МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сенсация!

10/07/2004 | SpokusXalepniy
В конресс США представлены ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы и контракты о поставках оружия Ираку с России (на сумму несколько десятков млрд долларов), Украины, Белоруссии, Франции. Всего - около двухсот фирм. Среди поставок - ракеты среднего радиуса действия, комплексы "Игла", и пр. - то что было запрещено резолюцией ООН. Садаам при этом нелегально экспортировал нефть (не в обмен на продовольствие и лекарства, как это было разрешено ООН). Деньги за поставку оружия перепровляли дипкурьеры в ящиках.
Поставка осуществлялась через третьи страны и города (много - через Дамаск).
Представлены договора и контракты от имени Государственных военных предприятий России, таможенные документы и пр. - с подписями и печатями.

Но самое интересное, что множество договоров оформлено январём и февралём 2003 года. Как раз тогда, когда Совет Безопасности ООН особо осуждал Ирак за нарушения "при обращении с оружием". Так что, и Россия, и Франция - просто предавали США. И после этого русские вякают на каждом углу, что кто-то ведёт двойную политику.

Всё это имеет отношение к предстоящим выборам намного большее, чем яйца, из-за котоых украинские мудаки-патриоты не могут до сих пор успокоиться.

Получается, что властям ни России, ни Украине уже нечего опасаться Запада. Так сказать, - "нехай клєвєщуть!"
Теперь на выборах в Украине можно действовать без всяких оглядок на Америку. и похоже, что это уже началось.

Відповіді

  • 2004.10.07 | TrollSeeker

    URL, сестра, URL!!! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.10.07 | SpokusXalepniy

    Теперь всё становится на свои места (Shooter, внимание)

    Оказывается, в этих документах (о поставках оружия Хусейну) упоминаются и Коммунистическая, и Социалистическая партии Украины.

    Теперь ясно, почему основные предвыборные усилия у коммунистов направлены не столько на показ своих достижений, сколько на организацию борьбы с подлым американским империализмом.
    К тому же, теперь можно не ломать голову как за членские взносы рядовых коммунистов можно не только содержать партию, но и участвовать в выборах президента.

    Что касается Социалистической партии, то находит своё объяснение поведение Цвиля по открещиванию от Мороза (такой сыльный нэприязнъ ощющаю к потэрпэвшему, панимаетэ ли!"

    Интересно, сколько этим партиям перепало за то, что они подставили свои координаты в этих сделках?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.10.08 | SpokusXalepniy

    А вот основные выдержки из появившегося текста.

    Какие-то ошибки я, наверное, сделал, т.к. излагал по памяти. Думаю, что незначительные.
    Вот выдержки:

    Ян Рунов: В докладе на полторы тысячи страниц указаны страны, фирмы и отдельные личности, нарушавшие санкции ООН. Санкции против Ирака были приняты после войны в Персидском заливе и освобождения Кувейта в 1991 году. Позже правительству Саддама Хуссейна в порядке исключения было разрешено продавать ограниченное количество нефти и на вырученные деньги покупать продовольствие и медикаменты. Но уж никак не оружие, тем более наступательное. Однако Саддам Хусейн с помощью России, Франции и других государств зарабатывал на нефти миллиарды долларов, которые тратил на оружие и подкуп правительств, политических партий, нефтяных компаний.

    Россия, как сказано в докладе, пользовалась «беспрецедентным приоритетом» в получении иракской нефти. Среди 14 стран-нарушителей, участвовавших в поставках режиму Саддама Хуссейна оружия и высоких технологий вплоть до 2003 года, - Россия, Украина, Беларусь, Грузия.

    В докладе говорится, что хотя российское правительство до сих пор отрицало своё участие в поставках Ираку ракетного оружия, теперь в руках следствия оказалась документация и контракты между иракскими и российскими компаниями, среди которых государственная «Рособоронэкспорт». Фигурируют также такие российские компании, как «Армос», «Системтех», «Улисс».

