МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

!!! Хэллоуин-2004 !!!

10/26/2004 | Dworkin
Как по мне, текст требует массового и наискорейшего распространения!

Хэллоуин-2004


http://bunker.org.ua/2004/

Этот текст ориентирован на тех, «кому не пофиг». У вас есть друзья и знакомые. Если вы не знаете, как организовать борьбу за свои права, используйте в качестве фундамента этот текст.

Здесь кратко описывается моё личное видение нынешней политической ситуации и ряд простых практических советов относительно того, как ходить на митинги. Рассчитано на вменяемых людей без признаков экстремизма.

Дата последнего редактирования — 26 октября 2004 года. Свежая версия этого текста доступна в Интернете по адресу bunker.org.ua/2004/. Автор — некий Грей. Со мной можно связаться по e-mail: gray@ukrpost.net, LiveJournal: kastaneda и ICQ: 109883734. Перепечатки текста приветствуются.


Вступление


На нас всех надвигается капитальная жопа в лице выборов. Лично у меня есть сильнейшие подозрения, что результаты выборов будут подвержены тотальной фальсификации, и к власти сможет прийти наш враг — уголовник, представитель олигархов, гопник. Я категорически против этого.

Я хочу жить в более-менее честной стране. Я не хочу работать «негром». Я не хочу, чтобы меня менты били дубинками по почкам без повода — «тому що». Я не хочу, чтобы вернулась инфляция, как в начале 90-х. Я не хочу «борьбы с терроризмом» и тотального шмона, как в Москве. Я не хочу каждый день возвращаться домой, озираясь по сторонам и шарахаясь от парней в спортивных штанах со спортивными лицами.

Я не призываю голосовать за Ющенко, Мороза или ещё кого-нибудь. Я против того, чтобы страной правил уголовник, «проФФесор», шестёрка Рината Ахметова. Голосуйте за кого угодно — хоть за Симоненко, лишь бы не за этого врага.

Чем это нам грозит?


Есть много вариантов, которыми власть может попытаться спасти свою шкуру. Они могут сделать с результатами выборов всё, что им вздумается. Они могут устроить «карусель» по 100 баксов за голос (денег у них хватит). Они могут устроить «силовой вариант» прямо перед выборами. Всё элементарно: власть спасает свою шкуру. В самом прямом смысле.

Власть может позволить себе всё. Нынешние кабинетные крысы загнаны в угол и стали опасны. Они никого не стесняются и ни перед чем не остановятся. У власти нет морали, милосердия или сострадания, у власти есть только инстинкт самосохранения.

Что мы можем сделать?


Сначала — мы можем (и должны!) проголосовать. Но этого может оказаться недостаточно. Власть может подтасовать любые результаты. Кроме того, не стоит забывать о «силовом варианте»: введении комендантского часа прямо перед выборами.

В любом раскладе, единственное, что мы можем сделать — выйти на улицы. Выйти на площадь перед ЦИК, выйти на любой митинг, который организует оппозиция.

Речь не идёт о нарушении закона. Согласно Конституции Украины, мы — все мы! — имеем право мирно собираться, «без оружия». Оружия у нас и так нет. Штурмовать ЦИК или ещё какое официальное учреждение я не собираюсь, думаю, вы тоже. Но нам надо собраться и продемонстрировать свою волю.

Что касается (возможных) экстремальных вариантов, то запомните главное. Мы не будем нарушать закон. Мы не будем драться с ментами. Мы не будем устраивать беспорядков и погромов, мы не будем хулиганить, не будем делать «ничего такого». Мы просто прийдём и будем стоять столько, сколько потребуется.

Как это организовать?


1. Подготовка.

Сначала — хорошо бы со всеми «своими» встретиться, обсудить всё это дело и окончательно договориться обо всём. Надо знать, на кого из знакомых можно рассчитывать, и кто что может организовать. Судя по всему, любая помощь будет в тему.

На митинги лучше ходить со своими друзьями. Если так не получается, можно и самому, но, всё-таки, лучше с друзьями. Запомните это. Свяжитесь с друзьям, дайте им почитать этот текст.

Что надо с собой взять?


Пользуйтесь здравым смыслом. :) Берите с собой то, что надо вам. Совсем не знаете, что взять — тогда поступайте, как я.

Лично я 31-го (или 30-го, или раньше) соберу рюкзак со всем необходимым. Возьму с собой батон (или бутербродов), пару литровых пластиковых бутылок кипячёной воды, дешёвой колбасы и/или сала (уже нарезанного), сигарет и семечек.

Одежду я выберу прочную, тёплую и не стесняющую движений.

На всякий случай возьму аптечку: бинт, нашатырь, перекись водорода или зелёнка, пластырь, какой-то фигни вроде анальгина, что-то от горла, что-то болеутоляющее. Не надо с собой тащить целую аптеку. «Лучше меньше, да лучше»: набор для первой помощи и всякой «вспомогательной» ерунды от простуды.

