МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

glavred.info Выборы 2004 с точки зрения интересов Украины

10/29/2004 | vD
Обратите внимание на массовые смс-сообщения в Испании
--------------------------------------------------------


http://www.glavred.info/?art=122497337

Выборы 2004 с точки зрения интересов Украины
Олена Скоморощенко, Институт социального партнерства, для «Главреда» - 29/10/04


По определению Лиддел Гарта целью войны является мир – лучший, чем довоенный, хотя бы только с вашей точки зрения. Если правомерно уподобить предвыборную кампанию войне, то к ней применимо и определение цели. Вот с этой точки зрения и посмотрим, что грядущая неделя нам готовит.


В одной из своих работ Сергей Переслегин высказал мысль, что человеку свойственно поступать вопреки своим интересам. Разлом 2004 проходит по линии социально-экономических парадигм. Как противостояние двух различных социально-экономических моделей развития, которые персонифицируются, соответственно, Кучмой и Медведчуком, с одной стороны, и Ющенко и Януковичем, с другой. Вот в чем суть. Год назад Юрий Буздуган написал, что грядет конец эпохи олигархов-посредников, на смену которым приходят олигархи-производственники “такие, как Ахметов, Порошенко, Бойко, Богуслаев. Они тоже делают бешенные деньги, но не из воздуха, а на приозводстве стали, автомобилей, самолетов, морских судов, конфет... Они уже стали силой и мошенничества посредников бьют по их бизнесу не менше, чем по нам. И они понимают, что только получив власть, они смогут разобраться с олигархами-посредниками. Незримая битва титанов, противостояние между олигархами-посредниками и олигархами-производственниками разворачивается прямо сейчас.”

Единственно возможный вариант олигархам-«посредникам» зацепиться за будущее и не допустить этого перехода – это развернуть противостояние по другой линии, а именно по линии «власть –оппозиции», т.е. Ющенко contra Янукович. Что мы сейчас и наблюдаем.

Такое смещение удалось произвести, стравив между собой двух действующих лиц еще задолго до начала кампании. Начиная с обструкции, организованной Ющенко в Донецке вовсе не «донецкими», а тем невидимым дирижером, который с началом кампании стал еще невидимее. Воистину, уйти, чтобы вернуться.

Осуществить подмену основного конфликта, сместив его аспект, удалось за счет того, что Януковичу в неявном виде предлагается изменить свою репрезентацию. Ныне правящие олигархи-посредники с Медведчуком во главе готовы передать Януковичу власть при условии, что он становится их публичным лидером. Поскольку у посреднических олигархов не осталось своих - Лазаренко, Бакай и другие ушли в прошлое, а Медведчук и Суркис лидеры непубличные до такой степени, что и сами это понимают.

Наивно полагать, что можно сейчас воспользоваться этой поддержкой, а потом отказаться от своих уже обременяющих обязательств. Януковичу это не позволят. Клика олигархов-«посредников», эта невидимая третья сила, позаботилась о соответствующем долгосрочном механизме гарантий для себя. В целом он сводится к тому, что избирательная кампания Януковича выстроена таким образом, что якобы Янукович может победить только в результате насилия над обществом. В прямом смысле насилия, лучше – кровавого, чтобы уже совсем «назад дороги нет».
В результате получается, что он с ней, кликой посредников, связан по гроб жизни и, главное, она ему жизненно нужна теперь навсегда, ибо без ее обеспечения. политического, технологического, международного и т.п. он совсем пропадет. Все это на самом деле – иллюзия чистой воды. Если с чем и можно это сравнить, так это с оковами на его ногах.

