МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

войска в Чечне будут комплектовать из Украины

11/03/2004 | Vadym Gladchuk
Любителям двойного гражданства с РФ: внутренние войска в Чечне будут комплектовать призывниками-новобранцами из Украины

На территории Чечни в 2005г. группировка внутренних войск будет комплектоваться военнослужащими по призыву, сообщил сегодня журналистам главком внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин.



По его словам, особенности дислокации внутренних войск на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне не позволяют с будущего года обеспечить комплектование этих частей военнослужащими-контрактниками. Поэтому в 2005г. на территории Чечни будут проходить службу солдаты-срочники, отметил Н.Рогожкин.

Вместе с тем Н.Рогожкин сообщил, что в части подразделений внутренних войск будут отправляться военнослужащие, прослужившие более 6 месяцев и прошедшие специальную подготовку. Главком добавил, что в 46-ой бригаде внутренних войск, находящейся на постоянной основе в Чечне, число контрактников составляет 46% и к концу 2004г. планируется увеличить их число до 50% и более.

Напомним, в августе с.г. министр обороны С.Иванов обещал, что призывники с 2005г. не будут проходить военную службу в Чечне, в нынешнем году постепенно дислоцированные в этой республике дивизии будут переводиться на контрактную основу, а с 2005г. присутствующие в республике вооруженные силы полностью перейдут на службу по контракту. Данная информация также подтверждалась представителями Генштаба, которые заявили, что с 1 января 2005г. ни один солдат по призыву в Чечне служить не будет.

Кроме того, главком внутренних войск МВД РФ Н.Рогожкин заявил сегодня, что группировка войск в Чечне будет оснащаться новыми противоминными системами. По словам Н.Рогожкина, тенденция приобретения новых противоминных систем прослеживается во всех силовых структурах. «Нам необходимо вкладывать определенные средства, чтобы сохранить жизни и здоровье военнослужащих», - подчеркнул Н.Рогожкин.

Между тем, главком положительно оценил итоги служебно-боевой деятельности внутренних войск в Чечне. «Внутренними войсками вполне успешно решались поставленные задачи, в частности противодействие «минной» войне, обнаружение и уничтожение схронов с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, а также задержание участников незаконных вооруженных формирований», - отметил Н.Рогожкин.

Также главком добавил, что главы субъектов Южного федерального округа (ЮФО) положительно оценивают создание групп оперативного управления (ГрОУ) на юге России. ГрОУ - постоянно действующие специальные органы управления, предназначенные для непосредственного управления объединенными силами и средствами (МВД, Минобороны, МЧС, ФСБ и т.д.), выделенными для пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований, диверсионно-террористических актов, а также для ликвидации их последствий на территории субъектов ЮФО.


РБК
http://www.rbc.ru/

Відповіді

  • 2004.11.03 | Інший

    вже почалося

    Вже зараз армія федерастів охоче бере контрактників із українським громадянством. Приклади нещодавно були на всіх російських каналах - вони вихвалялися "першими іноземцями" під час маневрів на Кольському півострові.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.03 | Москалька

      Не зрозумiла

      Ребят, о чем речь? В статье ни слова ни о гражданах Украины ни о людях с двойным гражданством.
      А срочники как таковые (российские) воюют в Чечне с самого начала, тоже нашли новость! Никто их не спрашивал, хотят ли они подписывать контракт. Это ж армия, там особо не повыступаешь...

      А вообще, за фигом оно нужно, двойное гражданство? Мне кажется, главное - границу не закрывать, чтобы люди могли свободно ездить по внутренним паспортам. Потому что очень много семей наполовину там наполовину тут.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.03 | Хвізик

        Re: Не зрозумiла

        Дело в том, что Вы рассуждаете как человек разумный. Чего нельзя сказать о тех, кто на народных страданиях политику делает. Эти подлецы вначале нас делят по всем возможным направлениям и признакам, лишают средств к существованию и элементарных человеческих прав; а потом, как великую милость, преподносят нам всякие мелкие подачки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.11.03 | Сергій Кабуд

          отож(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".