МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сейчас идет ЧАТ с Белковским: http://chat.proua.com/ !

10/19/2004 | Dworkin
http://chat.proua.com/

с 13-00 до 14-00.
Задайте вопросы Кремлевскому политтехнологу! :)

Відповіді

  • 2004.10.19 | Dworkin

    Транскрипт ЧАТа с Белковским:

    13:37:04 mavka:
    На сколько процентов, по Вашему мнению, результаты выборов может исказить влияние админресурса ( я имею в виду неправильный подсчет голосов, занесение в списки мертвых душ и т.д и т.п)?
    13:48:30 Станислав Белковский:
    5-7 процентов.

    13:36:43 Андрей:
    Как Вы думаете, зачем к нам приехал Жириновский ? Худшей рекламы Януковичу и придумать-то нельзя.
    13:48:18 Станислав Белковский:
    Российская политтехнлогическая машина не способна гибко перестраиваться на марше. Жириновский уже сыграл свою негативную роль на выборах президента Абхазии. Кто знает - может быть, на этот раз ему платит Виктор Ющенко?

    13:35:26 Wunch:
    Как вы думаете, выборы (и 1й и 2й туры) состоятся?
    Будут ли по вашему результаты сфальсицированны?
    13:47:03 Станислав Белковский:
    Такое возможно, если Ющенко и Янукович не смогут договориться о компромиссном варианте и решать судьбу выборов будет единолично Виктор Владимирович М.

    13:34:12 Dworkin:
    Чем вызван Ваш оживленный интерес к выборам на Украине? Ведь не секрет, что это уже как минимум третья Ваша пресс-конференция, связання с украинской предвыборной ситуацией. Насколько я припоминаю, в Ваших более ранних статьях Украина фигурировала намного реже. Спасибо!
    13:45:19 Станислав Белковский:
    Мои интересы эволюционируют с Севера на Юг. Но я обещаю, что как прежде, так и в будущем буду уделять красивым женщинам больше внимания, чем каким бы то ни было выборам.

    13:32:29 Stas:
    Возможен ли третий вариант исхода выборов в Украине?
    Ведь происходит именно то что может произойти...
    13:43:40 Станислав Белковский:
    Возможны даже четвертый и пятый варианты. Но об этом страшно говорить вслух.

    13:32:07 Wunch:
    Не вопрос, посьба - пришлите и мне развернутый ответ.
    А может поместить его для всех на ProUA?
    13:43:12 Станислав Белковский:
    заметано-))

    13:31:49 igorbye:
    Станислав,
    скажите, пожалуйста, почему ни одна из социологических фирм не сообщает данные о количестве людей, отказавшихся принять участие в опросе.
    Как, на ваш взгляд, отсутствие такой информации влияет на официальные рейтинги?
    Спасибо.
    13:43:03 Станислав Белковский:
    Социология- вообще вещь очень причудливая. Задаваемый вопрос всегда влияет на логику ответа. Поэтому не нужно переоценивать достоверность социологических исследований.

    13:29:18 Vladis:
    Что вам известно про попытку сфальсифицировать результаты украинских выборов за счет возможного открытия дополнительных 650 избирательных участков в Росси?
    13:41:50 Станислав Белковский:
    Мне неизвестно ничего, кроме того, что такое вполне возможно.

    13:28:37 Аметист:
    Ваше отношение к профессионализму украинских политологов? Довольны ли Вы сотрудничеством с Бондаренко?
    13:41:26 Станислав Белковский:
    Я считаю, что в среднем украинская политологическая среда сегодня по классу выше российской. Сотрудничеством с господином Бондаренко я весьма доволен.

    13:28:21 proua:
    Вы сказали о том, что в Украине возможны "элементы грузинского сценария". Уточните, пожалуйста, кто по-Вашему разрабатывает эти "элементы"? Как они будут реализовываться?
    13:40:30 Станислав Белковский:
    Возможность столкновения между студентами, поддерживающими Ющенко, с одной стороны. и шахтерами, а также футбольными болельщиками "Шахтера" и киевского "Динамо" - с другой. Более всего в этом заинтересован человек, который хотел бы добиться переноса выборов любой ценой. Поскольку этот человек хотел и хочет остаться неизвестным, позволю себе лишь тонкий намек: это Виктор Владимирович М.-)

    13:28:02 bubble:
    Возможно ли обострение политической ситуации на Украине до уровня вооруженного противостояния?
    13:38:28 Станислав Белковский:
    Такое противостояние возможно, но лишь на коротком временном отрезке. И в любом случае это противостояние не станет решающим фактором в определении исхода выборов.

    13:24:43 Валентин:
    В продолжении вопроса о демократизации: Какая разница в фунжаментальных представлениях о природе власти у русских и украинцев?
    13:37:14 Станислав Белковский:
    Русский человек рождается с идеей царя. Царь - это априорное знание, а не факт чувственного опыта. Как только русский2 человек теряет присутствие царя в своей жизни, он выходит из берегов и крушит все, чо видит перед собой, в том числе институты государства. В Украине априорной идеи царя нет. В этом смысле Украина демократичнее России. И президент Украины должен быть не столько государем, сколько арбитром и посредником между различными слоями общества и элит.