Надо четко понимать, что все достижения и успехи, которые имеет Янукович, он имеет исключительно благодаря себе и своей команде. А все проблемы и скандалы – благодаря Медведчуку и его клике. Отвлекаясь от личных предпочтений, надо сказать, что именно Янукович первым из всех украинских премьеров заговорил о необходимости кардинального изменения структуры экономики. Собственно, этим он и начал свою избирательную кампанию. Изначально его кампания была сориентирована на конструктив. На формулирование задач, стоящих перед Украиной и путей их решения. Пока не появился невидимый дирижер со своими русскими технологами, которые и развернули кампанию в конфликтное русло «власть-оппозиция», «восток-запад», «кто не с нами – подлежит уничтожению» и т.п.. В то время, как шел объективный процесс сближения демократии и экономики, персонифицируемые Ющенко и Януковичем.

Мера испытаний, доставшихся за эту избирательную кампанию Виктору Ющенко – ничто по сравнению с тем, что уготовано для Януковича. По сравнению с этим – метание яиц и вычитывание, как мальчишки за легковесные лозунги двойного гражданства и русского языка – мелочи, несущественный конфуз. Чтобы он никуда не делся и намертво был повязан с кликой «уходящих», ему устроят такую избирательную ночь, от которой он никогда не сможет отмыться. Причем, это все под «благородными» лозунгами борьбы с Ющенко.

Временами иная победа – хуже всякого поражения. Устраивать «веселые» события будут одни граждане, а ответственность за них будет возложена на одного, за спину которого все и спрячутся (благо, спина – большая и широкая). И это – очень плохо. Плохо для Украины. Если руководствоваться не эмоциональными порывами, а объективными соображения, то нужно констатировать, что интересы «донецких», персонификацией которых является Янукович, сегодня совпадают с интересами Украины, чего никак нельзя сказать о клике олигархов-«посредников».

Основой русской экономики является нефть, а базой нашей – металлургия, т.е. производство недрагоценных металлов, в первую очередь – стали. Если в 1989 году в структуре экономики Украины производство стали составляло всего лишь 16,8% против 37,8% у машиностроения, то сегодня это уже 41,3 %, против 10,5%.

Сталь – основной продукт, поставляемый Украиной на экспорт. Можно сказать, что русские нефть и газ мы оплачиваем экспортом стали. Мы производим стали в 5 раз больше, чем нужно для наших внутренних потребностей, продавая за границу 27 миллионов тон из 33 производимых.

Железная руда у нас своя, не завозная. Точно также как и коксующийся уголь. То есть мы, Украина, НЕПОСРЕДСТВЕННО зависим только от благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, прежде всего, на рынках стали Евросоюза, США и Канады куда эта сталь в основном и продается. В Россию, как известно, мы стали не продаем, поскольку она сама является экспортером стали, т.е. нашим прямым конкурентом.

«Донецкие» и Янукович в их числе, как никто в нашей стране, на собственной шкуре ощущают зависимость от этой конъюнктуры. И необходимость устранения этой зависимости за счет развития внутреннего потребления.

А пока Украина живет не за счет «малого и среднего бизнеса» и, увы, не за счет «высоких технологий» и даже не за счет машиностроения, как это было при советской власти. В этом смысле без преувеличения можно сказать, что именно «донецкие» кормят сегодня Украину. Именно они – основа современной экономики Украины. Все остальное – экспорт зерна и даже экспорт нашей нелегальной рабочей силы в Европу и Россию – это мелочи по сравнению с этой статьей нашего национального дохода.

Вот с этой точки зрения и будет правильно рассмотреть возможные результаты наших выборов с учетом интересов основных действующих лиц.

Вариант первый, довольно вероятный после возвращения Ющенко в кампанию и отказа его штаба от темы о «больничной койке». Его победа 21 ноября, невзирая на многочисленные «спецоперации». Последние только повышают результат Ющенко, как это показала истерия вокруг 23 октября. «Донецкие» при этом, получая удар по своим амбициям, временно теряют участие во власти. Но при этом получают власть, признанную мировым сообществом и способную на волне симпатий к «победившей в Украине демократии» добиться увеличения квот на продажи стали в Евросоюз, США и Канаду, т.е. расширение и укрепление бизнеса «донецких».

