МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Международные наблюдатели отмечают нарушения в ходе голосования

10/31/2004 | KE
Международные наблюдатели отмечают нарушения в ходе голосования на выборах Президента Украины
Международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из Львова (координатор группы наблюдателей от РФ Малинников С.Ю., 08 час. 25 мин., 31.10.2004) о нарушениях, зафиксированных в деятельности территориальных окружных избирательных комиссий №117, 118 и 120.

На участке №46 (117 территориальная избирательная комиссия) при открытии: не опечатаны урны; не опечатан сейф; не установлено количество открепительных удостоверений; бланки не погашены; избирательные урны не предъявлены присутствующим; урны не были запломбированы в присутствии наблюдателей.

На участке №19 (120 территориальная избирательная комиссия) при открытии не установлено количество открепительных удостоверений, не подсчитано их количество; бюллетени не погашены.

Открытие участка №59 (118 территориальная избирательная комиссия) было задержано на 15 мин.

На участке №18 (119 территориальная избирательная комиссия) при открытии сейф пришлось вскрывать, так как не подошел ключ; открепительные удостоверения не погашены; контрольный лист к урне прикрепить забыли, пришлось вскрывать пломбу и запечатывать заново; члены комиссии плохо инструктированы — при начале голосования один из членов комиссии неправильно отрывал талоны; избирателю отказали в возможности проголосовать по удостоверению налоговой службы (государственный орган); бюллетеней оказалось на 150 штук меньше, чем избирателей по списку; контрольный лист с подписью наблюдателей не был брошен в урну.

На участке №1 (119 территориальная избирательная комиссия) избирателям не дают расписываться в контрольном талоне, который остается на руках у членов комиссии; количество бюллетеней меньше, чем количество избирателей по спискам.



Международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из Житомира (наблюдатель Бражник М.А., 08 час. 30 мин., 31.10.2004). На участке №20 (64 территориальная избирательная комиссия) было отказано в регистрации третьего наблюдателя; фиксируется жесткое, недоброжелательное обращение с наблюдателями в целом; была замечена женщина, которая в течение 15 мин. Дважды входила в кабину для голосования с двумя разными людьми.



Группа международных наблюдателей из Казахстана от миссии CIS EMO (координатор Чумакова Н.Л., 09 час. 06 мин.) сообщают из Киева. На участке №17 (98 территориальная избирательная комиссия) при открытии вовремя (до 8-00) не были погашены невыданные открепительные удостоверения, процедура была проведена только в 8 час. 25 мин. После замечания наблюдателя; были замечены лица, неоднократно заходившие в кабины для голосования с разными людьми; некорректно составлены списки избирателей — многие не находят себя в списках, потому что либо не значатся там, либо их данные внесены неверно; отсутствует постановление территориальной избирательной комиссии о формировании комиссии на участке.

На участке № 98 216 избирательного округа (наблюдатель Бектурганов Д.Б., 09 час. 20 мин.) зафиксирован факт неоднократной передачи пакетов с неизвестным содержанием членам комиссии от неизвестных лиц, имеющих статус наблюдателей, зафиксирована и передача пакетов от членов комиссии неизвестным лицам; без каких бы то ни было законных оснований (решение суда, открепительные удостоверения) лишь на основе личного заявления в дополнительный список избирателей было внесено 2 человека, и им были выданы бюллетени для голосования, после вмешательства наблюдателей эта процедура была приостановлена.



Группа международных наблюдателей от миссии исполкома СНГ — представителей украинских землячеств в России сообщает о результатах деятельности группы, полученных 31 октября 2004 г.

В Тернопольской области (наблюдатели Хворостов Ю.П., Левиев В.М., 10 час. 00 мин., 31.10.2004) участок №3 (166 территориальная избирательная комиссия) открылся с опозданием на 15 мин. На участке №1 (119 территориальная избирательная комиссия) зафиксировано, что иногда допускается присутствие в кабинках для голосования одновременно двух человек.

В Киеве (наблюдатели Ойстрах А.В., Шерекин А.А., 9 час. 00 мин., 31.10.2004) на участке № 5 (221 территориальная избирательная комиссия) по настоянию наблюдателей был заменен член избирательной комиссии, так как он не был прописан в г. Киев. На участке №8 (221 территориальная избирательная комиссия) 6 человек не смогли найти себя в списках, отмечаются неточности в списках.

В городе Винница (наблюдатели Беликова Г.М., Моргунова А.М., 9 час. 05 мин., 31.10.2004) на участке № 57 (11 территориальная избирательная комиссия) не хватает избирательных урн (2 вместо 4); несколько избирателей не нашли себя в списках; тем, кто ошибочно не внесен в списки, было отказано в голосовании из-за нехватки бюллетеней.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".