МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Итоги митинга в Одессе: Ющенко объявляет войну Пинчуку

10/14/2004 | S.D.
На митинге в Одессе Порошенко и Зинченко озвучили ряд указов, которые станут первыми указами Ющенко-президента. И если раньше упор делался на перерасчете пенсий и прочем соцкультбыте (причем явно на вторичных по отношению к шагам Я. декларациям), то сегодня на митинге были акцентированы совершенно новые вещи.

Первым указом назван указ о повышении прозрачности власти. Это не предвыборная "конфетка" и явно не популистский ход. Это то, что реально необходимо в любой нормальной стране, но на "электорат" такие вещи не действуют. НА меня подействовало, наверное, я не отношусь к "электорату".

Второй указ меня просто ошарашил! Вопреки ранее неоднократно озвученным декларациям о том, что передела собственности не будет, в проекте указа прямым текстом говорится об отмене итогов приватизации "Криворожстали" и о продаже ее минимум вдвое дороже.

[b]Это - война[/b]. Объявлена война, конкретно Виктору Пинчуку, который неоднократно упоминался на митинге и как "зять Кучмы", и как "олигарх с состоянием в два с половиной милиарда", и как "владелец ICTV и других каналов".

Если вспомнить историю отношений Ющенко и Пинчука, можно вспомнить, что пинчуковские каналы были не столь оголтелы по отношению к Ющу и даже позволяли себе "вольности" типа отклоненияот темников и Ющенко с Тимошенко в кадре. Пинчук осваивался в роли "цивилизованного олигарха" и звал в гости коллег типа Сороса. Водораздел пошел с момента появления фальшивого факсового сообщения в Reuters и его разоблачения, болезненной активности Киселева и тому подобных пинчуковских "ушей", слишком очевидно торчащих если не за самим отравлением, то за компанией по дискредитации Ющенко через дезавуирование его высказываний по этому поводу - уж точно.

Такой указ говорит: драться будем до конца. Если раньше были заигрывания и усюсюкания, то сейчас - не ждите.

К чему приведет такой поворот, пока даже не представляю...

Відповіді

  • 2004.10.14 | KE

    в итоге, это ни к чему не приведет.

    Так как шансов у юЩекА стать президентом сейчас равны нулю.

    Это в который раз показывает, что я лучше знаю, вашего любимца чем вы, так как я чуть ли не единственный уже давно утверждал, что Ющенко будет заниматься переделом собственности.

    И еще, это в который раз подтвердит предпринимателям, что с Ющенко связываться нельзя, так как он не держит своего слова, а передела, для своих людей хочет.

    Вот и все :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.14 | Карабас

      Re: в итоге, это ни к чему не приведет.

      КЕ навіть брехати не вміє. При прим'єрі Ющенко чимало підприємств відійшло в руки росіян. Чимало російських бізнесменів( алєкберов та ін.) відкрито підтримують Ющенка оскільки розуміють що при ньому проникнення російського капіталу буде більше аніж при Бандюковичу, який з Рєнатом приватизував Донбас не пускаючи туди росіян, бо Ющенко виступає за прозорі умови приватизації, і саме тим він відомий рос. бізнесменам які цікавляться українською власністю.

      До речі, я не вважаю прихід рос. бізнесу небезпекою - у Львові вони навіть фінансують укр. культуру щоб подолати стереотип про себе як п'яту колону :-)
    • 2004.10.14 | Lenny

      Re: в итоге, это ни к чему не приведет.

      История с ЮКОСом -- это передел собственности?
    • 2004.10.14 | AK

      Re: в итоге, это ни к чему не приведет.

      KE пише:
      > я чуть ли не единственный уже давно утверждал, что Ющенко будет заниматься переделом собственности.
      >
      > И еще, это в который раз подтвердит предпринимателям, что с Ющенко связываться нельзя, так как он не держит своего слова, а передела, для своих людей хочет.
      >

      Не треба перекручувати, Ющенко говорив приблизно так: "Переділу власності не буде, але особливо кричущі випадки, такі як "Криворіжсталь", буде переглянуто". І говорив він це ще влітку.

      Просто до хвороби я очікував, що буде знайдено якийсь компроміс з Пінчуком, а зараз виглядає так, що компромісу вже не буде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".