МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Паника, газы, планирование

10/24/2004 | Karamello
Мне кажется, события субботы показали, что к массовой акции возле ЦИКа на следующей неделе нужно быть более подготовленным. Еще есть время. Я немного покопался в руководствах по управлению массовыми акциями, и добавляю свою заметку про газы. Лучше быть готовым, чем иметь невинные жертвы.

Паника

"Чрезвычайно опасная ситуация складывается когда митингующие начинают паниковать. Паника возникает когда митингующие чувствуют угрозу и верят, что единственный выход - это бежать. При разгоне демонстраций полиция должна предвидеть это и ни в коем случае не давать повода думать, что пути отступления для митингующих ограничены или перекрыты как-либо. Когда этот страх соединяется с использованием химических веществ для разгона, те, чья скорость убегания недостаточно высока, часто затаптываются до смерти. (из цикла лекций для полиции Военно-Морских Сил США"

Массовая акция в состоянии паники превращается в толпу, в которой индивидуум управляется инстинктом самосохранения и часто теряет способность рассуждать и действовать рационально.

Организаторы должны позаботиться, чтобы в массе людей, пришедших на митинг, были люди, знающие как возникает паника и как ее предотвратить. В возникновеннии паники чаще всего виновато одно-единственное событие, часто - неуверенность в собственной безопасности, эмоциональная напряженность. Люди, намеренно сеющие неуверенность и создающие эмоциональное напряжение должны решительно, твердо усмиряться или удаляться. Нужно контролировать не только фронтальную и центральную части митинга, где чаще всего находятся лидеры, но и задние , менее плотные части, где возможны провокации и генерирование нестабильности.

Организаторы массовой акции должны убедиться, что нет искусственных препятствий для свободного покидания людьми площади - заблокированных тяжелыми грузовиками, перекрытых рогатками или решетками улиц. Если такие препятствия есть, организаторы акции должны попытаться убедить организаторов охраны порядка, что этот путь необходим для того, чтобы люди свободно покинули площадь если вдруг возникнут провокации, страх, и, как следствие, паника. Каждый, кто приходит на площадь должен выяснить для себя - где находится ближайший для него или нее путь к отступлению - точно так же, как в самолете перед взлетом. Ближайший для отступления путь не обязательно тот, которым участник демонстрации пришел на демонстрацию. Находясь внутри большой массы людей, участник должен постоянно перепроверять - свободны ли пути к отступлению, не перекрылись ли прежде открытые, не открылись ли прежде закрытые пути. Организаторы и правоохранительные органы должны позаботиться, чтобы открытые пути к отступлению были обозначены, были видны.

Участники массовой акции не должны быть настроены на конфронтацию с правоохранительными органами. Для этого организаторы акции с одной стороны должны заручиться пониманием правоохранительных органов, что акция будет контролироваться насколько это возможно самими организаторами, что провокаторы и эмоционально неустойчивые личности будут выявляться и
нейтрализоваться силами участников акции. А правоохранительные органы должны показать, что им известны опасности паники и давки, они предусмотрели и то, что достаточное количество улиц будут открыты для покидающих акцию. Взаимное доверие между противостоящими сторонами должно помочь избежать появления немотивированного страха.

Обе стороны не должны быть настроены на конфронтацию, но обе стороны должны понимать, что вероятность конфронтации, паники и давки, и, как следствие, жертв, есть, и к ним нужно быть готовым.

Лучше всего будет, если организаторы акции проведут совместную пресс-конференцию с правоохранительными органами за день-полтора непосредственно перед акцией. Это внесет спокойствие и уверенность в действия обеих сторон.

Газы

От газов нужно запастись какими угодно масками. Маска должна быть обязательно опробована перед акцией, чтобы человек знал как обращаться с ней если дело дойдет до разгона. Рекомендуют использовать банданы. В случае атаки бандану нужно намочить и закрыть ею нос. Поэтому нужно запастись водой. Для защиты глаз можно использовать очки для плаванья. Они должны быть небьющимися. Людям с респираторными заболеваниями - как астма, эмфизема и глазными заболеваниями как коньюктивит - подвергаться газам не рекомендуется, так как возможны усиленные и перманентные последствия. Люди с контактными линзами могут испытывать бОльшее неудобство так как вредные вещества могут задерживаться под линзами. Рекомендуют хорошенько помыться и вымыть волосы - очевидно, что на чистое оно хуже пристает. Для защиты не рекомендуют никаких жиросодержащих кремов. Лучше водорастворимые средства вроде солнцезащитных. Рекомендуют закрывать как можно больше кожи. Что делать во время атаки:

1) СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ. Паника усиливает действие раздражителей и может спровоцировать нашу непрофессиональную милицию на бОльшие дозы.

2) НЕ ТЕРЕТЬ НИЧЕГО. Тот, кто трет - втирает молекулы раздражителей в кожу и слизистую и разносит их по коже. Высморкаться. Отхаркаться как можно быстрее. Отплеваться. Дышать медленно. Помнить, что это все временно и несмертельно. Промыть глаза водой. Сам человек часто не может открыть глаза, пораженные раздражителем, поэтому если есть кто-то непораженный рядом, он должен сам аккуратно раскрывать глаза пораженным и промывать их водой. Помнить, что эти соединения разносится на все вещи, которых вы касаетесь, поэтому нужно как можно быстрее отчистить всю одежду и тело от них.

Разбор событий, судебные споры:

Видео, фото

Организаторы акции должны помнить, что правоохранительные органы будут вести свою съемку. Видео и фотосъемка должны вестись непрерывно, со многих точек. Это позволит провести обоснованный патологоанатомический обзор события и помочь выяснить спорные вопросы в интерпретации событий.

Вещественные доказательства

Оружие - нож, пистолет, бутылка - нужно подбирать носовым платком или салфеткой. Следить, чтобы правоохранительные органы обращались с вещественными доказательствами так же аккуратно. Убедиться, что вещественные доказательства задокументированы и надежно сохранены.

Відповіді

  • 2004.10.24 | Karamello

    Re: Следующий этап?

    KE пише:
    > некто будет из тех, чьи друзья или родственники покалечат свои жизни в том безобразии, к которому Вы их подготавливаете. И вот именно от этих "некто" не ждите пощады и не учите справочники по обороне и наступлению, не поможет.

    KE, как показала суббота, безобразия не избежать. Лучше, если люди будут знать как себя вести в случае безобразия, чем если они не будут знать.

    Полагаете, что рассказ школьникам о том, зачем нужен презерватив обязательно подвигнет их на сексуальную невоздержанность?
  • 2004.10.24 | Михайло Свистович

    Re: Следующий этап?

    KE пише:
    > Обучение стрельбе из огнестрельного оружия и создания бомбы с часовым механизмом из подручных средств?

    Цим займаються ті, за чийого ставленика Ви збираєтесь голосувати. Тобто цинічні бандити. В т.ч. і в міліцейській формі.

    >
    > 20-ого числа в Киеве я общался с представителями контрольных комиссий от ОБСЕ, по контролю над законностью выборов. В приватной беседе они, мне дружно начали объяснять, что официальные данные, официальными данными, но демократии в Украине через чур много, ровно столько, что это больше на анархию похоже.

    Не брешіть. Мені вони чомусь в приватних бесідах говорять протилежне.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".