МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наказы избирателей.

10/27/2004 | пан Roller
Наказы избирателей.

Сравнение программ кандидатов в президенты показывает, что практически все они не дают реальных объяснений того, как они предполагают решать проблему бедности.

Бедность является проблемой не только Украины, но всех постсоветских республик. Введение в обиход таких понятий как прожиточный минимум, уровень минимальной заработной платы, уровня пенсий, роста ВВП, не снимает проблемы. А главное, не решает. И даже не ставит. Проблема выходит далеко за рамки экономики и исторически воспроизводится при смене экономических формаций. Страна не может быть богатой, если люди бедны. Отнять и разделить тоже не решает проблемы. Все будет тоже, только дороже. Рубль идет впереди. Красиво жить не запретишь.

Проблема бедности практически не зависит от рабочего времени. Работай хоть восемь часов, хоть двадцать четыре. Все равно ты будешь беден.

Нет, в Украине можно разбогатеть. Но, как сказал один старый еврей, тебя или убьют, или все заберут.Треба уезжать. Богатые не остаются, они уезжают."Продай Родину, купи Челси", получается.

То есть честность, становится синонимом бедности. И когда вы слышите "честные новости", это значит, что это бедные новости.

Похоже, что никто не знает, как решить эту проблему. Поэтому одни умирают, другие уезжают. Но, все равно от этого оставшиеся богаче не становятся.Парадокс бедности.

Богатые должны помочь бедным, кажется так, если верить, собирается решать проблему Ющенко. Понято, что в этой формуле не заложен экономический механизм. Да, если строить политику на принципе солидарной помощи богатых, то она лопается, как мыльный пузырь. Это эволюция тезиса забрать и разделить.

На уровне бедных проблема стоит просто. Одна и та же работа в Украине и в мире должна оплачиваться и стоить одинаково. Строитель, таксист, инженер, ученый должны получать столько, сколько они получают, работая в Европе, Азии в развитых странах. Тогда им не придется выезжать.

Но, такая задача не разрешима даже в ментальном плане.

Сегодня даже те, кого можно назвать богатыми вынуждены не пользоваться украиским платным сервисом, а получают его за буграми Украины. Причем сами богатые не в состоянии честно на него заработать.

Возьмем ту же медицину. Нет, возьмем медицину для богатых украинцев. Оказывается, даже такие олигархи, как Зинченко, не могут оплатить свое медицинское обслуживание. Его оплачивает Суркис, теперь уже треба сказать оплачивал. Америка перекрыла ему дыхалку. Если бы не олигарх Суркис, Зинченко давно бы уже не было. А так он есть и так же честен, в смысле беден.

Или, Ющенко. Разве мог бы он остаться в живых, если бы оплачивал свое лечение из заработанных им средств? Нет. И его бы не было.

Сегодня решена проблема для глухих. Существует чип, который вживляется в мозг, человек может слышать. Такой чип, кусок кремния с программой стоит сегодня 30000 баксов. Но, украинские глухие не могут себе позволить такой роскоши. Да, и скока платить врачу, украинскому врачу за операцию?
З0000 баксов? За одну. Да, пусть лучше у соседа корова сдохнет.

Вот и получается, что народ дохнет. Но богаче не становится. Треба сделать наказ кандидатам.

Да, толку с него? Нет, с них.

Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".