    В начале 2003 года «Рособоронэкспорт» предложил Ираку ракетомёты "Игла-С", противотанковые ракеты «Корнет», ракеты среднего радиуса действия СА-11 и СА-15 и танки Т-90. Переговоры о сделке проходили в январе и в феврале 2003 года.

    По просьбе «Рособоронэкспорта», который называл себя государственной российской компанией, иракская сторона подготовила фальшивые сертификаты, полученные в сирийском Министерстве обороны. По этим сертификатам часть военного оборудования успела попасть в Ирак. Техническую помощь Ираку оказывал «Техномаш», специалисты которого обучали иракцев созданию систем наведения и контроля, аэродинамических структур, тестированию ракетных двигателей.

    Компания «Системтех» под руководством российского учёного-ракетчика Александра Дегтярёва заключила с Ираком контракты на 20 миллиардов долларов США.

    Российская компания «Улисс» разработала для Ирака танковый проект «Саддам-лев»: контракт под номером 2002/AM8 был одобрен 10 февраля 2003 года.

    В докладе рассказывается о подкупе российских таможенников, о тайной переправке небольших ракетных компонентов, приборов ночного видения, глобальных позиционных систем и другого военного оборудования ежедневными чартерными рейсами из Москвы через Дамаск в Багдад вплоть до 2001 года. Наличные деньги из Багдада в Москву и оборудование из Москвы в Багдад перевозили дважды в месяц дипкурьеры. Аналогичные данные касаются Франции и ряда других стран.

    Всего перечислено около 200 компаний и частных лиц, участвовавших в махинациях под прикрытием гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В связи с этим, как пишут американские газеты, возникают дополнительные вопросы о мотивах, которыми руководствовались эти государства, возражая против ввода коалиционных войск в Ирак.

    Юрий Жигалкин: Этот доклад был передан в среду членам Конгресса, специалисты успели лишь поверхностно пробежать его. За первой реакцией на этот сенсационный документ я обратился к сотруднику фонда «Наследие» специалисту по Ближнему Востоку Джеймсу Филлипсу.
    ...российский след явно оказался одним из самых сенсационных аспектов доклада американских инспекторов. До сих пор, как известно, подозревали разное, но мало кто ожидал, что нарушения режима санкций российскими поставщиками были столь масштабными, дерзкими, причем они продолжались вплоть до начала кампании в Ираке. Трудно ведь представить, что такие разоблачения никак не отзовутся на двусторонних отношениях. Не так ли?

    Джеймс Филлипс: За ними наверняка последуют трения между Вашингтоном и Москвой, Парижем, другими столицами, изобличенными в незаконном экспорте. Но эти трения могут и не перерасти в серьезные осложнения, если правительства накажут свои компании и предпринимателей, пойманных на нелегальной поставке оружия режиму Саддама Хуссейна.

    Юрий Жигалкин: Но трудно представить, что сами российские власти ничего не знали об этой деятельности?

    Джеймс Филлипс: К сожалению, российское правительство, скорее всего, было осведомлено об этом. Но в таком случае должны быть наказаны государственные чиновники.

    Юрий Жигалкин: Господин Филлипс, если судить по прошлому, Белый Дом вряд ли захочет раздувать историю из этих разоблачений, ему дороже хорошие отношения с Кремлем. Но Конгресс - другое дело, он наверняка проштудирует этот доклад от корки до корки, и законодатели, как мы знаем, не ограничивают свою критику сиюминутными политическими соображениями. Что стоить ожидать России от Конгресса Соединенных Штатов?

