МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скандал с Ющенко: моя попытка реконструкции

10/11/2004 | Lenny
Мой личный взгляд, точнее, попытка реконструкции всей ситуации. Навеяно интернетом и телевидением.

Итак.

Ющенко становится плохо, лечение в Украине не помогает. Штаб, опасаясь как врачебной некомпетентности, так и злого умысла, перевозит его в Вену. Конечно, выбор клиники обусловлен знакомым доктором Корпаном, которому доверяют. Болезнь Ющенко для штаба
неприятная неожиданность, тур прерван, рейтинг завис. Ющенко исчезает с экранов, его не видно, ползут слухи. Нездоровье неспроста, это понимают все посвященные, но доказательств нет. Кстати, если действительно было применено некое спецсредство из арсенала спецслужб, то доказательств и не будет -- эти средства для того и предназначены, чтобы имитировать естественное нездоровье и не обнаруживаться. Доктора делают лишь предположение, что проблема вызвана некими необычными веществами. Штаб подает эту новость. Позже Ющенко возвращается и делает резкое заявление в парламенте. Оно не подтверждено доказательствами, но Ющенко, испытав тяжелейшую болезнь, шокирован и убежден, что его действительно отравили.

В этот момент в штабе АнтиЮщенко (не столь важно, что это -- АП, Янукович, еще десяток штабов) уже идет работа. Возможно, они подключились с самого начала и готовят почву, может, отреагировали по факту заявления штаба об отравлении. На клинику начинается
давление, суть которого -- вы ввязались в политику, будет скандал, ваша репутация будет испорчена. Необстрелянные доктора пугаются. Им готовят пресс-релиз от их имени, отрицающий отравление, и в рамках "спасения репутации" говорят, что то же самое должно
быть повторено на пресс-конференции. Подчеркиваю -- текст пресс-релиза готовят не в клинике, им дают его просто для ознакомления. Доктора удивлены категоричностью, и в тот же день Викке в BBC дает понять, что это не совсем то, что они имеют в виду.

История с пресс-релизом, как было сказано на Интере, действительно застала штаб Ю врасплох (а им бы следовало знать, с кем имеют дело). Выяснять ситуацию едет горячий Червоненко и с адвокатом врывается к Викке. На самом деле, по сути он прав -- какого черта клиника делает такие заявления. Обоснованно грозит судом. Но делает это довольно резко, что пугает уже и так пуганого бедного доктора. Вначале Червоненко требует отменить пресс-конференцию, но поостыв, понимает, что лучше, чтобы она состоялась и на ней была бы устранена эта категоричность. Что и происходит. Доктора говорят, что они не могут ничего утверждать и опровергать. Забавно, что в Сети фигурирует сообщение о состоявшейся конференции, совпадающее с "категоричным" пресс-релизом и с замененным временем -- с будущее на прошедшее -- т.е. явная "рыба", не совпадающая с действительностью.

Тем временем славный труженик Д.Киселев строит свою первую передачу. Начав с горячей претензии о неприходе лживого Ющенко на передачу вопреки обещаниям (то, Ю находится в Вене в больнице и на передачу прийти не может, общеизвестно), он оперирует якобы историей болезни Ю. Можно ли в принципе публиковать ее, подлинен ли этот документ, имеет ли он реальное отношение к Ю -- это непонятно. Но праведный гнев изливается. Также из какого-то реферата в Интернете мы узнаем, что оказывается, паралич лицевого нерва может вызываться отитом! А говорят еще, что Ющенко был простужен! (А еще, говорят, в лесах под Винницей бродит дикая волосатая женщина!) На закуску предлагается ксерокс статьи о Корпане, который и не профессор вовсе.

(Мой комментарий -- я беру бланк уголовного дела, заполняю его материалами на предмет обвинения Д.Киселева в педофилии и демонстрирую его по телевидению. Плюс привожу статью профессора медицины, который утверждает, что бывают случаи, когда раннее облысение связано с избытком тестостерона в организме.)

Тем временем Ю возвращается в клинику. Непонятно, действительно ли у него плохие анализы, но я не вижу мотивов, зачем вместо тура и активной кампании в Украине ему опять исчезать на полторы недели. Разве что штаб Ю пытается провести дополнительные исследования в "надежде" получить более четкие доказательства покушения. По сути, штаб обороняется и особенно хороших ходов у него нет. Параллельно штаб добивается опровержения пресс-релиза и вроде как даже выясняет, откуда у него ноги растут.

Комиссия Сивковича получает большой набор материалов, но четкого ответа нет (и быть, скорее всего, не может). По идее, им следовало бы опубликовать этот вывод. Сивкович, тем не менее, делает более категоричный доклад, текст которого известен еще утром. Несмотря
на то, что часть материалов еще не пришла. Доклад, естественно, тиражируется всеми нужными СМИ (про неожиданность пусть мастер кривого эфира Пиховшек говорит кому-то другому) Протест заместителя той же комиссии (не БЮТовца и не нашеукраинца, кстати) и ряда врачей, разумеется, на экраны не попадает.

