МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США разочарованы президентскими выборами в Украине

11/02/2004 | Moro
США разочарованы президентскими выборами в Украине

Корреспондент.net
02 Ноября 2004, 09:17

Администрация Соединенных Штатов заявляет о том, что предвыборная кампания и выборы Президента в Украине не отвечали значительному числу международных стандартов для демократических выборов.



"Мы разделяем оценку ОБСЕ в том, что эти выборы представляют собой шаг назад по сравнению с выборами 2002 года на Украине", - заявила официальный представитель европейского управления Госдепартамента, подчеркнув, что США хотят видеть Украину свободным, независимым, демократическим и процветающим членом европейского сообщества.

Как сообщал Корреспондент.net, что в понедельник, 1 ноября, наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и НАТО заявили, что голосование на президентских выборах на Украине не отвечало международным стандартам.

"Мы вынуждены заключить, что президентские выборы 2004 года на Украине не соответствуют значительному количеству стандартов, принятых ОБСЕ и Советом Европы, и не являются истинно демократическими", - заявил Брюс Джордж от имени Международной комиссии наблюдателей, включающей 600 участников.

C 14:15 Центральная избирательная комиссия Украины прекратила трансляцию подсчета голосов на своем сайте. Однако на тот момент, когда было подсчитано 94,24% бюллетеней у Виктора Януковича было 40,12 процента голосов, а у Виктора Ющенко - 39,15%.

http://www.korrespondent.net/main/105762


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".