МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему я буду голосовать за Ющенко

10/21/2004 | SolodOn
Випадково натрапив на статтю одного виборця в інтернеті яку думаю варто почитати самому і дати почитати тим, хто ще думає голосувати за Януковича: http://www.korzh.com/blogs/rus/why_yuschenko.html
Велике спасибі автору!
-----------------------------------------------------------------------

Почему я буду голосовать за Ющенко
==================================

Президентская компания подходит к концу. От ее результатов во многом зависит будущее страны, то, в каком государстве мы будем жить следующие несколько лет, а может и десятилетий.

Каждому жителю страны необходимо определиться кому отдать свой голос.

Я свой выбор сделал и в данной статье попытаюсь обосновать его.

Мифы про Ющенко
~~~~~~~~~~~~~~~

Возможно у меня бы и были сомнения в том, за кого голосовать, если бы кампания представителя власти не велась такими грязными методами. В ходе ее было создано несколько мифов про главного оппонента власти, исключительно с целью сыграть на настроениях значительной части населения. Попытаемся развеять эти мифы.

Миф 1: Ющенко - националист, он выступает за ограничение использования русского языка

Данный миф раздуваеться специально, чтобы от оппозиционного кандидата отвернулось русскоязычное население. Способы, используемые для этого разнообразны: и плакаты, где он изображаеться чуть ли не фашистом, и поддельные, псевдо-оппозиционные газеты, где в программе Ющенко якобы есть пункт за ограничение использования русского языка и специально направленные рекламные ролики по телевизору. Последние отличаються особой изощренностью: то Ющенко изображаеться в ковбойской шляпе верхом на карте Украины, то демонстрируеться страшный дядька Роман Козак и гнусавым голосом заявляет о поддержке Ющенко со стороны украинских националистов (непонятно только зачем он сам выдвинулся в президенты и откуда взял 500 тыс грн. залога). Составители подобных роликов, похоже, считают все остальное население Украины идиотами если думают, что мы им поверим.

А что же на самом деле?
А на самом деле:

1. Вы не найдете в программе Ющенко ни одного пункта призывающего ущемить права русскоязычного населения или ограничить использование русского языка. Программу его можно найти в Интернете (у кого есть доступ) или почитать непосредственно на избирательных участках когда придете голосовать.

2. Никакой поддержки у украинских националистов Ющенко не просил и никаких совместных действий (типа введения визового режима с Россией) не планирует. Странно вообще, что политтехнологи кандидата от власти ограничились такой вообщем-то довольно избитой темой и не пошли дальше. Ведь с таким же успехом можно было бы заявить о поддержке Ющенко со стороны "Общества сторонников Бин Ладена" или общественной организации "Свободу Саддаму Хусейну".

3. Ющенко полтора года был премьером. Кто-нибудь может вспомнить о гонениях на русский язык в это время или о массовом закрытии русских школ? Думаю нет. Зато последовательным сокращением доли русских школ и иногда насильственной украинизацией может похвастаться нынышняя власть, во главе с президентом Кучмой и поддерживающая кандидата в президенты Януковича.

Миф 2: Ющенко за разрыв отношений с Россией, он - прозападный кандидат и вообще американский шпион

Тут еще проще. Достаточно опять же вспомнить времена премьерства Ющенко. Никаких дополнительных ограничений на въезд/выезд в/из Россию введенных в то время думаю никто не вспомнит (потому как не было их). Равно как никто не вспомнит про какой-нибудь рост напряженности в отношениях между нашими странами. Зато, и с той и с другой стороны вспоминают про рост товарооборота произошедший во времена премьерства Ющенко впервые за годы независимости (до этого он стабильно падал).

Теперь обратимся к дню сегодняшнему. Ющенко подписал ряд указов, которые автоматически вступают в силу в случае его избраниия президентом. Один из них касаеться русского языка и предусматривает, что в местах компактного проживания граждан Украины русской (или других) национальностей, должностные лица, должны владеть языками этих национальностей и пользоваться ими в общении с гражданами. Второй говорит об отмене нормы согласно которой граждане Украины смогут ездить в Россию только по загранпаспортам (ее планируеться ввести с 1 января 2005). Данный указ предусматривает подготовку и подписание соглашений с Россией и Беларусью относительно внедрения упрощенного режима пересечения границ с этими государствами.

Где же тут "прозападность"?

Насчет американского шпиона. Лично у меня подобные заявления без смеха слушать не получаеться. Но попробуем разобраться откуда вообще такое взялось и есть ли основания для таких заявлений. При ближайшем рассмотрении получаеться, что все обвинения строяться главным образом на американском гражданстве жены Ющенко (которая, кстати говоря, уже подала заявление на получение гражданства Украины - раньше она это сделать не могла по закону). Но ведь если так рассуждать, у нас в Украине получаеться несчесть числа шпионов из России или Беларуси т.к. я уверен, количество браков граждан Украины с гражданами этих двух соседних государств измеряеться тысячами, если не больше.

В завершение можно вспомнить про еще один указ подписанный Ющенко и вступающий в силу после избрания его президентом: "Об отзыве миротворческого контингента Украины из республики Ирак". Он предусматривает неотложный вывод украинских миротворцев из Ирака. Возникает вопрос: если Ющенко - американский шпион, то почему его указ идет в разрез с пожеланиями его мнимых "хозяев"?


Миф 3: Ющенко - слабый политик, демагог, он не способен управлять государством.

Да, согласен, если сила определяеться способностью вести политические интриги и поливать грязью оппонентов или если слабость политика подразумевает его елементарную порядочность, то Ющенко без сомнения слаб. Вопрос только в том, нужна ли нам такая "сила" и так ли уж плоха такая "слабость"?
Говорят, что стране нужен "сильный политик", "настоящий лидер", который поводет народ за собой. А так ли это? Во все времена лидеры куда-то "вели за собой" (то в коммунизм, то в мировую революцию, то в "великую Германию"), но вот расплачивался потом за это народ.
Думаю, в современном мире лидерство не актуально. Каждый сам себе - лидер. Страна - это акционерное предприятие, в котором каждый гражданин имеет одну акцию - свой голос на выборах. Предприятию не нужна "сильная рука", ему нужен грамотный управляющий (желательно с нормальным образованием), который правильно организует работу и обеспечит достаток каждого акционера.

Почему Ющенко
~~~~~~~~~~~~~

