МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На Восток!

11/02/2004 | Karamello
Считаю, что молчание штаба уже второй день - преступно.

Сейчас нужно оставить технические вопросы с фальсификациями и ЦВК техническим работникам, а именно - юристам. Нужно обязательно публиковать имена и фамилии тех председателей комиссий, на которых поданы бумаги в суд или прокуратуру. Нужно дать понять, что каждая продажная душа посчитана, поименована и у всех на языке, если не на зубах. Это - борьба за тех, кто сомневается, кто думает, что если никто не видит - можно и украсть.

Но главное - борьба за Восток. С Востоком должен говорить Ющенко, причем говорить конструктивно. На индустриальном Востоке люди довольны режимом, значит им нужно предложить что-то больше, чем режим - им нужно предложить будущее. На Востоке примитивные заклинания о беззаконной власти не работают, как показали результаты первого тура.

Ющенко должен предложить Востоку позитивную, конкретную программу развития. Что волнует людей на Востоке?

Поездки в Россию, мелкий бизнес с Россией? - файно, ввести прозрачность восточной и западной границы, беспощадно прикрутить мздоимство на границе, устранить абсурдные ограничения на провоз товаров.

Развитие среднего бизнеса? Законодательно закрепить невозможность для госчиновника участвовать в подконтрольном ему бизнесе, с растяжкой запрета на пять лет. Пусть определятся - бизнес или чиновная работа. Устранить абсурдные, надуманные административные ограничения (пожарные, санэпидстанция) и упростить налоговые процедуры.

Развитие крупного бизнеса? Прекратить акцентировать реприватизацию, запретить Юле педалировать национализацию. Акцентировать амнистию капитала, построение, наконец, наболевшего законодательства об акционерных обществах. Акцентировать защиту частной собственности.

Рабочие? Говорит о свободных, независимых профсоюзах как необходимом противовесе капиталу.

Местная чиновничья элита? Говорить о самостоятельности, меньшей завистимости от центра, о формировании локального бюджета локально. Предложить оставлять целый класс налогов, например НДС, на местах. Предложить местную выборность и ответственность губернаторов, например.

Язык? Хрен с вами, все равно ведь жить вместе. Законодательно подтвердить возможность любого гражданина обратиться в госучреждение на любом языке и получить ответ в установленный законом срок на том же языке, при твердом сохранении государственного украинского.

Молчать второй день, когда осталось двадцать - преступно. На Восток!

Відповіді

  • 2004.11.02 | Dworkin

    Не пора ли вспомнить ПОЕЗДА ДРУЖБЫ?!

    Если кто уже забыл напоминаю: Была такая практика народной дипломатии в последние годы Перестройки и в первые годы независимости! Называлась ПОЕЗДА ДРУЖБЫ! Когда сотни жителей Западной Украины садились на поезд и ехали на Восток, чтобы лично убеждать жителей Шахтерского края поддерживать Независимость. К сожалению тогда были и большие минусы, т.к. многие пытались сразу учить шахтеров "української мови", увы, часто с отрицательным результатом.

    Мне кажется, сейчас, когда нас пытаются искусственно разъединить пропагандистскими технологиями, возрождение такой НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ в новом ракурсе было бы как нелья кстати!

    Не нужно только никого учить украинскому, не нужно доказывать, что Россия - это плохо.

    Нужно:
    - говорить с ними на простом понятном им РУССКОМ ЯЗЫКЕ;
    - показать, что НА ЗАПАДЕ такие же ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, как и на ВОСТОКЕ (а не страшные "бандеровцы");
    - показать им, что "западенцы" совсем не против людей с Востока, не считают их вторым-третьим сортом;
    - ПРИГЛАСИТЬ ИХ К СЕБЕ уюедиться вовсем том же на Западе Украины.

    Надо это срочно организовывать!

    Примечание: Кстати, мне тут передали, что в Донецкой области на родине Януковича, для людей был очень большой сюрприз что за Ющенко прогосовало так много людей, особенно, за пределами Западной Украины. Так что нужно их продолжить радовать приятными неожиданностями.
  • 2004.11.02 | Hillbilly

    Re: На Восток!

    Vse verno !
    Hochu dobavit`.
    Sejchas Rossija uskorenno pytajets`a utverdit` dvojnoje grazhdanstvo radi "Janukovicheskoj" Ukrainy.
    Dumaju,Jushchenko smog by legko nejtralizovat` eti potugi,zadav vopros vsem ukraincam:

    "A na kakoj..."predmet" vam ono,dvojnoje, nado?
    Ezdit` v Rossiju? Pust` rossijane vvod`at vjezd po zagranpasportam!
    My,NU,so svojej storony,garantirujem svoim gromad`anam uproshchenije i udeshevlenije poluchenija zagranpasporta,chtoby eto ne bylo SOVSEM nikakoj problemoj ni dl`a kogo.Jezdite na zdorovje hot` v Rossiju,hot` v Gvadelupu s Katmandoj".