«Донецкие» начинают готовится к новой схватке в 2006 году, а «посредники» с Медведчуком и Суркисом включительно резко отбывают в любые страны, где им дадут визу, то есть, - теряют все.

Вариант второй, теперь уже мало вероятный, после того как к кампании Януковича подключились Медведчук и русские технологи. Янукович побеждает, как сказал Базив «красиво, с большим отрывом» и эти результаты признаются мировым сообществом. Команда Ющенко кратковременно грустит, после чего проводит конституционную реформу и противостояние переходит в легальные, демократические формы. Все начинают готовится к 2006 году.

Вариант третий, которым нас пугают заинтересованные лица. Это - нарочитая демонстрация полного беспредела. То есть – много крови, дискредитация всех и вся, жертвы, желательно с погибшими в столкновениях, прежде всего из рядов протестующих, но можно и из спецназа. Янукович теряет более, чем все.

Ибо сейчас не 1999 год. То, что было возможно тогда, сейчас, как говорят тинэйджеры, «не прокатит». Тогда удалось объявить Кучму победителем президентской кампании благодаря трем факторам, которые отсутствуют сегодня. Во-первых, тогда Запад в широком смысле, т.е. ЕС и США были за Кучму и истерии на этот счет не возникало. Во-вторых, может быть, в главных – оппозиция, т.е. Мороз – ведущий тогда альтернативный кандидат, согласился с результатами выборов. В-третьих, совершенно иная активность общества и степень его внутренней коммуникации, неконтролируемой властью. Опосредованно это выражается в наличии дееспособного парламента с неолигархическим большинством. Кроме того, власть утратила прежнюю монополии на эту коммуникацию. Подвластное ей телевидение перестало служить единственным средством общения и распространения информации. И дело не столько в 5 канале, сколько в массовом пользовании интернетом и еще большем – мобильными телефонами. Общеизвестно влияние массовых СМС-сообщений о подлинном авторстве взрывов в мадридском метро на итоги мартовских выборов в Испании. Когда режим Оснара, заблокировав информацию об авторстве Алькаиды, уверял общество через контролируемое телевидение, что взрывы - дело рук басков.

Если мы спроецируем эти три фактора на сегодняшний день, то мы получим, что стабильность будущей власти зависит не от России, а от Запада. Если Запад не согласится с результатами выборов и ограничит ввоз украинской стали, то не удержится любое правительство, будь то Ющенко или Януковича.

Запад достаточно конформичен. Он умеет закрывать глаза. Он это сделал в 1999 году. Но сейчас все не так.

Отказ в визе Суркису, демонстративный отказ от любых экономических операций с Белорусью (читай, угроза прекратить покупку украинской стали), совместный демарш послов стран Евросоюза в Украине, общая тональность заявлений западных наблюдателей говорит о том, что Запад не признает результаты выборов, если они будут грязными.

Во-вторых, оппозиция в лице Ющенко в случае грязной победы Януковича НИКОГДА не согласиться с правомерностью этого результата. В-третьих, общество поведет себя по-настоящему активно, не по запрограммированному для него сценарию.

На Януковича навесят ответственность за все это. Далее следует введение санкций против Украины. Прежде всего – эмбарго на продажи украинской стали в станах Евросоюза, США и Канаде. Обвал всей нашей экономики, невиданная со времен 1992 года инфляция, катастрофичная социальная дестабилизация, персонифицируемая «и лично Виктором Федоровичем Януковичем», конец бизнеса «донецких» и фрустрация всего Донбасса. Остановка металлургических комбинатов, в свою очередь, провоцирует крах местных бюджетов по всему Донбассу, невыплаты зарплат учителям и врачам, резкое возрастание внешнего долга Украины, прежде всего перед Россией – основного импортера в Украину.

А Россия – не поможет. Несмотря на высокие цены на нефть, Россия отказалась от финансовой подпитки Беларуси. А это в 5 раз меньшая страна, чем Украина. Единственное чего приходится ждать от России, так это того, что она с удовольствием воспользуется тяжелым положение конкурента и скупит металлургические комбинаты, находящиеся под контролем «донецких», так, как она скупила наши нефтеперерабатывающие комбинаты.