Что-то надо придумать со связью. На мобилки нельзя полагаться. Тем не менее, свою «трубу» я заряжу на полный заряд.

Ещё я возьму паспорт. На всякий случай, чтобы доказать, что я не верблюд, не чеченец, а простой законопослушный киевлянин. А вот что-то, к чему могут придраться менты (нож, бейсбольная бита, баллончик с краской) брать не буду ни в коем случае.

Наверное, надо бы вспомнить ещё такие полезные ресурсы, как фонарик, телефонная карточка, деньги, ручка с блокнотом. Наверняка полезными окажутся пальчиковые батарейки.

2. Старт.

В случае «ахтунга», мы друг с другом сможем связаться по мобильной связи, через интернет, просто через домашние телефоны. Тогда окончательно станет ясно, что пора действовать. Предполагаемое время старта — вечер 31-го.

3. Сбор.

Если мы идём с друзьями, тогда собираемся где-то недалеко от предполагаемого места событий. Пересчитываемся. Ждём опаздывающих какое-то время — допустим, полчаса. С друзьями идти всё-таки легче, спокойнее и безопаснее.

Когда все более-менее собрались, разведываем ситуацию (много ли народу, сколько ментов, как настроен народ). В случае, если «не пахнет» глобальной подставой, спокойно (но не разбредаясь) выдвигаемся в основную толпу и стоим до упора.

4. Масовка.

Стоять в толпе — скучно и тяжело. Главное — не падать духом, спокойно общаться друг с другом, если надо — поддерживать скандирование каких-то лозунгов.

Ни в коем случае нельзя вести себя вызывающе. Не стоит привлекать к себе внимание толпы (а тем более — ментов), это не дискотека. Не стоит материться, кричать что-то провокационное. Мы не 15-летние пионеры.

Доступными ресурсами (вроде той же аптечки или воды) надо, в случае необходимости, делиться с другими — не только со своими, но и просто с незнакомыми людьми из толпы (я имею ввиду людей, а не гопоту).

Кроме того, следует не терять бдительности. Надо следить, не собираются ли вокруг менты. Очень опасный признак, если по толпе шарятся какие-то неприметные личности гоповатой (или вообще никакой) наружности: это могут быть «тихари», провокаторы или вообще чёрт знает кто. В случае тревожных симптомов следует сообщать это остальным и коллективно решать, что с этим делать.

При этом всём, надо стоять. Как на тусовке или как в метро, среди своих и среди незнакомых, с юмором или с мрачной физиономией, но стоять накрепко. И следите, чтобы «свои» не терялись.

5. Отбой.


«Правильный» вариант завершения митинга — все спокойно расходятся по домам. Это явление на большом митинге сложно не заметить, :) и когда это наступит, лучше сначала отойти в сторонку, возможно — прогуляться пару кварталов в сторону. Общественный транспорт в это время будет перегружен.

6. Непредвиденные ситуации.

Если всё пошло наперекосяк, если менты начали бить всех подряд дубинками, если (упаси боже) раздались автоматные очереди и появились танки — значит, время мирных демонстраций закончилось.

В таком случае я не могу ничего порекомендовать. Кроме общего пожелания — не быть пушечным мясом. Никто из нас не хочет умирать, никто не хочет получить резиновой дубинкой в лицо, никто не хочет быть жертвой.

Единственное, что есть разумного в такой ситуации — отойти, перегруппироваться, пересчитать своих, воспользоваться коллективным разумом и действовать по обстановке. Надеюсь, до этого не дойдёт.

Полезные советы


Самое опасное в толпе — это паника и давка. Сами ни в коем случае не поддавайтесь панике, и помогайте другим справиться со своими эмоциями. В случае, если ситуация требует уходить, двигайтесь спокойно, не толкайтесь, помогайте другим.

Очень полезным будет найти распорядителей, организаторов или ещё каких представителей оппозиции (хоть заранее, хоть на месте). Не «доставайте» их по пустякам, обращайтесь только по какому-то делу. Именно у них можно будет получить полезую информацию: хотя бы, где здесь ближайший туалет.

Если видите в толпе своих знакомых, которые пошли митинговать не с вами, а другой группой — уточните, где их можно будет найти (и наоборот, сообщите, где «ваши»). Если что-то понадобится, будете друг другу помогать.

Ну, и в целом — не теряйте бодрости, стойкости духа и веры в победу.

Ми разом! Багато! I нас не подолати!

Відповіді

  • 2004.10.27 | Климиха

    У вступі з речення"Я хочу жить в более-менее честной стране"

    забрати слова "БОЛЕЕ-МЕНЕЕ"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.27 | Dworkin

      Не краснейте так, писал не я. И вообще, не это главное (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".