МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как отличить настоящий избирательный бюллетень от подделки

10/15/2004 | Максим’як

"Власть и политика"


Бюллетени под защитой. Как отличить настоящий избирательный бюллетень от подделки



Максим НЕСТЕРЕНКО, "Власть и политика", N42, 15-21 октября 2004


Номера территориального округа и избирательного участка нанесены на каждый бюллетень и контрольный талон к нему. Это делает невозможным голосование за пределами участка, где бюллетень был выдан.

15 октября исполняется 25 лет с дня основания полиграфического комбината «Украина». С 1992 г. это государственное предприятие является изготовителем украинских ценных бумаг и документов строгой отчетности. Но немаловажно и другое: именно на этом предприятии печатают бюллетени для избирательной кампании нынешнего года.

Интерес к процессу изготовления бюллетеней понятен – все опасаются возможной фальсификации результатов народного волеизъявления. О том, чем избиратели будут голосовать 31 октября, директор комбината Анатолий Шевчук подробно рассказал журналистам в минувший вторник.

По его словам, избирательный бюллетень будет изготовлен на специальной бумаге желтого цвета (кстати, отечественной), на лицевую часть которого нанесена фоновая защитная сетка бирюзового цвета. Анатолий Шевчук также отметил, что для печати бюллетеней используется специальная краска, также имеющая свои секреты.

Некоторые защитные элементы бюллетеней Анатолий Шевчук продемонстрировал журналистам во время пресс-конференции. Например, бросающаяся в глаза красная цифра «2004» нанесена на бюллетени специальной термокраской. Если место, где напечатаны цифры, нагреть с помощью обычной лампы (или зажигалки, как это сделал сам Анатолий Шевчук), цвет цифр изменится с красного на синий. Когда бумага остынет, цифры опять станут красными.

Присутствовавший на пресс-конференции глава ЦИК Сергей Кивалов отметил, что не советует избирателям пользоваться зажигалками для проверки подлинности избирательных бюллетеней. Он подчеркнул, что проверять бюллетень стоит только в том случае, если возникнут какие-либо подозрения.

Подлинность бюллетеня также можно проверить с помощью ультрафиолета. Анатолий Шевчук продемонстрировал, как номер избирательного округа на бюллетене при ультрафиолетовом свете меняет цвет с черного на зеленый.

Кстати, номера территориального округа и избирательного участка нанесены на каждый бюллетень и контрольный талон к нему. Это делает невозможным голосование за пределами участка, где был выдан бюллетень. Поэтому для каждого из более чем 33 тыс. участков печатается отдельная серия бюллетеней в количестве, строго соответствующем количеству граждан, внесенных в списки избирателей плюс 4% резерва.

По словам Анатолия Шевчука, остальные степени защиты бюллетеней являются тайной, полной информацией владеют лишь несколько специалистов полиграфкомбината. Он также напомнил, что избирательные бюллетени также печатаются на Банкнотно-монетной фабрике Национального банка Украины, но в то же время подчеркнул, что системы их изготовления и защиты идентичны.

Помимо этого, Анатолий Шевчук отметил, что банкнотная фабрика печатает бюллетени для округов под номерами с 1 по 113, полиграфкомбинат «Украина» – с 114 по 225. Планируется, что процесс их изготовления завершится к 20 октября.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".