МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О резервах Ющенко

10/24/2004 | Дедушка Масдай
Уважаемые майдановцы!
Печально осознавать, что реальные рейтинги Ющенко и Януковича сравнялись. Сравнялись уже давненько, аккуратно перед датой публикации последнего соцопроса. Источник – позапрошлый номер ЗН (http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/517/48103/). В этой же статье достаточно неплохо проанализированы причины такого казуса.

В принципе, равные рейтинги означают одно – победит на выборах Янукович. Просто нет никакого желания аргументировать этот вывод при предпосылке о равном рейтинге. Как бы вы (мы) не боролись за честные выборы, фальсификаций, к сожалению, не избежать, и они будут отнюдь не в пользу Ющенко. Лично я после прочтения той статьи находился в состоянии глубокого шока из которого меня вывела вчерашняя демонстрация перед ЦИКом, где я видел людей, которые готовы голосовать за Ющенко, молодых и старых, русскоязычных и украиноязычных. Я ожидал какой-то агрессивности на демонстрации, не знаю, почему... Но демонстрация мне чем-то напомнила праздничный парад – в колоннах было много семей, папы несли на плечах деток, которые размахивали флажками Ющенко, было много молодежи (небритоголовой, что показательно), ну и разные бабушки-божьи одуванчики. Было достаточно весело :) Очень приятные впечатление от похода и от самого митинга. К негативу отнес бы только слишком длинную и несколько нудноватую демонстрацию агитационных роликов Ющенко перед людьми. А все ждали самого Ющенко, или хотя бы просто кого-то живого, кто бы общался с ними со сцены. Когда вышел Тарас Петриненко, сказал несколько фраз и запел, старичек, который стоял рядом со мной, спросил, действительно ли на сцене настоящий живой Петриненко (дедушка был невысокого роста и ему было не видно, а в том, что на сцене «живой» артист он усомнился после двадцатиминутного «неживого» общения мониторов с публикой). Я сказал, что да, действительно, в доказательство сфотографировал певца с десятикратным зумом и предъявил старичку, чем немало его порадовал :-)

Фактически, это длинное вступление просто объясняет то, что вывело меня из психологической ямы. Избрание Януковича означает для меня одно – мне придется уехать из этой страны. Причины скорее не экономические, а чисто этические (как ни наивно это может звучать) – я не хочу жить в стране-зоне, в стране, которой управляет бандит. Я ненавижу его бигморду, его слэнг и его тупость. И я не являюсь борцом, который может жить и бороться со вселенским злом несмотря ни на что. Еще раз - я не борец. Я человек достаточно аполитичный, и то, что мне приходится вникать в эту политическую кампанию связано лишь с возможностью ее совершенно неприемлимого лично для меня исхода.

Но к конкретике. Я не знаю, какие резервы для предвыборной агитации видят люди, работающие совместно с Виктором Ющенко. Я хотел бы предложить на рассмотрение его команде озвучить тему языка. Эта тема почему-то считалась неудобной для ВАЮ только по той причине, что ему навязывают имидж националиста. Я считаю, что от этого имиджа надо срочно избавляться. Ющенко – кто угодно, но только не националист. Если Ющенко сможет донести этот мессидж до восточных областей, донести убедительно, это добавит ему столько очков, что никакие фальсификации не покроют его перевес. Как известно, для нашего народа характерно голосование не ЗА, а ПРОТИВ. Это понимают в штабе Ющенко – и его компания ведется по принципу «мы против власти», и это, в принципе, правильно. Но это поняли и в штабе Януковича. Для этого им надо было нагнетать страсти вокруг основного конкурента. Люди (я имею в виду в основном восточные области) будут голосовать не за стабильность, не за власть, не за дважды судимого «проффесора», они будут голосовать прежде всего против «национализма», этой страшной бедой их пугают уже много лет, все боятся ее как огня. Именно поэтому они проголосуют против Ющенко. И поставят крестик возле фамилии Янукович. Хотя между собой и повздыхают, «ох, один другого не лучше, ну хоть националюгу не избрали».

У Ющенко есть еще 4 недели. Нет информационных ресурсов, но есть ведь еще пятый канал, есть возможность крутить ролики на УТ-1, Интере и прочих «вражеских» каналах. Газет, правда, которые были бы способны прорвать блокаду нет. «Зеркало недели» не в счет – тираж невелик (45 тысяч, если мне не изменяет память), да и читает его в основном интеллигенция, которая и так проголосует за Ющенко, как восточная, так и западная.

А теперь то, что, несомненно, знают все, что знает Виктор Ющенко, но почему-то не озвучивает. Украина – страна билингвов (билингв – человек, для которого родными являются одновременно два языка). Страна в этом смысле не уникальная (вспомним еще Швейцарию и Канаду), но все же достаточно своеобразная. Билингвизм – это большой плюс как для страны, так и для каждого индивидуума в отдельности (например, они живут дольше, и в старческий маразм не впадают см. http://indorussia.ru/content/?news/InterestingNews/TWOLANGUAGEBETTERBRAIN/&PHPSESSID=64b922aa0bed8a7ab00e3a768ffb5e54 , оригинал этой статьи я читал когда-то на БиБиСи, но поиск в яндексе нашел только эту перепечатку). Почти каждый гражданин Украины владеет двумя языками – русским и украинским. И этим надо гордиться. И об этом надо заявить в явной форме. И даже слово «билингв» надо употреблять, разъяснив его значение. Надо четко заявить, что права русского языка никоим образом попираться не будут. Как и украинского. Надо призвать русскоязычное население учить украинский язык, а украиноязычное – русский. И самое главное – такой ролик надо выпустить на русском языке. Это просто необходимо. На встречах с избирателями в восточных областях Виктору Ющенко надо выступать именно на русском языке. Он им владеет в совершенстве, в отличие от того же Мороза, и этим надо воспользоваться, и всех, кого эта мысль возмутила, прошу задуматься над вопросом – что вам надо? Шашечки или ехать? Давайте воспользуемся этим резервом. Давайте заберем у власти это пугало, которым оно пугает Восточную Украину – пугало Ющенко-националиста, и мы победим!

Не напоминайте мне, что Ющенко заявил, что он заставит чиновников общаться с народом на том языке, на котором народ разговаривает. Звучит красиво, но никто в Восточной Украине этот мессидж не услышал, да и звучит он не так убедительно, как явное постулирование наличия в стране двух языков общения и государственная поддержка этой особенности. К тому же, тут важен не только сиюминутный успех – ну неужели мы не устали от противостояния «україномовних» и «русскоязычных»? Давайте признаем, что мы – билингвы, мы – двуязычные, давайте гордиться этим.
Спасибо за внимание. Этот сообшение я также размещу на форуме пятого канала и на форуме УП, которые я тоже почитываю (правда, как и тут, почти не пишу).

Відповіді

  • 2004.10.24 | Taras Borschivka

    Правильно! Наша різноманітність - наша перевага!

    Я би також згадав мешканців Західної України і Закарпаття, які окрім української часто знають польську, угорську чи інші мови. На Поліссі люди напевно знають білоруську, на Півдні живуть татари, які мабуть трилігвістичні, оскільки окрім двох найпоширеніших мов знають ще й рідну ;-).

    Ми - громадяни однієї країни, і різномовність підвищує нашу конкурентоздатність: ми можемо робити бізнес практично з усіма нашими сусідами і співгромадянами на їхній рідній мові :-)
    Кожен українець багатший за сердньостатичного росіянина чи поляка, оскільки більшість українців володіє не просто двома мовами - двома культурами!

    Unity in diversity! (С) Європейський Союз

    :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".