    Jesli voobshche ne podumat` o tom,chto "zagranpasport" - eto recidiv sovka,sohranivshijs`a tol`ko v SNG i nalichije dvuh pasportov - absurd.V nomal`nyh stranah etogo dazhe ne ponimajut.
  • 2004.11.02 | Pavlo Z.

    Візьми відпустку на пару днів-тиждень - і в Донбас!!!!

    Якщо в тебе тут є знайомі чи родичі, в яких можеш зупинитися - їдь. Якщо ти можеш собі дозволити найняти готель - так само: їдь. Є шалений брак людей, що можуть говорити з людьми. Пресою, матеріалами забезпечу в Луганську і будь-якому іншому районі області. Те саме майже гарантую в Донецьку й області. Подаруй кілька днів Україні, собі й нащадкам - іншого такого шансу витягти нас з лайна не буде.
    Но сразу будь готов войти в атмосферу Бомбаса: не корёжиться от слов "ё. т..ю м.ть", быть спокойным, но уметь за себя постоять, дружить с юмором, иметь здоровую печенку (в нерабочее время). Твой день будет таким (если ты не предложишь чего-то другого): с 8 утра до 2 часов дня - раздача прессы и листовок в людных местах (твои собственные тексты будут приветствоваться - размножим сколько надо). Потом обед и праздное шатание с брошюрками и значком или розовой ленточкой по людным местам, маршруткам и диспуты до вечера. Только темнеет - отбой. Расклейки и покраски - по желанию. Главное - общение для разрушения мифов. РАЗДАЧА АГИТКИ, ЗНАЧОК И ЛЕНТОЧКА - ТОЛЬКО ПРИВЛЕКАЛКА, чтобы люди знали кто ты и они сами будут начинать разговор.Все, давай - думать некогда. Сообщи: куда именно едешь и когда там будешь - я сообщу координаты того, у кого будешь получать агитку.
    Павло zhovnirenko@yahoo.com, eco-net@ukr.net
  • 2004.11.02 | Стась

    Мозговой штурм

    "Мозговой штурм" - это когда можно высказывать любые идеи. Идеи не критикуются, просто для обсуждения выбираются более-менее реальные. Прошу так и отнестись к этому постингу.


    Язык.

    Русский язык в детсадах, школах и вузах Юга и Востока - гарантирован (это, кстати, уже было сказано ВАЮ). Повторять не уставая. Язык - средство общения, а не инструмент политики, выбор языка общения - дело граждан, знание русского и государственного - обязательное требование для работы в госаппарате. Никаких запретов по языку для прессы не будет, как и для региональных телерадиопрограмм. Гарантия присутсвия русского языка на общенациональных медиаканалах.

    Россия.

    Зона свободной торговли. Переговоры по свободному перемещению товаров, услуг, рабочей силы. Снятие необоснованных таможенных ограничений на перевозку товаров для личного потребления и мелких товарных партий (Что-то типа лозунга - на таможню заезжают фуры. "Жигуль" проезжает свободно). Увеличение разрешенных сумм валюты к вывозу в Россию. Режим наибольшего благоприятствования в торговле и инвестициях.

    Также максимально озвучивать все более ранние предложения, законопректы и достижения правительства Ющенко в области сотрудничества с Россией и русского языка.

    Государственное устройство.

    Выборы губернаторов. Конституционная реформа на ближайшей сессии в вступлением в силу после очередных парламентских выборов.

    Реприватизация.

    Еще раз четко сказать, что реприватизация не коснется мелких, средних и большинства крупных предприятий. Четко озвучить критерий реприватизации по нарушениям и по срокам давности, указать на то, что решения в любом случае будет принимать суд.

    Специально для Одессы: Одесса - вольный город. Одесскому порту - режим офшорной территории.

    Специально для Николаева: Инвестиции - путь к подъему судостроения. Западные инвесторы вложат средства в случае, если в Украине будет властвовать закон, и не будут вкладывать, если у власти будут бандиты.

    Специально для Крыма. Какие-нибудь варианты повышение статуса автономии, дополнительные гарантии и т.д. Развитие курортов Крыма. Прекращение незаконных операций с землей и объектами.

    Специально для Харькова, Днепра, Запорожья - что-нибудь про науку и наукоемкие производства.

    Специально для Донбасса - если вам нравится Янукович - вы сможете его выбрать своим губернатором.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".