МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одесса-Экспро-2004. Відбирай свідомо

10/25/2004 | lord
Этот способ не относится к числу тех четырехсот относительно честных способов отъема денег у граждан, которыми пользовался товарищ О. Бендер. Такой безыскусный примитив мог зародиться только в серой пыли какой-нибудь сумеречной бюрократической бестолковки: в виду президентских выборов в Одессе, как и во многих других местах, создается штаб в поддержку какого-нибудь кандидата. В Одессе не повезло Виктору Януковичу, потому что такой уникальный во всех отношениях штаб почему-то был организован как бы в его поддержку.
Революционность идеи состоит в том, что у штаба нет ни штата, ни структуры, ни возможностей, ни даже целей - потому что собственно поддержкой кандидата Януковича этот «штаб» себя не обременяет. Из бережливости. Состоит это псевдообразование из пяти человек и возглавляется руководителем областного отделения партии «Трудовая Украина» Русиньком.
Так чем же прославился этот «штаб» на всю Одессу и окрестности? Просто вульгарной добычей денег на злокачественно распухшие личные нужды господина Русинька - тем самым способом, не входящим в четыреста относительно честных и остроумных. Аппетит к Русиньку не в добрый час пришел во время еды, и денег организм, измученный далекой предвыборной борьбой, требует все больше и больше.
Убежденный поклонник труда по Одесской области не покладая рук, не раскатывая рукавов и не скатывая губы, рассылает гонцов по всей округе - на поиски финансовой поддержки «Януковича, только Януковича и никого другого», - надеюсь, вы понимаете. Гонцы, прекрасно натренированные по запаху определять, где деньги лежат, на крейсерской скорости направляются прямиком к одесским предпринимателям. Кто не спрятался - сами виноваты.
Обыкновенным многозначительным «Надо!» или лестью предпринимателей, как правило, не прошибить. Приходится - что поделаешь! - поугрожать немножко, чтобы не выкобенивались, а открыли закрома, не задерживали штабных крыс, то есть кротов, идейных сторонников непонятно кого.
Все награбленное нелегким рекетирским трудом, риском и усердием отправляется прямиком в карман Русинька. Оплата остальным четырем штабистам идет, как сдельщина в покойницкой: двух помоешь - третий твой.
Но, во-первых, так хорошо налаженная работа по экспроприации денежных знаков в Одесской области постепенно начинает давать сбои. То ли деньги уже все выгребли, то ли еще что. Угрозы действуют не так безотказно, как раньше. Более того, некоторые безыдейные отщепенцы-предприниматели, начавшие испытывать при словах «в поддержку Януковича» какой-то нервный тик, решили собраться и изложить свое видение результатов работы одесского областного предвыборного штаба «в поддержку Януковича» в жалобе на имя самого Януковича с копиями для компетентных органов.
Подходим к проблеме творчески. Раз «поугрожать» уже явно не действует, светло-серая голова пана Русинька решает перейти к раздаче пряников, вернее, к обещаниям обязательно дать пряник когда-нибудь, когда время для этого настанет. Теперь он обещает экспроприируемым, что когда он, Русинек, станет губернатором Одесской области (!), он обязательно вспомнит доброту каждого откликнувшегося сегодня на призывы не жмотничать и сдать ценности до копейки «штабу» и будет изо всех своих будущих губернаторских сил крышевать бизнес проявивших сознательность в трудную минуту.
Опасный человек этот Русинек. Будущий губернатор с бугра. Почему, собственно, только губернатор? Может, в эту минуту карманы одесских бизнесменов выворачивает не будущий губернатор, а президент, генералиссимус. Наполеон всея Руси?
Нынешние губернатор и мэр должны бояться. Ведь - чем черт не шутит - может получиться так, как в анекдоте про Вовочку: сказал - значит, сделает. Если приговор или диагноз не помешают.
Услужливый дурак опаснее врага. А опаснее услужливого дурака только злонамеренный и жадный дурак.
Виктору Федоровичу, который еще ни сном ни духом не догадывается о «поддержке» Русинька, стоит ближе познакомиться с самозванным одесским штабом и его командиром. Так, для расширения своих представлений о людях.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".