    Джеймс Филлипс: Действительно, конгресс очень интересуют подробности незаконной деятельности иностранных правительств и кампаний в Ираке. В данный момент, например, пять различных комитетов расследуют разоблачения, связанные с программой «Нефть в обмен на продовольствие». На доходы от нее, как выясняется, финансировались военные закупки иракского режима. И там также упоминается множество российских участников потенциальных финансовых махинаций. Многие конгрессмены готовы довести дело до суда, если будут твердо доказаны факты нарушения санкций. Новая информация, представленная в докладе инспекторов, я думаю, приведет к большому шуму. И чем может закончиться изучение Конгрессом этого доклада, пока сказать трудно, но конгрессмены будут действовать так, как им покажется уместным, вне зависимости от желаний администрации.

    Юрий Жигалкин: О потенциальных последствиях доклада американских инспекторов, занимавшихся поисками иракского оружия массового поражения, мы беседовали с американским политологом Джеймсом Филлипсом. В качестве посткриптума к этому разговору добавлю несколько фактов. Согласно официальной информации ЦРУ, среди получателей иракских нефтяных контрактов и потенциальных взяткодателей числятся: Владимир Жириновский и его партия, администрация президента России, российское Министерство иностранных дел, украинская Коммунистическая и Социалистическая партии.

    Ссылка: www.svoboda.org/ll/usa/1004/ll.100704-1.asp
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.08 | Горицвіт

      якось воно

      SpokusXalepniy пише:
      >
      > украинская Коммунистическая и Социалистическая партии.
      >

      Мабуть, що партія не може офіційно торгувати нафтою. Мабуть, якісь приватні особи чи фірми. Мабуть, без відома уряду чи АП цим займатися було важко. Мабуть, мають бути якісь подробиці, інакше воно справді виглядає сумнівно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.10.08 | SpokusXalepniy

        Там конгрессменам раздают сплошную фальшивку на заседаниях.

        Горицвіт пише:
        > SpokusXalepniy пише:
        > > украинская Коммунистическая и Социалистическая партии.
        > Мабуть, що партія не може офіційно торгувати нафтою.
        Нефтью нелегально торговал Хусейн. Он её продавал не официально (в обмен на продовольствия и лекартства, как это якобы контролировала ООН), а нелегально. Расплачивался же за оружие он наличняком, который перевозился дипкурьерами в Россию, где его делили - кому что причитается.

        > Мабуть, якісь приватні особи чи фірми. Мабуть, без відома уряду чи АП цим займатися було важко. Мабуть, мають бути якісь подробиці, інакше воно справді виглядає сумнівно.

        Всё что требовалось от Коммунистической и Социалистической партии - поставить свои реальные реквизиты грузоотправителя. Я так думаю.
        Другими словами они подставляли себя, как зиц-председатель Фунт в "Рогах и копытах". Фунта совершенно не интересовали дела Остапа Бендера и К.
        Зато груз имел легальный адрес отправителя для всех таможней (которые, как я понимаю, тоже были куплены).

        А у вас были сомнения насчёт того, что Симоненко с Морозом по ночам грузили оружие на корабли? Правильно что были! :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.10.08 | Весна

          Коли це Кремль і Росія казали що вони підтримують політику Буша

          1.Коли це Кремль і Росія казали, що підтримують політику Буша проти Іраку - причому тут - "кто-то ведёт двойную политику"

          2.Нда, дякую - але це, пане, образливо - що ж ви про всіх так? -
          "украинские мудаки-патриоты"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.10.08 | SpokusXalepniy

            Не просто двойную, а лицемерную.

            Весна пише:
            > 1.Коли це Кремль і Росія казали, що підтримують політику Буша проти Іраку - причому тут - "кто-то ведёт двойную политику"
            Вопрос лучше поставить иначе: когда они НЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ политику Буша. Отвечу. Все разногласия касались только одного - начинать военные санкции с одобрения ООН, или не дожидаясь такового. Точка. Все остальные санкции поддерживали и Россия, и Франция. Я имею в виду события до начала боевых действий Америки в Ираке. Это всё было, конечно, на словах. Русские знали, что ООН не одобрит (тем более, что сейчас выявлены факты взяточничества и в ООН тоже).
            А вот сопротивлялись же они вводу войск теперь ясно почему. Рыльце-то было в таком пушку...

