МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Секрет Ющенко и конец эпохи Кучмы

10/06/2004 | Moro
04.10.2004, Виктор Терещенко
Секрет Ющенко и конец эпохи Кучмы Версия для печати

Выборы 2004-го года в Украине завершают восьмилетнюю эпоху Кучмы, эпоху становления самостоятельного государства (Украина Кравчука ещё не имела своего лица и была фактически бывшей советской республикой). В период Кучмы сформирована политика многовекторности (поддержания баланса между Западом и Россией), которая позволила Украине вести самостоятельную политику. При Кучме сформированы основные бизнес-сообщества (они же олигархические кланы) и достигнуты договорённости о зонах влияния каждого из них. В эпоху второго президента Украины окончательно сформировалась вся палитра политических партий и блоков. Если всё это резюмировать: Украина стала при Леониде Кучме самостоятельным государством. Теперь эта эпоха заканчивается.

Кучма должен уйти. Но уйти так, чтобы в дальнейшем к нему не возникло вопросов ни у украинской прокуратуры, ни у Запада в лице Интерпола. Ему нужно уйти, заключив такое соглашение со своим сменщиком (внимание: не преемником на российский манер, а именно — сменщиком, т.е. тем, кто просто сменит его на посту), которое позволит ему жить спокойно. Соглашение, которое не может быть разорвано ни сменщиком ни, что еще более важно — Западом. Более того: Запад должен выступить гарантом это соглашения, дабы сменщик даже при желании не мог его расторгнуть.

Ошибка большинства наблюдателей в том, что они до сих пор считали, что наилучший вариант для Кучмы — это не сменщик (таковым является Ющенко), а преемник из числа мощного донецкого клана, что только при нем ему гарантирована спокойная жизнь на пенсии и неприкосновенность бизнес-активов его зятя В. Пинчука. Но на самом деле — это плохой вариант для Кучмы, так как в данном случае он идет на конфликт с Западом. А конфликт с Западом Кучме не нужен, раз он заинтересован жить спокойно. И ему совершенно не нужен преемник, особенно такой, как Янукович, ему нужен сменщик — и именно такой, как Ющенко.

Выбор для Кучмы упрощенно выглядит так: приход Януковича — отсутствие гарантий для него со стороны Запада. Более того: экс-президента может ждать судьба Слободана Милошевича, если Запад не согласится признать победу (явно небезупречную юридически) Януковича. Да и верить собственным олигархам донецкого разлива на слово — может только очень наивный человек. Приход Ющенко — гарантия Запада, нарушать которую ему (Западу), очевидно, нет смысла. Да и уйти, передав пост Ющенко можно красиво — с дальнейшим чтением лекций в западных университетах, а не сидением в Украине на положении невыездного.

Изложенная автором версия сильно отличается от принятой в России. А потому требует доказательств и разъяснений. Приведем их ниже.


Интрига выборов-2004


Многие аналитики справедливо отмечают провал предвыборной агитации за Януковича, фиксируя, что у кандидата «партии власти» мало шансов стать президентом Украины. Провал агитации связан не столько с бездарностью PR-ходов и тем изяществом слона в посудной лавке, с которым ближайшее окружение «кандидата Я» агитирует за него граждан. Кандидат очень слаб объективно. Он с очевидностью «не тянет» не то что на президента, а даже на кандидата в президенты, являясь таковым чисто формально, согласно выданной ЦИКом бумажке. Ну нельзя из Януковича сделать президента, чего уж тут поделать. По крайней мере, честными методами. Хотя бы в силу того, что Виктор Янукович — наёмник, ландскнехт, выдвинутый на передовую донецким кланом. Кланом, который составляет сегодня безусловное большинство в украинской «партии власти».

Выдвижение Януковича очевидно стало результатом пакта, заключённого разными компаньонами, входящими в «партию власти» (олигархами и высокопоставленными чиновниками). Кто-то не захотел нести крест украинского президентства, кто-то не устраивал других компаньонов — и выбрали самого неяркого и серого. И, что важно — управляемого. На его месте мог бы быть опытный политик — например, Литвин или Кинах, но этого не случилось, что лишний раз доказывает: украинская «партия власти» не является монолитной. Она скорее — результат сложившегося равновесия, когда борьба интересов привела к заключению мира между различными кланами и группами. Центр этого равновесия — Кучма, который ладил со всеми и всех мирил. А вот Янукович таким центром быть не может. Во-первых: он не обладает для этого достаточными деловыми и личными качествами: он не гибок (привык командовать, а не договариваться, в отличие от «хитрой лисы» Кучмы). Во-вторых: Янукович — из донецкого клана, но не из первых лиц, а из числа наёмных топ-менеджеров, следовательно, он управляем Ахметовым и его командой. Если Янукович станет президентом — будет нарушено сложившееся равновесие сил.

