МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович в Одессе - попытка репортажа.

10/16/2004 | S.D.
Итак, попробуем продолжить.

В отличие от митинга Ющенко, на встречу с Януковичем меня никто не приглашал. Поэтому на этот день я запланировал кучу своих дел.

И вот, еду я по своим делам на такси от вокзала в район медина. Уже на Щепкина машину останавливает женщина средних лет и договаривается отвезти ее на Куликово поле.

- Там вроде какой-то митинг, - говорит. - Вчера был звонок, чтобы все старшеклассники были там в обязательном порядке. 9, 10, 11 классы. Мои ученики уже там, надо торопиться.
- А за кого митинг? - спрашивает таксист.
- Я даже не знаю, - отвечает пассажирка. - Позвонили, сказали, чтобы все были, что будет концерт Преснякова. Даже не знаю, кто из кандидатов это устраивает.
- Ну уж точно не Мороз, - с нескрываемым сарказмом говорю я. - Вряд ли тогда к вам в школу звонили и требовали согнать всех детей, как стадо баранов, на митинг.
- Честное слово, я не знаю, - отвечает она.
- Митинг - за Януковича. Как будто были варианты. Кстати, вы в каком классе классная руководительница?
- В девятом.
- То есть детям лет пятнадцать?
- Да, пятнадцать, шестнадцать.

Тут прибыл на место и вышел из сашины. Минут за 30 решив все свои вопросы, поехал домой (живу недалеко от Куликова поля). Проезжая мимо Куликова, увидел что-то непонятное, и вышел.

Со стороны вокзала (конечных остановок троллейбусов) казалось, что Куликово поле полностью забито народом. С самого поля доносились странные звуки, были видны столбы дыма, заметен мелькающий свет фар явно не Жигулей, а чего-то посерьезнее. В воздухе стоял какоц-то непонятный запах, который начисто перебил классический выхлоп горелого масла у Макдональдса. Но не "Черемуха".
В оранжевой палатке на остановке спокойно раздавали агитматериалы за Ющенко.
"Фигня какая-то", подумал я и, верный своему обещанию, которое я дал 13 числа жене, поспешил на площадь.

Оказалась, что "площадь забита" - это громко сказано. На краю площади стояла сотня человек средних лет, которые покуривали и явно чего-то устало ждали. Аллея за их спиной была свободна. На самой площади под жизнерадостный визг молодняка накручивали круги, закладывали глубокие виражи в клубах паленой резины гоночные КамАЗы и Мицубиси. Оптимистичный голос диктора рассказывал о классной гоночной команде объединения "Держава" и ее спортивных достижениях.

Увы, к моменту моего прибыттия на площадь показательные выступления окончились. бОльшая часть площади (минимум половина) отделена турникетом. В этом прямоугольнике - жирные черные следы широких покрышек. По периметру - зрители. В правом дальнем углу - трибуна с бигмордой, отделенная своим турникетом на дальности прицельного выстрела из яйцемета. С левой стороны - огромный слоган: "За стабильность и спокойствие. Нет - каштановому перевороту" и две огромные агитки: "Что натворил премьер Янукович с 2002 года" и "Что собирается творить еще 5 лет года Янукович, когда станет президентом".

Но самое удивительное - публика на поле. Ее не очень много (периметр турникета - метров 400, полоса заполнения зрителями - от силы 4 метров, итого максимум от силы тысячи три-четыре. Но я не увидел в этой толпе людей в возрасте "от 18 до 40"! 90% - дети очевидно школьного возраста. Не студенты, а именно школьники. Остальные - люди более-менее старшего возраста, очевидно, педагоги.

Я обошел турникет по периметру, но не увиел ни одногознакомого лица. НИ ОДНОГО! Ведущий объявил, что показательные выступления закончились, и попросил не расходиться, ибо впереди еще концерт. Мне пришлось приставать с расспросами: "Был ли Янукович, что говорил". Опросил человек 10, пока не получил внятный ответ, причем на чистом украинском, что в Одессе редкость. Януковича ще не було, але буде, концерт також ще не розпочинався.

Увы, времени стоять и ждать не было. Тем более, что на митинг меня никто не приглашал...

Відповіді

  • 2004.10.16 | Shooter

    КЕ напише - прийшло 100 тис. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.16 | Предсказамус

      Да, КЕ [ч]удак, но...

      К сожалению, штабисты НУ лишают нас права над ним смеяться - увидев в Харькове небывалую для этого города толпу в 10 000 человек, пишут, что их было 30 000, во что не поверит ни один харьовчанин...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".