            > 2.Нда, дякую - але це, пане, образливо - що ж ви про всіх так? - "украинские мудаки-патриоты"
            Как же про всех, когда только про мудаков-патриотов.

            ". . . . . . .

            Любопытный мужичок -
            По колено морюшко -
            Поглядеть решил разок
            На чужое горюшко.

            А в народе говорят,
            И не раз отмечено,
            Что когда не вас поят,
            Похмеляться нечего.

            . . . . . . . . ."

            Ф.К.
        • 2004.10.08 | Горицвіт

          Офіційно партія не може торгувати ні нафтою, ні зброєю

          Тому смислу в "підписі партії" нема. Підпис має бути фірми. Про що я і кажу.
    • 2004.10.08 | SpokusXalepniy

      Начнём сопоставлять.

      > Согласно официальной информации ЦРУ, среди получателей иракских нефтяных контрактов и потенциальных взяткодателей числятся: Владимир Жириновский и его партия, администрация президента России, российское Министерство иностранных дел, украинская Коммунистическая и Социалистическая партии.

      Теперь интересно сопоставить эти данные с ВЧЕРАШНИМ выступлением Мороза. См. ниже выделенное курсивом и жирностью.


      Мороз призывает штаб Ющенко прекратить эксплуатировать тему отравления

      www.ПРАВДА.com.ua , 8.10.2004, 20:38

      Кандидат в президенты Александр Мороз призывает штаб Виктора Ющенко перестать эксплуатировать тему, связанную с отравлением лидера Ющенко.

      Об этом он сообщил на пресс-конференции в Львове, отвечая на вопрос Украинских Новостей.

      "Я не знаю, что такое биологическое оружие, и Зинченко не знает, и медики не знают австрийские, и американцы, сколько времени искали в Ираке и не нашли", - сказал он.

      По его словам, он верит, что события, связанные с Ющенко, не политическая технология, но вместе с тем призывает окружение Ющенко перестать эксплуатировать тему отравления.

      "Если бы такая ситуация сложилась за 2 недели до выборов, то Ющенко стал бы президентом на жалости", - сказал он.

      Мороз добавил, что, по его мнению, через некоторое время ситуация с Ющенко прояснится.

      Как сообщало агентство, Министерство здравоохранения сомневается в применении биологического оружия против Ющенко.

      Раньше заместитель главы Верховной Рады, руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко заявил о возможное использование биологического оружия против Ющенко.

      Временная следственная комиссия Совета по изучению обстоятельств отравления Ющенко не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

      Украинские новости
  • 2004.10.08 | VENED

    А вообщем, мысль у Вас правильная, "пускай клевещут"

    Мало ли что там в Конгресс предоставлено. Нашли "объективный и непредвзятый суд"))). Доказать еще надо. И кто же такие сделки проводит по документам, показа ли бы нам. Если и были документы, но на запчасти к тракторам)). В любом случае, даже если и так, то наверняка была длинная цепочка подставных посредников, то есть ни правительство Франции, ни др. прямо не поймаешь на факте.
    А пока напоминает, даже не дело "Иран-контрас" с Оливером Нортом, а обвинения Ирака в производстве и хранении химического и бактериологического оружия.
    А вообщем, мысль у Вас правильная, "пускай клевещут", ишь, блин, СТАРШИЙ брат по антитеррористической коалиции, родина самого демократичного в мире суда Линча))))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.08 | SpokusXalepniy

      Экзамен на чин.

      VENED пише:
      > А вообщем, мысль у Вас правильная, "пускай клевещут"...

      Можете ли вы пересказать анекдот - первоисточник - откуда взялась эта крылатая фраза? Или вы её воспринимаете в прямом смысле? И на то,и на другое - у меня есть ответ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".