Опыт России (где, став президентом, Путин быстро разобрался с людьми, его к власти продвинувшими), наверняка, был учтен и Пинчуком, и Медведчуком, и верхушкой государственного аппарата страны. Каждый из них не хотел бы видеть Украину ахметовской вотчиной (правда, для Медведчка не менее неприемлем Ющенко). Таким образом, в «партии власти» прямо наметилось расслоение на «донецких» и «всех остальных». Что и создало условия для сепаратного соглашения Кучмы с Ющенко.

Такое соглашение, по всей видимости, и было заключено в ближайшем прошлом, всего лишь пару-тройку месяцев назад. А провал PR-кампании Януковича — результат этого сепаратного соглашения — ему просто «ставят палки в колёса» те люди из госаппарата и PR-команд, которых не контролируют непосредственно «донецкие» и эсдеки. Совсем недавно удар по Януковичу нанёс лично Кучма, когда негативно оценил предвыборные заявления «кандидата партии власти» о предании русскому языку статуса государственного и о строительстве моста между Крымом и Кубанью. Всё это вместе ясно говорит о том, что Янукович не является ни преемником, ни единым кандидатом «партии власти». Кучма, олигархи (кроме «донецкого» клана) и контролируемая ими часть госаппарата «играют на поле Ющенко». Пожалуй, единственный вопрос, на который пока нет внятного ответа — на чьем поле играет Медведчук, «построивший» телевидение «под Януковича». Возможно, что он и есть «главный проигравший» в этой сделке Кучмы и Ющенко.

А украинские левые (главным образом КПУ и СПУ, остальные левые силы Украины маргинальны, и их можно не брать в расчёт) — выгоден ли им Янукович на посту президента Украины? КПУ и её лидер П. Симоненко однозначно выражают неприятие как Януковича, так и Ющенко: первый для них — представитель «антинародного режима», второй — «ставленник Запада». А вот лидер СПУ А. Мороз скорее предпочёл бы Ющенко.

Президентство Януковича означает для Мороза сокращение политического пространства, где его партия может присутствовать. Придя к власти в стране, донецкий клан, очевидно, будет действовать тоталитарно-экстремистскими методами (как привык это делать у себя в Восточной Украине), а для левого политика европейского формата, каким себя позиционирует А. Мороз, экстремистские методы донецких означают вытеснение СПУ из парламента и медиапространства, а в конечном счёте — маргинализацию. А вот при президенте-либерале Ющенко СПУ, социалисты могут быть легальной оппозицией правым, что соответствует их политической доктрине. Примечательна мотивация, которую привёл А. Мороз, когда объяснял, почему СПУ не согласилась совместно с коммунистами выдвинуть единого левого кандидата. Лидер социалистов заявил тогда, что он идёт на выборы, чтобы не пропустить во второй тур представителя власти (т.е. Януковича). На практике реализация этой позиции означает, что СПУ будет агитировать против Януковича и таким образом обеспечит победу Ющенко.

Наконец, и у «донецких» есть потенциальная возможность заключить с командой Ющенко сепаратное соглашение на предмет: мы вам — бездействие и признание результатов выборов, на которых победит Ющенко, вы нам — гарантии неприкосновенности нашей вотчины и лоббирование наших интересов за рубежом. Если такое соглашение ещё не подписано, то, скорее всего, будет подписано в ближайшем будущем. Команда Ахметова должна попытаться извлечь для себя из данной ситуации хоть какую-то выгоду. Как говорил один мудрый китаец: тигр крадётся вслед дракону, а змея прячется в тени орла.

Согласно закону сохранения вещества, сформулированному, в частности М.В. Ломоносовым — «Ежели где чего в одном месте прибавится, в другом непременно убудет». Где прибавится — ясно. В числе тех, «у кого убудет», на сегодняшний день видны следующие кандидаты: клан Медведчука и Россия. Но согласитесь, что для Леонида Даниловича, так блестяще спланировавшего свой уход, это не большие жертвы.

http://apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=203&do=view_single

Відповіді

  • 2004.10.06 | Andrij

    Є в Росії розумні політологи, не єдині павловські та гельмани(-)

  • 2004.10.06 | Житель Сум

    Хороший материал ... однако, автор

    явно недооценивает несколько персон:

    1) Медведчука. Он лис еще рыжее "рыжего" !!! При раскладе автора он в проигрыше со всех сторон. Не думаю что его это устраивает.

    2) собственно тупого Бандюковича. Тоже в проигрыше. Его просто выбросят с арены в таком случае и "свои" донецкие. Что ему еще в голову взбредет - никому не известно :(

    3) Ахметова - все же ему лучше продвинуть Бандюковича, чем договариваться с Ющенко, во всяком случае дешевле. Я так думаю.

    А вообще нам простым смертным трудно что-то прогнозировать не имея исходных данных, которые крутятся в самой самой верхушке.

    Но в целом похоже на реальный расклад.

    Есть другой вопрос. Как будет разруливать ситуацию после прихода на пост Президента с олигархами "чужими" и "своими"?

