МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Давайте подумаем серьёзно!

11/01/2004 | настрадамус
Если бы полит технологи НУ не работали на юго-восток то результат у Ю был бы практически таким как он есть. Подавали нарду всё не то и не так ...
Кто лучше знает повадки населения юго-востока и как с ними разговаривать , чем можно убедить . Киевские «спецы» или наши способные для этого умельцы .

Відповіді

  • 2004.11.01 | Гюльчатай

    Re: Давайте подумаем серьёзно!

    Победа Ю в Сумах обеспечена была не штабом НУ, а людьми,к штабу не имеющими прямого отношения.
    Лето всколыхнуло город, студенты, "Панорама", "Данкор", www.sumy-bespredel.info. А штаб Ю. по общему признанию - попросту слаб, и ничем особенным ни летом, ни в преддверии 31.10.2004 не отличился.
    ИМХО, возможны какие-то "политтехнологические" ходы, но если там "на юго-востоке" не найдется с десяток-другой людей, которые умеют и хотят жить по-человечески, - ничего выйдет.
    А если такие 10-20 человек найдутся, то политтехнологические ходы они найдут сами. Разве что им помочь.
    А что, кто-то ходит на Майдан с юго-востока, а?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.01 | настрадамус

      Для юго-востока есть предложения ? (-)


      ?
  • 2004.11.01 | Стась

    Re: Давайте подумаем серьёзно!

    А что, кто-то работал на Юго-восток? Не очень заметна эта работа.

    Сильны здесь мифы, и не очень сильно их опровергали. Я не говорю про самого ВАЮ, он как раз все говорил и делал наилучшим образом. Беда только, что мало кто здесь знает, какова его программа и взгляды.

    Главные мифы я уже когда-то перечислял - можно найти через "Пошук" в форуме "Розробки" по имени автора "Стась".

    На сегодня наиболее актуальны

    1. Большой страх перед украинизацией - почему-то здесь считается, что Ющенко сторонник чуть ли не запрета на русский язык.
    2. Большой страх перед какими-то мифическими "западенцами".
    3. Уверенность, что Ющенко слабовольный и им руководит жена-американка.

    Противодействовать достаточно легко, но нужна личная беседа с каждым. Боюсь, время листовок для этой категории людей прошло, разве что листовка должна быть очень уж удачной.

    Хотя, с другой стороны, многие люди подключились к избирательному процессу буквально в последние дни и просто не имеют вообще никакой информации. С такими очень легко говорить, и им нужна информация. Также полезно ориентировать людей на более-менее объективные источники информации с учетом того, что 5 канал малодоступен.

    Также в последнее время, провластным ТВ усиленно раздувается образ Ющенко-экстремиста, лично избивающего спецназ и выламывающего двери. Народ не сильно разбирается в персоналиях, поэтому к команде Ющенко готовы причислить и голого Шуфрича. Здесь нужно оперативное реагирование на информационные провокации со стороны штабов. А что касается самого Ющенко и его команды, то хорошо бы, чтобы они ни на секунду не забывали, что любое их действие, движение или слово может быть истолковано против них и не облегчали работу пиховшекам.

    И еще - пенсионеры. Многие из них боятся любых перемен и благодарны за надбавку к пенсии.

    Ситуация осложняется тем, что сторонники Ющенко и сторонники Януковича находятся в разных социальных группах, контакт между которыми минимален.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.01 | настрадамус

      Стась есть одно у вас....


      Вот это.."Боюсь, время листовок для этой категории людей прошло, разве что листовка должна быть очень уж удачной."

      Листовок не было !!! Было всё но не было того что называется листовка.
      Вы пишите что листовка должна быть очень удачной. Вопрос в том кто её оценит, в Киеве платные "конкуренты" - полит- технологи ???
      Как реализовать дело ?…
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.02 | Стась

        Re: Стась есть одно у вас....

        > Листовок не было !!! Было всё но не было того что называется листовка.
        > Вы пишите что листовка должна быть очень удачной. Вопрос в том кто её оценит, в Киеве платные "конкуренты" - политтехнологи ???
        > Как реализовать дело ?…

        Какие политтехнологи? Забудьте. Штабы что могли, сделали, что могли - завалили. Уже не важно и не имеет значения.