    13:23:48 Yana:
    Уважаемый Станислав!
    Как Вы думаете, с чем тогда связана инициатива введения 50%-го барьера?
    13:34:04 Станислав Белковский:
    Это инициатива Виктора Медведчука, который не оставляет надежд сорвать выборы и таким образом остаться у власти. Согласно рабочему сценарию Медведчука, в случае введения 50-процентного барьера, в период между турами выборов Мороз и Симоненко призовут своих избирателей не ходить на выборы. А еще через пару дней на одном из избирательных участков прогремит мощный взрыв. Так может быть сорвана явка избирателей во втором туре.

    13:22:31 Semen Stukov:
    Знакомы ли Вы с деятельностью украинской молодежной организации "Пора". Если да, то как оцениваете последние события, связанные с ней?
    13:31:14 Станислав Белковский:
    С деятельностью организации "Пора" я знаком по средствам массовой информации. Не думаю, что эта организация может рещить судьбу президентстких выборов в Украине. Уже поэтому грубые и топорные действия власти в отношении "Поры" кажутся мне абсолютно избыточными и не выигрышными для самой власти.

    13:20:14 cheese:
    Беларусь с ее референдумом - это урок? Или все-таки казус?
    13:29:04 Станислав Белковский:
    Государственная субьектность Беларуси во многом связана с личностью Александра Лукашенко. Поэтому успех референдума делает перспективы Беларуси как государства более отчетливыми. Но это не значит, что подобный опыт должен быть использован в Украине или России.

    13:16:23 cheese:
    Среди политологов и политтехнологов, как наших, так и российских, последнее время ощущается некая обостренность отношений, когда стороны обвиняют друг друга в непрофессионализме, в провокаторской деятельности и прочих грехах. Достается и Вам. Как Вы думаете, это конкуреннтная борьба или что-то иное?
    13:27:43 Станислав Белковский:
    Политические технологии как способ трансформации политического пространства себя изжили. Единственная цель конкурентной борьбы - добиться уничтожения политтехнологов как класса.

    13:16:15 Zinaida:
    Кого Вы считаете самым реальным претендентом на пост Президента Украины?
    13:26:34 Станислав Белковский:
    Виктора Ющенко.Это не означает, что я считаю его идеальным претендентом.

    13:15:33 Yana:
    Какой сценарий выборов в Украине получил ОДОБРЕНИЕ в Кремле?
    13:26:01 Станислав Белковский:
    Одобрен сценарий, предполагающий победу В.Ф.Януковича. От альтернативного сценария, связанного с отменой выборов, трепетный Кремль слегка обалдел.

    13:13:33 Viter:
    Г-н.Белковский.! Вопрос следующего порядка: чьи интересы Вы представляете сегодня в Украине? Представляется, что те, безусловно интересные и полезные идеи, которые Вы принесли в нашу страну должны быть интересны не только обществу, но и определенным силам, как минимум, чувствующим возможность эти идеи реализовать. Например, выступить посредником (Кучма). Или помириться с оппонентом (Ющенко или Янукович). Любопытно откуда пошла инициатива...
    P.S. Насколько верна информация, что вы приехали в Украину по приглашению Виктора Пинчука?
    13:25:07 Станислав Белковский:
    Я представляю интересы многомиллионого земледельческого народа. Поскольку для пересечения российско-украинской границы приглашение пока не требуется, я не стал беспокоить уважаемого В.М.Пинчука.

    13:11:02 Dworkin:
    В прессе Вас часто называют одним из главных политтехнологов Кремля. Хотелось, бы услышать Ваше мнение: насколько часто Ваши заявления совпадают с мнениями основных политиков, определяющих политический курс России?
    13:23:32 Станислав Белковский:
    Я не отношусь к политтехнологам Кремля. На власть я воздействую исключительно как философ. В одном случае из пяти власть берет мои идеи на вооружение.

    13:10:05 Валентин:
    Как Вы оцениваете темпы демократизации в Украине и России в глобальном масштабе?
    13:22:33 Станислав Белковский:
    Само понятие демократизации несколько устарело. Оно принадежит 70-80-ым годам прошлого века. В любой стране только та полтическая система стабильна, которая соответствует фундаментальным представлениям политической нации о природе власти. В этом смысле уровень демократизации по-американски еще не есть критерий национального развития.

    13:06:25 Илья:
    Хотел бы задать вопрос, который касается выборов президента на Украине.
    Не считаете ли Вы, что в зависимости от того, кому из кандидатов отдадут более половины голосов граждане Украины будет зависить будущее и дальнейшее направление развития страны.
    13:20:53 Станислав Белковский:
    Ваше утверждение столь красиво, что с ним невозможно поспорить. Но я не считаю, что установление 50-процентного барьера явки во втором туре президентских выборов,- правильная мера.