Правда, при этом Медведчук и Суркис не только не иммигрируют куда дадут визы, но по-прежнему остаются во главе правящих элит. Но надо ли это Януковичу, Ахметову и другим?

Вообще, во всей этой кампании наиболее всего жалко Януковича. Конечно, на его долю не выпало таких физических страдания, которые выпали на долю Ющенко. Но еще неизвестно какие страдания тяжелее – физические или морально-политические. В советское время, будучи сиротой, с тяжелым прошлым, тем не менее, выбиться в люди, представлять жизненно значимый регион, в пятьдесят лет научиться говорить на еще одном языке, что не каждый сможет, иметь мужество, невзирая на прошлое, выставить себя в публичную кампанию – это совсем не каждый потянет. И все это лишь для того, чтобы спалить себя для обеспечения интересов тех, кто объективно-исторически уходит, но уходить не хочет и поэтому готов утащить вместе с собой побольше народу, чтобы скучно не было.

Если четко понимать всем действующим лицам, в том числе и нам, избирающим, свои интересы, то необходимо в первую избирательную ночь обеспечить несколько очень действенных принципов.

Во-первых, не подставляться. Чтобы не допустить «Мукачево» и необходимость внешнему фактору (независимо от того, западный он или восточный) неизбежно вмешиваться в происходящее.

Во-вторых, договориться между собой какие результаты мы признаем с учетом интересов экономики в лице Януковича и демократии в лице Ющенко. Ибо без нашего внутриполитического украинского соглашения безоговорочно будет защитана победа Ющенко только отсроченная во времени. Но слишком уж дорогой ценой для Украины.

Очень важно, чтобы оба главных действующих героя прекратили вести себя как частные лица, т.е. простые люди, которые могут себе позволить высказывания в стиле «козлов» и «фени». Взрослые мужики, а ведутся как дети, укладываясь в заготовленную для них колею.

В-третьих, никаких, «насильственных» инцидентов, ибо это сценарий, при котором проигрывают как Янукович, так и Ющенко, так и Украина. Выигрывают только олигархи-посредники.

Что можно уже сейчас сказать определенно, что результаты выборов будут обескураживающими. Складывается впечатление, что эти выборы заинтересованные лица ведут по схеме выборов Киевского мэра 2000 года, которые, известно чем кончились. Вы помните, Медведчук уже «выиграл» для Суркиса эту кампанию, чем сделал карьеру Омельченко. И если тогда обеспечением победы Омельченко служил разрыв более, чем в 50%, то сегодня этим разрывом будут служить вышеупомянутые три фактора и неминуемое устранение самой активной силы на этих выборах – олигархов-посредников – при любом сценарии. То ли при победе Януковича, то ли при победе Ющенко.

Самое важное, чтобы ни Янукович, ни Ющенко не сделали необратимых шагов по отношению друг к другу, ибо для Украины они оба – ценны. И кто бы из них ни победил, делать он будет одно и то же. То, что требуют вызовы, стоящие перед страной.

Дело в том, что Евросоюз завершил первый этап своего строительства. С 2010 года планируется начать второй. Он будет представлять собой создание зоны свободной торговли, включающей станы ЕС, северной Африки, Турцию, Грузию, Украину. Поначалу и Россия была в этом списке, но ее демократические перспективы были признаны худшими, чем у Алжира. Если после нынешних выборов и Украину не исключат из этого списка, то свою сталь и другие товары мы будем продавать свободно, вообще без квот. А прорвется Украина – и России будет легче.

Вот почему Украине нужно сохранить и свой экономический потенциал, читай, Януковича и всех «донецких», и свою демократическую перспективу, то есть, Ющенко и всю нынешнюю оппозицию.

И так хочется сказать в адрес Украины словами любимого произведения: «чем бы ни кончился этот бой – ты уже победила».


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".