МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наблюдателям в Тернополе отказываются предоставлять списки избир

10/29/2004 | KE
Наблюдателям в Тернополе отказываются предоставлять списки избирателей
Наблюдатели Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS EMO) и наблюдатели от миссии исполкома СНГ - представители украинских землячеств в России фиксируют нарушения и проблемы в деятельности ряда избирательных комиссий по выборам президента Украины в ряде западных регионов.
Международные наблюдатели от миссии CIS EMO зафиксировали нарушения в деятельности территориальных окружных избирательных комиссий номер 117, 118 и 119 во Львове. В частности, по их словам, все теризбиркомы отказались предоставлять наблюдателям списки членов и председателей комиссий избирательных участков, предоставив лишь сведения о фамилиях, а данные о годе рождения, адресах, паспортных данных были не предоставлены под предлогом конфиденциальности. При этом в 118 территориальной окружной избирательной комиссии отказались предоставлять какие-либо списки членов избиркомов, ссылаясь на сбой в компьютере и нехватку бумаги.

Наблюдатели также планировали принять участие в собраниях территориальных окружных избирательных комиссий, однако собрания не состоялись из-за неявки членов комиссий номер 117 и 118. Группа международных наблюдателей от миссии исполкома СНГ — представителей украинских землячеств в России сообщает, что в Черновицкой области при посещении участков номер 109 и 121 в территориальном избирательном округе номер 205 не обнаружено ни одного агитационного плаката.

Информационные материалы и фотографии кандидатов в президенты расположены только в избирательных участках. Официально это объясняют позицией руководства области, которое считает, что тем самым они предоставляют избирателям «полную свободу выбора», сообщили в Российском клубе. В Ужгороде Закарпатской области на участках номер 7, 10 и 14 в избирательном округе №70 отмечены, среди прочего, не до конца сформированные списки избирателей; нехватка урн и кабин для голосования; отсутствие информации о законе о выборах и об уголовной ответственности за его нарушение, многочисленные ошибки в списках избирателей (на основании поданных заявлений).

Кроме того, в Тернопольском городском совете наблюдателям отказали в получении списка избирателей, а когда наблюдатели обратились за ними повторно, им вновь отказали без объяснения причин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".