МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путін їде до Києва

10/20/2004 | Englishman

Президент Росії Володимир Путін підтвердив, що візьме участь в урочистостях з нагоди 60-річчя визволення України від фашистських загарбників.

Про це він сказав у телефонній розмові з Леонідом Кучмою, яка відбулася у середу.

Як відомо, багато експертів вважають, що своїм приїздом Путін засвідчить підтримку Віктору Януковичу на виборах президента. Урочистості з нагоди дня визволення України заплановані на 28 жовтня – за три дні до виборів.

Існує навіть інформація, що Путін протягом 40 хвилин виступатиме в ефірі українського телебачення. Про це, зокрема, заявив російський ведучий Дмитро Кисельов в ефірі каналу ICTV.

"Українська правда"

Відповіді

  • 2004.10.20 | Адвокат ...

    Да-да-да-да-да! Прієдєт тав. Пуцін і возґлавіт пєрєворот! ( - )

  • 2004.10.20 | Moro

    Но зачем?

    То, что было слухом, становиться реальной возможностью.
    Вот только какова действительная цель его визита? На сегодня вижу две возможности :

    1. В Украине ситуация пошла "вразнос" и чревата взрывом. Цель визита Путина - приглушить страсти, занять место арбитра над схваткой. Встретиться с Ющенко. Оговорить гарантии для сторон в случае победы тех или тех и пр. Ну и на этом выторговать для Москвы дополнительные бонусы. Для примера - министр иностранных дел России ездил "разруливать" ситуацию в Тбилиси и Батуми. Посколько Украина статусом повыше, то и "разводящий" здесь чином повыше.

    2. И второе - поддержка Януковича.

    Первая возможность - более логичная и разумная. Но, кажется, вторая не менее вероятна. У Москвы уже были явные проколы (Аджария, Абхазия...) с лоббированием "своих" кандидатов. Считалось, что они будут более зависимы и покладистыми. Не исключено, что и здесь решили наступить на те же грабли. Совершенно ясно, что Янукович никогда не будет, мягко говоря, любим украинским народом. И в случае его поддержки Путиным эта сильное чувство будет уверенно транслироваться как на самого Путина, так и на Российское государство в целом.
    И это только цветочки... Россия если и получит сомнительный тактический "выиграш", то стратегически она понесет колоссальный урон. Но только вот со стратегами в Кремле сегодня как-то не очень...

    Какая из возможностей для Украины лучше? - хороший вопрос. А ответ на него следующий : кто бы со стороны не приезжал и что бы ни говорил - это не должно иметь никакого значения для самих украинцев. Они сами должны решать свою судьбу.
  • 2004.10.20 | Хвізик

    Путін їде до Києва на похороны режима кучмы

    Это такая кремлевская похоронная команда: Грузия, Абхазия, теперь вот очередь до нас дошла, наконец-то.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".