МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По поводу зомбирующих "социологов"

10/23/2004 | S.D.
Проблема: на улицах многих городов проводятся "опросы общественного мнения", вопросы которых сформульрованы специальным образом для донесения до опрашиваемого негативной информации.
Такие случаи выявлены в целом ряде городов.
http://maidan.org.ua/n/free/1098431112

Эксперты в области филологии подтвердили, что проведение опроса с подобными формулировками, содержащими утверждение с последующим вопросом, подпадает под определение "Распространение информации".
Умышленное использование в декларативной части сведений, которые не соответствуют действительности, квалифицируется как обман и запугивание избирателей. Организация и участие в таких опросах подпадает под действие ст. 157 УК Украины и карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.


Как вести себя при встрече с социологами?

1. Задержать их на месте преступления и немедленно вызвать милицию.

В соответствии со ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, основанием для возбуждения уголовного дела является, среди прочих,
2) повідомлення представників влади, громадськості або
окремих громадян, які затримали підозрювану особу на місці
вчинення злочину або з поличним;


2. После прибытия милиционеров заявить о выявленном преступлении и требовать немедленного составленния протокола и изъятия опросного листа, удостоверения. Запротоколированное устное заявление также является основанием для возбуждения уголовного дела (ст. 94, 95 УПК)

3. Немедленно любым доступным способом уведомить штаб и (или) доверенное лицо кандмдата, против которого совершено данное преступление.


УСПЕХОВ!
P.S. Советую распечатать данный текст и вручить первому встречному "социологу". И сказать, что это последнее письменное предупреждение.

Відповіді

  • 2004.10.23 | ziggy_freud

    "социологов" теж візьміть в лапки

    S.D. пише:
    Организация и участие в таких опросах подпадает под действие ст. 157 УК Украины и карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

    Є така стаття.

    > Как вести себя при встрече с социологами?
    > 1. Задержать их на месте преступления и немедленно вызвать милицию.
    > 2. После прибытия милиционеров заявить о выявленном преступлении и требовать немедленного составленния протокола и изъятия опросного листа, удостоверения. Запротоколированное устное заявление также является основанием для возбуждения уголовного дела (ст. 94, 95 УПК)

    Якщо є достатньо здоров'я. Як є сумніви, спочатку в штаб когось із опозиційних кандидатів. Але швиденько-швиденько ;-). Щоб напевне зафіксувати хвакт правопорушення і добитись відкриття справи.
    У міліції може бути вказівка "соціологів" не чіпати. Затримувати - то вже із свідками та речовими доказами.

    ТОМУ ЩО послідовні. У намірі відправити Я. з пацанами додому.

    >
    > 3. Немедленно любым доступным способом уведомить штаб и (или) доверенное лицо кандмдата, против которого совершено данное преступление.
    >
    >
    > УСПЕХОВ!
    > P.S. Советую распечатать данный текст и вручить первому встречному "социологу". И сказать, что это последнее письменное предупреждение.

    Навіщо? Якщо це справжні соціологи, вони мають знати, на кого працюють і до чого призведе їх діяльність. Тоді вони злочинці. Якщо це ламери, які не розуміють, що роблять, хай отримають трохи менше за глупство та дискредитацію _чужої_ професії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.23 | S.D.

      Done (+)

      А что касается раздачи аисьменных предупреждений, тут такие размышления. На уличе с вами беседуют не штатные провокаторы, не идейные борцы с оппозицией, а обычные люди, которые, возможно, и не подозревают, что за 10 или 20 гривен их "подводят под статью".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.10.23 | ziggy_freud

        Re: Done (+)

        S.D. пише:
        > На уличе с вами беседуют не штатные провокаторы, не идейные борцы с оппозицией, а обычные люди, которые, возможно, и не подозревают, что за 10 или 20 гривен их "подводят под статью".

        Так. Якщо подивитись на рядових вуличних "спамерів", які роздають листівки рекламних кампаній, зрозуміло, що багатьом з них і 20 грн. - заробок.

        Але в кожної групи є старший. В даному разі він проходить у справі як організатор. Дії організатора злочинного угрупування вважаються найбільш суспільно небезпечними. Тому він отримає найбільше. І, можливо, після другої ходки побажає балотуватись у президенти ;-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".