МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Письмо из России"

10/29/2004 | Isoлято
Чуть не дюжина знакомых почти одновременно (с разницей в пару дней) получила такое себе "письмо из России" (прям на конверте большими буквами, типографским способом). Марка на конверте, кстати, украинская (что сразу заставляет критически отнестись к его содержимому). В письме некий В.М.Христенко, "заступник Голови Правіння Ради земляцтв України в РФ", от имени "понад 10 млн. вихідців з України, які мешкають у Росії" (кто в таком случае врёт: Христенко или Всероссийская перепись населения?), надеется, что "велика мудрість українського народу" поможет адресату сделать "правильний вибір". Понятно, в чью пользу.

Меня больше всего заинтересовал тот факт, что все, получившие подобные письма, недавно поменяли место жительства. А точнее - ВСЕ письма пришли на фамилии предыдущих жителей или владельцев квартир. Одному знакомому писем пришло фактически два: одно - на его киевский адрес, но не на его имя, второе - собственно ему, в старую запорожскую квартиру (там сейчас живут его родственники, которые об этом и сообщили). Самое оригинальное объяснение может быть таким: отправители НЕ ХОТЕЛИ, чтобы письмо прочитали те, кому оно адресовано. Если бы прочитали - у многих возникли бы вопросы: при чём тут я? А так - бегать и разыскивать старых жильцов охота немногим, вид у письма вполне "неконфиденциальный", глядишь, кто-нибудь и вскроет... Взяли базу данных, в которой фиксируются переселения (такая явно существует, хоть прописку и отменили)... Нарушили тем самым privacy миллионов украинских граждан... Точно что последние конвульсии режима. Может, у кого из "майдановцев" имеется аналлогичный жізьненный опыт?

Відповіді

  • 2004.10.29 | maidanek

    Re: "Письмо из России"

    Моим родителям тоже пришло это письмо по адресу, по которому они живут последние 35 лет. Я думаю, что вычисления проводились по другой схеме. По возрастному критерию. А также по фамилиям. У моих родителей русская фамилия. В базе легко вычислить окончания -кий , -ов, -ев и.т.д.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".