Теперь собственно к вопросу, вынесенному в заглавие данной статьи. Основные причины почему стоит выбрать Ющенко, на мой взгляд такие:

1. Грамотный экономист.

Еще в середине-конце 90-х годов я заметил, что прогнозы главы национального банка относительно валютного рынка (тогда Ющенко еще показывали на центральных каналах) большей частью сбываються. Первый удавшийся крупный проект независимой Украины - введение национальной валюты состоялся именно при председателе нацбанка Ющенко.

Банковская система Украины с честью выдержала удар кризиса 1998 года. За все 13 лет независимости у нас не набереться и 10-ти обанкротившихся банков в то время как банковская система соседней России в 1998 году была практически полностью разрушена. Думаю, немалая заслуга в этом именно главы нацбанка.

В бытность Ющенко премьером начался экономический рост, была выплачена задолженность по пенсиям. Про это много говорят наши оппозиционеры. Забываеться еще о том, к началу 2000 года (когда Ющенко назначили премьером) страна стояла перед угрозой дефолта т.к. не имела возможности расплатиться по внешним долгам (про это кричали все газеты и ТВ каналы). К тому времени как Ющенко сняли (в 2001) про дефолт уже никто не говорил. Выводы, как говориться, делайте сами.

2. Премьер Ющенко выплатил пенсии в 2000-м году, кандидат в президенты Ющенко - поднял их в 2004.

Если с первым все и так понятно, то со второе утверждение может, наверное, вызвать недоумение: "как же так, пенсии (точнее доплаты к ним) подняло ведь правительство Януковича?". На самом деле - оба утверждения не совсем верны. Пенсии поднял сам народ, своим трудом обеспечивший наполнение бюджета вообще и пенсионного фонда в частности. Правительство ведь, само по себе, денег не зарабатывает, а только распоряжаеться тем, что заработали трудящиеся (распоряжаеться, по большей части, неэффективно, кстати говоря).

Причем тут Ющенко, скажеты вы. Дело в том, что не будь Ющенко реальным, "проходным" соперником сегодняшнего премьера в президентской гонке, не было бы смысла последнему "напрягаться" и проявлять хоть минимальную заботу о народе. Гораздо проще было бы разыграть старый сценарий "красной угрозы", безотказно сработавший на прошлых выборах президента, где основным соперником Кучмы выступал главный коммунист страны Симоненко.

И здесь мы подходим к третьей и основной, на мой взгляд, причине:

3. Политическая конкуренция.

Движущей силой всего являеться конкуренция. В эволюции - это конкуренция между видами, в экономике - между предприятиями, в политике - между партиями. И если конкуренции нет - это плохо, думаю никто возражать не будет.

При отсутствии конкуренции в экономике монополисту плевать на потребителя. При отсутствии конкуренции в политике правящей партии - плевать на всех остальных. И такое положение вещей работает как закон природы и практически не зависит от моральных качеств руководителей монополиста-предприятия или монополиста-правящей партии.
В затылок текущему правительству всегда должна дышать оппозиция чтобы ему (правительству) приходилось "бежать изо всех сил чтобы хотя бы остаться на месте", то бишь при власти.

Я - за Ющенко, главным образом, из-за сохранения политической конкуренции. Ведь про конкуренцию при передаче власти "по наследству" (что фактически сейчас у нас собираються сделать) речи идти не может. Люди при власти, должны понимать, что она (власть) дана народом, и народ может ее забрать в любой момент (или по крайней мере на следующих выборах). При победе провластного кандидата сейчас, власть имущие лишний раз утвердяться во мнении, что народу на выборах можно "продвинуть" любую кандидатуру, а значить и "напрягаться", то есть делать что-либо для народа, особо не стоит - лучше заняться наполнением собственных карманов. И так будет совсем не потому, что Ющенко - "хороший", я Янукович - "плохой", просто такова человеческая природа и никуда от этого не денешься.

Голосовать за Ющенко сейчас - значит голосовать за свою роль в формировании власти, голосовать за правильное отношение власти к народу. Отношение не по принципу "как скажем - так народ и сделает", а по принципу 5-ой статьи Конституции, где сказано: "...єдиним джерелом влади в Україні є народ".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".