МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Петиція журналістів Украіни

10/28/2004 | Сергій Кабуд
http://www.livejournal.com/community/2004_vybory_ua/265003.html?view=2117163#t2117163

Внимание! мы собираем подписи журналистов и работников медиа под этим письмом. задумайтесь.
Уважаемые журналисты, работники телевидения и радио!
Сегодня нашими руками власть обманывает людей. Из наших тихих кабинетов, из наших рук, стучащим по клавишам компьютеров сейчас выходят слова, которые не просто искажают реальность, а создают совершенно иной мир.
Именно нашими руками власть отливает пули, которые будут лететь в наших соотечественников, друзей и родственников.
Может наступить час, когда пришедшая к власти клика станет использовать нас как глашатаев своих политических репрессий. Это время может наступить очень скоро.
В эти дни они используют нас как проводников своего лживого бреда. Сегодня мы каждый день получаем плевки в лицо от возмущенных читателей. Профессия журналиста становится неуважаемой, а главные редактора изданий и телеканалов относятся к журналистам как к скоту, позволяя себе править материалы, полностью изменяя их смысл и направленность в угоду стремящейся к куску сала братве.
В редакциях существует цензура трех уровней, самый первый из которых - это наша собственная цензура. Каждый из нас уже знает, что необходимо в репортажах обходить острые углы и уже заранее, давая материал редактору отдела, никто из нас не пишет ничего такого что могло бы быть истолковано как критика будущего президента Януковича или его правительства. Также нельзя критиковать Россию, Путина и Кучму, а также всех кто с ними связан. Если в информации, которая приходит о них, положительного ничего нет, то об этом просто не пишут и не говорят.
Второй уровень цензуры - это редактор отдела, который выбросит из вашего материла все самое острое, и на третьем уровне главный редактор просто исказит его смысл до неузнаваемости.
Под беззубым и скучным материалом останется ваша фамилия, также и под материалами, сообщающими читателям откровенную ложь о предвыборной борьбе, тоже останутся наши имена и фамилии.
Как не стыдно подписываться под лживыми сообщениями о том, что пикетчики от "Нашей Украины" напали на милицию, как не стыдно распространять абсурдные, не поддающиеся логике сведения о том, что Ющенко избивал милиционера.
Может быть хватит?
Через три дня настанет время, когда можно будет сказать нет. Да, можно бояться потерять работу, потерять средства к существованию. Однако гораздо страшнее потерять лицо.
В день выборов и несколькими днями позже перед каждым из нас может встать выбор, служить и пресмыкаться дальше или быть с теми, кто хочет правды и свободы.
Нужно найти в себе силы не писать ни одного слова в поддержку власти, которая готовит кровавый сценарий подавления "националистических фашистов" Ющенко.
Пусть лучше все газеты выйдут с белыми страницами, а телевидение прекратит вещание, если нету возможности сказать правду.
При любом исходе событий самое страшное что может случиться с нами,это потеря работы.
НО из-за наших слов могут погибнуть люди, помните об этом. И тогда возможно появится маленькая надежда на свободу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".