        Даже по данным ЦВК сторонников Ющенко на Юго-Востоке - 15-20%. Про Донбасс я сейчас не говорю. Из них очень значительная часть - молодежь, высококвалифицированные работники. Очень многие сейчас готовы что-то сделать, особенно после объявление результатов первого тура. Люди начали понимать, что от них действительно много зависит. И еще, многие понимают, что это, возможно, последний шанс.

        Времени крайне мало, нужно готовить и координировать кампанию самим. Не нужны центры, не нужны совещания. Есть информация, есть Интернет, есть "майдан".

        Сейчас есть два конкретных направления работы.

        1. Говорить с людьми. Со сторонниками - обмениваться информацией и методами работы. С сомневающимися - подталкивать к правильному выбору. С теми, кто только сейчас осознал, что есть политика - направить в нужную сторону. Со сторонниками Януковича - зарождать сомнения. Это легко, потому что правда на нашей стороне. Главное - никакой агрессивности, люди очень не любят, когда им навязывают мнение. Они должны сами прийти к правильным выводам.

        2. Готовить листовки и способы их распространения. Но понмить, что агитация не разрешена до объявления ЦВК результатов 1-го тура.

        Оценивать качество листовок можем только мы сами. Замечательная листовка, например, лежит на http://kuchma.net
  • 2004.11.01 | хохол

    Re: Давайте подумаем серьёзно!

    Ходят! Немного, но ходят! У нас здесь очень нелегко, хотя нас и значительно больше 20!
    Пока мы смогли помочь только тем, что зафиксировали огромное количество нарушений, да и это пришлось делать с риском для здоровья, а то и жизни!
    Многие просто боятся...
  • 2004.11.01 | _YZ_

    Ви що, довіряєте даним ЦВК, що закликаєте АГІТУВАТИ за Ющенка?

    Ага. Агітуйте ГОЛОСУВАТИ.

    ...а потім Ківалов порахує голоси.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.02 | Стась

      Re: Ви що, довіряєте даним ЦВК, що закликаєте АГІТУВАТИ за Ющенка?

      Підтримка зайвою не буде.

      Агітувати треба не тих, хто й так голосує за Ющенка.

      Агітувати треба тих, хто не визначився. Хто голосував за Мороза чи Симоненка. Хто голосовував за Янука, але здатен слухати та думати. Резерви у Ющенка дуже велики, і саме на Сході та Півдні. При адекватній роботі тут можна було б отримати й значно кращий результат, щоб боротися потім за кожні піввідсотка.
  • 2004.11.01 | rinter

    плакаты

    Нужна серия двух-трехцветных плакатов в стиле 30-х годов про мальчиша-плохиша-янука. они хотели соц. реализма - они должны его получить. на них не действует образ бандита, в советской школе про бандитов не сильно распространялись - бандитов боялись, но не презирали. В тоже время на них с легкостью подействовал образ американского империалиста - это накатанная дорожка, и образ буржуя, обирающего свой народ, или подобный ему тоже должен сработать.
    Прошу высказываться.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.01 | настрадамус

      короткий текст - установка ! (-)

    • 2004.11.02 | Dmitrii Ro

      Re: плакаты

      Чтобы привязать Я. к образу продажного империалиста, стоит раскрутить тему его членства в той пресловутой Калифорнийской академии; подчеркнуть, что членство — платное, и не подразумевает научных достижений.

      Вторая тема, на мой взгляд, — увеличение госдолга. Где-то была информация, что за месяц или полтора перед выборами он назанимал больше, чем за полтора предыдущих года своего премьерства. Рисунок: Я. отбирает денежку у мальчика (ещё один намёк), и отдаёт бабушке.

      Анекдоты. Классическое политическое оружие.
      //
      - Почему Янукович не поотрывал ноги спекулянтам, как обещал?
      - Ну тогда бы ему пришлось ещё и им по инвалидному автомобилю выдать, а ему и так двадцать миллионов лет работать, чтобы уже общанное выполнить.
      -----------------------------
      - А правда, что ваш Янукович - доктор наук по международной экономике?
      - Ну, судя по тому, как он "разбирается" в украинской, то да - доктор он по международной.
      -----------------------------
      - Какой самый большой подарок Янукович сделал Донбассу?
      - Уехал в Киев.
      //
      И так далее. Они не очень смешные, но могут нести мощный сатирический посыл и формировать комично-отталкивающий, "непутёвый" образ премьера-пустозвона, каковым он и является. Весьма желательно оживить карикатурами.

