несуществующая типография.

http://news.gala.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".