Австрийская полиция арестовывает документы вроде бы по запросу ГП Украины. Вся шумиха уже выплеснулась, скандал спровоцирован на высшем уровне, и Австрия пытается взять все под свой контроль, потому что уже запуталась. Так же, как бедняга Викке. Но у Австрии есть полиция, а у Викке нет. Викке просит себе охрану, ссылаясь на "разговоры и звонки мужчин и женщин".

О звонках отдельное соображение. Демонические заговорщики-нашоукраинцы "пугают" доброго доктора явно, т.к. находятся в больнице почти всем штабом. Кто же тогда звонит Викке?

А Д.Киселев готовится к продолжению. Оказываясь в Вене, он интервьюирует вконец запутавшегося и замороченного беднягу Викке. Вопросы, поставленные на интервью, напоминают вежливый допрос с целью навязать нужный ответ. Так, несколько раз упоминается "подмоченная репутация" клиники, хотя эта подмоченность инспирирована самим Киселевым и соратниками. Полезной информации этот вопрос не несет, но создает атмосферу, убеждая Викке, что тот совсем погряз и репутация больницы погублена. Забавна история с пресс-релизами. Оказывается, с неподписанным им пресс-релизом Викке согласен, а с подписанным -- не согласен, просто к сведению. На вопросе о компетентности Корпана он демонстрирует неуверенность, что вообще странно для руководителя -- по идее, работая не первый год, можно немного знать о своем сотруднике и уж по крайней мере не держать плохого работника. Т.е. что в сухом остатке -- запуганный "потерей репутации" и всякой псведодипломатической возней, доктор Викке предстает перед зрителем администратором, не вполне понимающим и контролирующим события в собственной клинике.

Сильно обижающийся на неприход Ющенко Киселев пришел к Магомету сам, однако столь желанной оказией не воспользовался, а поспешил с "сенсацией" домой.

Вторая пресс-конференция сообщает о том, что, разумеется, нет четкого ответа ни за, ни против.

Что ждем дальше? Видно, что штаб АнтиЮ будет разрабатывать направления:
1) обвинять нашеукраинцев в давлении на докторов;
2) пытаться выставить Корпана некомпетентным и фальсификатором.

Т.е. поставить все с ног на голову, что и есть целью всей кампании АнтиЮ.

Некоторая надежда есть на австрийское правосудие и на то, что штаб Ю сумел зафиксировать давление и запугивание докторов и предоставит свидетельства этого.

Если Вас, уважаемые форумчане, заинтересовала моя точка зрения, Вы, разумеется, свободно можете копировать это на другие форумы. Если эти соображения предоставляют хоть какую бы то ни было ценность для штаба Ю, также с удовольствием их дарю.

Відповіді

  • 2004.10.11 | Мартинюк

    Про особливості перекладу з німецької.

    Облаяна у свій час Пушкіним німецька мова однак має такі засоби вираження думок та понятть , які на жаль не присутні в українській та російській . Зокрема це стосується всіляких часових форм які окрім всього вельми точно підкреслють достовірність, певність чи непевність, можливість і неможливість. Особливо досконало та аристократично все це використвується в австрійському варіанті німецької мови, який врешті і став джерелом для літературної німецької мови (гохдойч - верхньонімецька)

    На мій погляд штабісти Януковича вельми безцеремонно перекладають оці витончені вирази та формулювання віденських медиків, трактуючи їх на свою користь як тільки можна і неможна.
  • 2004.10.11 | Житель Сум

    Нормально. Одно добавление/допущение ...

    Очень все разумно. Вполне допускаю что так все и есть на самом деле.

    Одно добавление/допущение ...

    Юща траванули Смешко и Сацюк.

    1) Он сам к нам приехал. Жвания очень просил.
    2) Ну не думаете же Вы все в самом деле, что мы его могли отравить? Ведь это же было бы явно! Мы ж не дураки! Первая тень на нас!

    Такая "обратная" логика вполне подходит. Тем более СБУшники знают о том, что "следов" не останентся и доказать ничего и никому не удастся.

    Я не знаю, но мне кажется НИКТО не сомневается в том что Юща траванули ... Кто? Это уже другой вопрос. Как по мне так все-таки, наверное, Медведчук. А может и Рыжий ... а может и Бандюкович ...

    К сожалению на этот вопрос трудно будет найти ответ ... разве что сдадут сами "исполнители", при условии что у них записан на пленку приказ/рекомендация "заказчика".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.11 | Бабай

      Прошу звернути увагу.

      Одночасно з початком хвороби Юща, коли ще ніхто не знав про те, наскількі важка це хвороба та інші підробиці, по класичним канонам КГБ була запущена чутка про те, що Юща "пороблено".

      Ретрансляторами цієї чутки виступили в тому числі кілька постійних дописувачів цього форуму. Я закликаю їх поритися в пам"яті та згадати хто саме і коли точно їм це розповів.
  • 2004.10.11 | komnatnyi

    Не штаб, а младенцы в джунглях (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".