МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Предстоящие фальсификации в общежитиях

10/28/2004 | RiderStorm
Ничего сенсационного здесь нет, но все же...

Только что говорил с другом, который живет в одном из харьковских студенческих общежитий; он говорит, что коменда поведала ему следующее: поступило указание обеспечить 100%-ю явку на выборы всех, кто живет у нее в общаге, а также добиться как можно более высокого результата для Януковича Коменда также рассказала ему, каким способом она собирается добиться 100%-ого участия в голосовании, тем более что она уже апробировала этот способ на парламентских выборах в 2002 году.

Способ очень прост и состоит в следующем. Ни для не секрет, что во многих общежитиях есть люди, которые проживают там неофициально, без регистрации, они просто договариваются с комендой, платят ей какую-то сумму, и живут в общежитии нелегально. И вот в день выборов коменда ведет одного из этих "нелегалов" в комнату для голосования и говорит членам избирательной комиссии: "Вот этот парень (девушка) давно у нас живет, но у него сейчас нет паспорта (варианты -- "забыл паспорт", "потерял паспорт" -- да мало ли что можно придумать), можно он так, без паспорта проголосует? Он у нас абсолютно легально проживает, и регистрация у нас есть, я могу подтвердить!" и т.д. и т.п. Как правило, никто из членов избирательной комиссии не возражает, и "нелегал" идет голосовать и, конечно, голосует за того, за кого надо коменде. Зачастую один и тот же "нелегал" голосует на протяжении дня дважды, а то и трижды -- сначала утром, потом днем или вечером -- члены избирательной комиссии его не запоминают (или не хотят запоминать).

Все это было рассказано мне человеком, который жил и сейчас живет "зайцем" в этой общаге и на выборах 2002 года именно таким способом голосовал трижды (!)на протяжении одного дня за правительственный блок "ЗаЕду." Я специально спросил у него: "А наблюдатели там вообще были, куда они смотрели?" Он мне ответил: "Да была там какая-то бабушка, сидела в носу ковырялась, а под конец дня вообще чуть ли не задремала, она практически не следила за тем, что происходит."

Специально для харьковского штаба НУ -- адрес этой общаги: переулок Отакара Яроша 13, общежитие номер 4 Харьковского Национального Университета.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".