    12:36:36 Юрий:
    Пожалуйста дайте оценку инициативам Януковича по поводу введения русского языка, как официального в Украине и возможности двойного гражданства, и Ющенко относительно упрощения пересечения границ между Украиной, Россией, Беларусью и обязаловкой для чиновников говорить с гражданами на языке этих самых граждан. Подход кого из кандидатов Вам больше импонирует?
    13:18:44 Станислав Белковский:
    Я не верю в то, чо русский язык станет в Украине вторым государственным. В этом смысле, если Виктор Янукович станет Президентом, ему придется разочаровать своих избирателей. Другое дело, что русский язык может получить официальный статус в ряде регионов, если регионам будут делегированы соответствующие полномочия.

    12:35:54 Богдан:
    Как вы относитесь к тому, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины (советуя какого президента избирать). Это что просто заведено исторически? Когда это прекратится?
    13:17:04 Станислав Белковский:
    Россия фактически не может серьезно вмешиваться во внутренние дела Украины. Поддержка Виктора Януковича - это просто пропагандистская кампания, ошибочно воспринимаемая многими, как элемент государственой экспансии России.

    12:32:57 Leonid+:
    Почему, на Ваш взгляд, российские политики и журналисты употребляют выражение "на Украине"? Не используются словосочетания "на Армении, на Франции, на Белоруссии". как "на Кавказе" на Севере", "на Волге". В России до сих пор полагают, что Украина, это территория, а не Государство? Такой ответ, как "традиции произношения", или недостаточное знание языка российскими политиками и журналистами, не может быть принят, как удовлетворительный.
    13:16:03 Станислав Белковский:
    Это вопрос чисто лингвистический. Не нужно придавать ему политического значения. В конце концов в английском языке слово "Россия" не склоняется. Ну и что?

    12:28:52 Semen Stukov:
    Верите ли Вы в реализацию в Украине "грузинского" сценария выборов?
    13:15:09 Станислав Белковский:
    Украина не только не Россия. Но и не Грузия. Поэтому в реализацию грузинского сценария в чистом виде я не верю. Элементы такого сценария, тем не менее, могут возникнуть.

    12:23:08 proua:
    Г-н Белковский, Вы утверждаете, что после победы Виктора Януковича Украина окажется в состоянии депрессии, а при президенте Викторе Ющенко не может быть сформирована эффективная команда. В то же время Вы предостерегаете Украину от состояния хаоса, который по- Вашему мнению может возникнуть в случае, если Ющенко не победит на выборах. Простите, но это всё несколько напоминает прогнозы г-на Глобы, в которые у нас в Украине давно не верят. Не могли бы Вы аргументировать собственные утверждения?
    13:14:20 Станислав Белковский:
    Хаос может возникнуть в случае безоговорочной (формальной) победы любой из сторон. Для развернутой аргументации моих утверждений мне требуется часа полтора-два. Поэтому напишу Вам отдельное письмо. Что касается рейтинга господина Глобы в Украине, предлагаю немедленно заказать соответствующее исследование господину Павловскому.

    12:18:27 proua:
    Вы заявили о необходимости подписания между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко пакта. Что должно стать результатом реализации этого пакта? Каков механизм и юридический статус документа вы предлагаете?
    13:12:19 Станислав Белковский:
    Результат реализации пакта - переход от состояния политического кризисса к поступательному посткризисному развитию. Пакт, скорее всего, будет носить неформальный характер. Гарантом пакта может быть Леонид Кучма.

    12:17:18 proua:
    Г-н Белковский, Вы заявили, что Россия сейчас находится в упадке, а Украина - на подъеме. Среди различий между двумя странами Вы назвали также то, что Россия привыкла к объединяющей идее царя. Означает ли это, что Вы разделяете мнение украинских политиков и политологов о том, что для Украины более приемлемой является парламентская форма правления?
    13:11:18 Станислав Белковский:
    Я считаю приемлемой преиздентско-парламентскую федерацию, которая подразумевает гибкий баланс между президентом как лицом нации, коалиционным правительством, как менеджером социально=экономических процессов и региональными элитами. Часит правительства может формироваться президетом, часть - парламентским большинством.

    12:02:43 proua:
    Как известно, среди политологических кругов России сегодня существует два главных направления. Приверженцы первого - отстаивают идею возрождения империи. Приверженцы второго - желают видеть Россию как самодостаточное, развитое государство. То есть , «Россия – для благосостояния россиян». Г-н Белковский, Вы утверждаете, что сегодня РФ – империя времен разложения. Означает ли это, что Вы так же разделяете мнение о том, что для диверсификации энергоносителей в Украине сложились объективные предпосылки?
    13:09:25 Станислав Белковский:
    Сегодня Россия не имеет национального проекта и сотвествующей ему госудраествнной стратегии. В такой ситуации возможна лишь стагнация переходящещая в разложение. Если Украина в состоянии диверсифицировать сырьевые источники, то она должна этим заниматься.
  • 2004.10.19 | wunch

    Re: Сейчас идет ЧАТ с Белковским: http://chat.proua.com/ !

    Интересно, почему Белковский в каждом интервью говорит о необходимости договориться Ющенко и Януковичу?
    Ведь ясно как пень, что это уже давно невозможно?
    Или это "плата" за придвоный статус?
    Так сказать, приеду в Москву, отчитаюсь - Задание выполнил, мирил как мог, командировочные потратил?:-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".