МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О некоторых последних программах Русской службы Радио "Свобода"

10/17/2004 | ЯковЛаут,Харків
Глубокоуважаемая Г-жа Мария Клайн!

Убедительно прошу Вас сделать достапнным для всех Ваших сотрудников следующий текст.
Сегодня утром я слушал Ваши программы “Имя собственное”, Виталия Портникова, посвящённую Ясиру Арафату, и “Энциклопедия русской души” Виктора Ерофеева, посвящённую “еврейскому вопросу” сегодня в России. Чо касается первой из них: было бы неплохо, если бы г-н Портников пригласил бы в эту программу также и “представителя другой стороны” - для большей объективности материала (хотя сам я, как Вы догадываетесь – и я Вам об этом уже несколько раз сообщал – представитель как раз “этой” стороны!).
Программа Виктора Ерофеева с самого начала своего появления имеет все черты высокого гуманизма, корректности, доброты и стремления к всестороннему внимательному изучению каждой данной проблемы и любой темы безусловно. Никогда не перебиваются звонящие к Вам слушатели, им всегда дают договорить до конца. И это всегда делается предельно вежливо. Как невозможно сравнить с этой программой другую Вашу не столь давнюю прогорамму - “Все свободны!..” Виктора Шендеровича!.. Однажды, не выдержав его амбициозного тона, я послал на Ваше Радио запрос электронной почтой. Там я спросил г-на Шендеровича: к нему на программу почему-то очень часто звонят люди, чьё мнение он определяет как хамское... Но ведь сам-то Шендерович, спросил я, – не хам?.. Шендерович прямо разочаровал меня в своей программе 24.03.2004: он исказил сущность моего вопроса, переделав его по-своему так: что это Вы, мол, всех называете хамами?!..
В программе от 10.10.2004 Шендерович вообще поразил меня. Когда позвонила Ваша давнишняя слушательница г-жа Ирина Мамушина из Москвы – всегда предельно вежливая, интеллигентная и корректная, просто желающая высказать своё мнение – и напомнила ведущим и всем слушателям ор трагических событиях октября 1993 года в Москве, когда от обстрелов “федеральных сил” ПОГИБЛИ ЛЮДИ (и ни в чём не повинные – и ДЕТИ В ТОМ ЧИСЛЕ!!!) - Шендерович её прервал, отключив от “эфира, и подло прохохотал при этом!.. Не верите?.. Прслушайте ещё раз запись этой программы! Это существо хохочет при упоминании об убитых людях!!!
И вот ещё что: на программу к Виктору Ерофееву НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ ХАМЫ!!! они звонят ТОЛЬКО К ШЕНДЕРОВИЧУ!!! Возможно, Шендерович всё-таки неправильно “идентифицирует” происходящее. А, может быть, и “рыбак рыбака видит издалека!..” И г-н Шендерович , “несмотря на национальность”, – отпетый хам, получивший в результате нелепой случайности колоссальную трибуну в виде Радио “Свобода”...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".