      Можно запустить, хоть это, честно говоря, и грязненько, песенку, каких было уже немало, склееную из его фраз, тех, которые про "козлов", про "головы поотрываю" и подобных. Янук ведь с лёгкостью наговаривает их на камеру, когда бывает на предприятиях, на региональных встречах и т. п. У премьерского журналистского пула, думаю, их много найдётся.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.02 | rinter

        Re: плакаты

        Надо обыгрывать факты кому принадлежат заводы, шахты, электростанции. Последний яркий пример это криворожсталь. Куда идут дотации шахтерам. Акцент на то, что промышленность создавалась несколькими поколениями людей, а попала к жирным котам как он, которые _эксплуатируют_ людей как когда-то в эпоху неприкрытой буржуазии и дают им подачки по своему усмотрению. Можно обыграть продажу Украины русским олигархам за булаву и деньги. Возможно, римейки известных плакатов. Идей много, рисовать не умею :(
        Плюс эффективные схемы распростанения - есть над чем подумать, inet есть не у каждого.
      • 2004.11.02 | komnatnyi

        Штаны задом наперёд...


        >...могут нести мощный сатирический посыл и формировать комично-отталкивающий, "непутёвый" образ премьера-пустозвона, каковым он и является.

        Что-то в этом есть. Ядро, сущность этого персонажа: он НЕЛЕП. Иногда его становится жалко. Полез туда, куда голова не влазит. Не по Сеньке шапка. Может, не монстра с него лепить, а внушать мысль: его нельзя воспринимать всерьёз, верить обещаниям. Вообще несерьёзный. Не похож на "крепкого хозяйственника". Скорее чья-то марионетка (олигархов). Высказывания дикие: о "спекулянтах" (а рыночную экономику отменять вроде не собирается), несогласные с ним (две трети населения?) у него "козлы"...

        В голове крутится дурацкая речёвка в стиле футбольных фанатов - у них они исключительно дурацкие: "Штаны задом наперёд - Енукович не пройдёт". Вот именно задом наперёд. Всё у него не по делу.
    • 2004.11.02 | Woodstock generation

      Re: плакаты

      Крім економічної складової є ще одна, на мій погляд дуже важлива - страх за себе, за своє життя, свободу, за своїх дітей, роботу, бізнес.
      Всі знають, як працює податкова - вона може знищити тебе за день.
      Навіть якщо ти не ходиш на мітинг - можуть загребти твого сина-студента, підкинути вибухівку, тощо. Можуть звільнити з роботи, якщо щось не те сказав etc etc etc.
      Беззахисність, продажність судів ....

      Тому цю тему треба теж дуже серйозно обігрувати. Щось на зразок:

      Они могут отнять у тебя работу
      свободу
      даже жизнь.
      Они могут посадить твоего сына.
      Они могут уничтожить твой бизнес - за один день.
      В ИХНИХ судах ты правды не добъешся.
      Ты ведь не хочешь с ЭТИМ жить?
      Приди и скажи им НЕТ!

      Ну, вийщло може не дуже вдало, поети хай поправлять.
      Вкупі з фото білоконя, омону, податкової міліції в масках, генпрокурора etc etc думаю повинно діяти.

      Багато людей бояться сьогодні влади - в будь-яких іпостасях - ось це і треба використати.
      Штаб Я. вмкористовує віртуальний страх (і зовсім не актульний - перед америкою, нациками. тощо). А чого ж ми ні? Страх людей перед владою сьогодны РЕАЛЬНИЙ - тому це треьа використати.

      brgds


      Они могут уничтожить твой б
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.02 | rinter

        Re: плакаты

        а хоть что-то уже нарисовано? знакомые художники-карикатуристы есть?
    • 2004.11.02 | Woodstock generation

      Re: плакаты

      І ще про страх. Тут в аргументах часто використовується - вибереш Я. - житимеш в зоні. Але це мені здається не дуже переконливо - хтось повірить, хтось ні, для багатьох це абстрактно - життя в зоні. І це про майбутнє - може бути, а може й ні.
      А от страх перед податковою (для підприємців), перед начальником, перед міліцією - і відчуття беззахисності перед владою - це цілком реальні відчуття, і теперішні а не майбутні.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".