МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ударим организацией по фальсификации (работа для штабов НУ)

11/01/2004 | Я
Попытаюсь сделать выводы из подсчета бюллетеней. Основная масса фальсификаций - в ДВК и ТВК. Интересно, на что расчитвыал Ющенко, призывая людей идти к ЦВК и ждать результатов? На чудо, что ли? Люди пришлои, но что там делать, в основном в упор не понимали.

На 3 винницких ДВК (участки 15, 16, 17) вначле окооло каждого стояло 15-20 человек. Могло бы быть больше. К часу ночи (когда на 17 участе объявили результаты) количество оставшихся сократилось до 3-х, а у 15 и 16 вообще не осталось ни одного! Около 2 часов ночи я подошел к 16 участку, мне сказали, что подсчет голосов окончен, но 4-й экземпляр протокола не был вывешен. На вопрос, почему, был ответ (от председателя ДВК, какя понял) "утром будет". На замечание, что это нарушение - "слушай, мужик, чего тебе вообще надо?" (с типичными интонациями начальственнного хамства). На 15 участке да 3 часов ночи подсчет голосов еще не был окончен. Это при том, что по законодательству он должен быть окончен через 2 часа после окончания выборов.
И еще такая деталька. Народ хоть и был, но не тот. Либо пожилые женщины, либо молодые девушки, либо студенты (хотя это тоже сила). Мужчин "боеспособного" возраста было всего трое из 20 человек. Вряд ли они, хоть и со студентами вместе, смогли бы противостоять орагнизованной группе в случае серьезных провокаций.
Кстати, были люди и несколько "навеселе" - совершенно, как я понимаю, недопустимая вещь.
Правда, была еще одна группа (как я понял, студентов ВГТУ), человек из 10, которая ходила от одного участка к другому. С одной сторны это неплохая идея, с другой стороны, например лично я несколько напрягся при их первом появлении быстрым шагом, да и не я один. К счастью, один из стоявших у ДВК знал нескольких из этой группы, так что обстановка тут же разрядилась.
Люди, стоявшие под ДВК, совершенно не знали друг друга, не доверяли друг другу, оттого и взаимодействие - дер..мо.
И главное, совершенно не было ясно, ЧТО ДЕЛАТЬ в случае каких-либо нарушений. Да и что, собственно, есть нарушение, а что - нет? Я попытался просветить людей, но отнюдь не уверен в том, что ото что я знаю - верно.
Про ТВК и не говорю. Ни у кого идеи идти туда не возникла. Пошли бы - ждали бы там до сих пор.

Так, критики хватит, теперь попытаюсь родить конструктив.
Пусть организацией займется штаб Ющенко - в конце концов это в его интересах. Организация групп, соотвествующего состава, и главное - с четки расписанием, на что обратить внимание, что делать в случае неожиданностей, и с четкой установкой - ЖДАТЬ до конца. С категорическим запретом на спиртное! Если нужно, провести консультацию с членами группы по законодательству (чтобы отличать нарушение от нормы), инструктаж, что считать подозрительными действиями, и в какой ситуации налдо бить тревогу.
Рассказать, как себявести в случае возможных провоккций.
Решить вопрос со средствами связи (хотя бы самый голимый мобильник!. Не поверите, но их не было пракически ни у кого!), связи как со штабом, так и друг с другом чтобы прийти на помощь в случае каких-то чрезвычанйх ситуаций (пример - эти 3 участка совсем рядом друг с другом). Немного пошевелить мозгами, чтобы разработать это все. Просто "выйти и ждать" - это глупо. Нужно четко рассказать - что делать, к чему быть готовыми. Снабдить фонарями. Да даже проинструктировать, как одеваться, а то 3/4 людей были совсем не готовы к дождю. Неужели ожидалось, что это все организуется само собой?
Ну и наконец, нужно чтобы добивались вывешивания результатов сразу же, еще до увоза бюллетней в ТВК (на 17 участке это было сделано, на 16-м - нет)
Необязатнельно, чтобы ВСЕ люди ждали все время до объяаления результатов, но когда конец подсчета близок - должны быть все (значит, предусмотреть график "дежурства и отдыха"+ средства связи друг с другом). При виде немалой группы решитнельно и твердо настроенных людей обычно полностью пропадает желание шутить.
Далее, от ДВК к ТВК. На что обратить внимание при перевозке бюллетней и протоколов, и что делать под ТВК - я не знаю, но и это надо предусмотреть.

И, рискуя снова получить тролля или титул провокатора, все таки скажу: если нужно - людям можно и платить. Но думаю, это не понадобится. Настрой у людей совсем неплохой, сформировать группы не составит труда.

Без соотвествующей организации фальсификации будут снова, но третьего тура, чтобы их исправить, уже не будет.
Все. Респект тем кто дочитал. Двойной респект тому, у кого есть связь со штабами Ющенко и кто решится их пнуть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".