МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На ремонт райвідділу міліції скинувся... криміналітет

10/13/2004 | Майдан-ІНФОРМ
На очередную дачу министра внутренних дел Николая Билоконя, построенную на днях, на Закарпатье скинулись местные милиционеры, а на миллионный ремонт райотдела милиции - местный криминалитет.

В субботу на Закарпатье ожидают главного милиционера Украины Билоконя. Формальная причина приезда – участие в коллегии УМВД по итогам девяти месяцев, а также открытие Мукачевского райотдела милиции. Как утверждают компетентные источники, на ремонт райотдела пошло около миллиона гривен, однако никаких документов, подтверждающих хотя бы символические издержки, нет вообще.

Дело в том, что самим ремонтом занималась не так милиция, как мукачевские «братки» во главе с небезызвестным Чалым, выбившие необходимые стройматериалы и средства у местных предпринимателей. Кстати, в последнее время в Мукачево и районе резко увеличилось количество краж со взломом из квартир состоятельных людей, расследовать которые милиция не спешит. Надо же хоть как-то отблагодарить криминалитет за шикарный ремонт.

Кроме формального повода для приезда министра на Закарпатье есть и неформальный, зато куда более приятный – прием личной резиденции Билоконя в курортной зоне Шаян. «Обком» недавно писал о шикарных сооружениях, выросших в живописной местности области в рекордно короткие сроки. Часть сооружений оформлена на УВД, а часть – на одну из близких родственниц министра. На строительство резиденции, не покладая рук, трудилась вся закарпатская милиция. Впрочем, такую работу точнее назвать откровенным рэкетом.

Свидетели утверждают, что каждую субботу начальник УВД Варцаба раздавал начальникам РОВД (которых в области насчитывается пятнадцать) платежные поручения на сумму от пяти до пятнадцати тысяч гривен, которые те обязаны были оплатить на протяжении следующей недели. Свою лепту (и немалую) в строительство внесла и областная госавтоинспекция, беспощадно обирающая на закарпатских трассах все, что движется. Для каждого «гаишника» был установлен план сдачи определенной суммы, который необходимо было выполнить, как говорится, при любой погоде. Иногда доходило до смешного – не дотягивающие до плана инспектора вынуждены были сдавать на строительство министерской резиденции собственные сбережения.

Рассказывают историю, что в Хустском райотделе милиции (на территории которого расположена резиденция) каждый участковый инспектор обязан был сдавать в неделю 200 гривен. Села тут не везде богатые, поэтому семь инспекторов, не имея возможности столько платить, вообще уволились из РОВД. Надо ли говорить, что после всего этого думают о милиции закарпатские предприниматели и простые люди?

Впрочем, их мнения вряд ли сильно беспокоят милицейское начальство, главное, что дача получилась на славу. Билоконю будет где на пенсии вспомнить свои «подвиги» в министерском кресле. В УВД все говорят, что за доблестный труд на строительстве Варцаба получит от Билоконя в служебное пользование «Фольксваген-Фаэтон» – автомобиль представительского класса, стоимостью 120 тысяч евро. В этом начальник УВД переплюнул даже главного эсдека Закарпатья (а по совместительству – губернатора) Ризака, который передвигается на «Мерседесе» поскромнее.

Автомобиля, подобного «Фаэтону», в области до сих пор не было. Вот только удастся ли Варцабе попользоваться им более нескольких недель?

Обком

Відповіді

  • 2004.10.13 | Анатолій

    Якби в Україні була Прокуратура, а не будинок розпусти... (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".