    Условно "чужие"
    1. Ахметов и другие донецкие
    2. Приват
    3. "харьковчане"
    4. Пинчук
    5. Суркис
    6. Прочие (в т.ч. некоторые губернаторы на подобие нашего щербан(Я))

    Условно "свои"

    1. Жвания
    2. Порошенко
    3. Червоненко
    4. Тимошенко
    5. ...

    Вот вопрос.

    Если будет давить первых и выдвигать своих - будет хреново. А кем, кстати, давить-то? Аппаратец-то бюрократов и "честных" чиновников останется ему в наследство еще тот!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.06 | SpokusXalepniy

      Давить будет так, как уже давлено было.

      Житель Сум пише:
      > Есть другой вопрос. Как будет разруливать ситуацию после прихода на пост Президента с олигархами "чужими" и "своими"?

      Если речь о Ющенко, то можно аоспользоваться предложенной Саакашвили схемой. Трудно, но работает.
  • 2004.10.06 | wunch

    Re: Секрет Ющенко и конец эпохи Кучмы

    В принципе подобных идей в инете куча. Смотрите, например, тут http://www.ari.ru/doc/?id=2207
    Основная ошибка такого рода размышлений состоит в том, что Ю и Ку заключили некий секретный пакт, результатом которого Ю ставится президентом, а Ку почетным пенсионером. Это невозможно по ряду причин.
    1) Никакой Запад не может гарантировать неприкосновенность Ку. Никогда Запад не будет идти против правосудия, если таковое свершится в отношении Ку. Ющенко даже если не захочет, ВЫНУЖДЕН будет провести реформу правоохранительных органов и судебной системы. Как и кто потом сможет остановить Мороза или Тимошенко или Омельченко или еще кого либо от попыток судебного преследования Ку? НИКАК! Ку это прекрасно понимает, а если не понимает, то чувствует нутром, и правильно делает. В итоге главное, что нужно Ку Ю не может обеспечить.
    2) Что может дать (или скорее мог) Ку Ю? Обеспечить прозрачные выборы? Даже если хотел, не мог. Если бы он попер против своей банды Медведчука Пинчука и еже с ними, они бы его и замочили. Не обязательно физически, Способов много, не будем разбирать подробно. Таки образом обеспечить честные выбору Ку не мог а теперь и тем более не может.
    Итого: ни Ю, ни Ку НИЧЕГО не могут друг другу обеспечить. О какой сделке тогда речь??? Где предмет переговоров? Нет.
    Тем не менее, в чем правы авторы это в том что:
    1) Ю станет президентом, если останется жив. Вернее не обязательно президентом, он может называться ВрИО президента, председателем временного революционного совета и т.п.
    2) Ку в самый последний момент кинет свою банду. Как не знаю, но уверен что кинет. Возможно пасивно позволит Гебельсчукам довести ситуации до ГКЧП, а потом весь в белом переметнется. Возможно как-то иначе. Я думаю он и сам еще не знает, все будет по ситуации. Важно что только так Ку сможет обеспечить себе относительную безопасность, но за пределами Украины.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.06 | Moro

      Re: Секрет Ющенко и конец эпохи Кучмы

      wunch пише:
      > 1) Никакой Запад не может гарантировать неприкосновенность Ку.

      но вот "прикосновенность" Запад-то, повидимому, как раз сможет обеспечить. Если не его лично (может просто сидеть "невыездным" в стране, либо на даче в Подмосковье), то уж аффилированных с ним капиталов и бизнесов - точно. Ровно это, кстати, касается и собственно "донецких". Сигналов о том, "что будет если..." уже поступило более чем достаточно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.10.06 | wunch

        Re: Секрет Ющенко и конец эпохи Кучмы

        Согласен, сигналов поступило с 300% перевыполнением плана. Однако результат = 0. Что и убеждает меня в том, что НИКАКИХ договоренностей не было, нет, и не будет.
        Переговоры будут вестись только об обеспечении безопасного проезда в Борисполь. Самолет из Москвы пришлют:-)
  • 2004.10.06 | Englishman

    wishful thinking

    Не думаю, що Кучму так вже й потрібне добре відношення Заходу. Про це свідчать і останні події у Конгресі США, і заяви ПАРЄ. Кучма розуміє, що едині гарантії, які йому потрібні, зможе надати Росія та претендент, якого вона підтримає.

    А щодо "палок в колеса"... Так Ющенкові їх ставлять набагато більше, тому версія з підготовкою відміни виборів мені видається більш ймовірною.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.06 | wunch

      agree

      Согласен.
      Так как выборы им не выиграть то соответственно они на выборы и не пойдут. По крайней мере, постараются.
      Хотя, должен оговорить следующий момент, ОНИ на самом деле понятие виртуальное, никаких ОНИ нет. Как только запахнет жареным – начнут кидать друг друга, самоустраняться, перебегать к оппозиции и пр.
      Главное – это помнить, что поддержки у путчистов нет!
      Я думаю, что после непродолжительного противостояния власть рухнет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".