МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Можливо, не нове: "Луганские покойники - за Януковича"

11/03/2004 | stesin
http://www.danilov.lg.ua/cgi-bin/gazeta/show.pl?pbl=2004102005

Василь Тигипко
20.10.2004

Демографический взрыв региона

Или «Луганские Покойники - за Януковича»

Самое успешное правительство во главе с проФФесором Януковичем нашло выход из демографической кризы.

Хотя результаты своих исследований и экспериментов оно (правительство) оглашать не торопится, мы считаем, что подобная скромность неуместна, когда речь идет о важных достижениях в области демографии.

Возьмем, к примеру, Луганскую область. Совсем недавно избирательные комиссии формировали списки по избирательным участкам. Это не закрытые документы, их можно посмотреть. Точно такие же списки способного к отдаче голоса населения были приготовлены всего два года назад, во время парламентских выборов 2002 года.

Кроме своей прямой задачи - выборной, списки вполне годятся для получения информации о количестве жителей, количестве уехавших, умерших и т.п. Так вот, если сравнить эти два документа — образца 2002 года и нынешние, — обнаруживается удивительная картина. Оказывается, что за два года население Луганской области, где на каждые полста километров - депрессивный регион (Брянка, Зоринск, Кировск, Рубежное), области, из которой постоянно уезжают в поисках жизни тысячи наших земляков, ВЫРОСЛО по меньшей мере на...150 000 человек. Полторы штуки! Целый бразильский стадион «Маракана». Воистину, чудны дела твои, губерния!

Откуда такой прирост поголовья? Все очень просто. Единому кандидату не хватало избирателей. И они родились. В отцы и матери можно как членов горисполкома, списки составляющих, так и отцов губернии, родам вспомогающих, записать.

А вдохновляет всех известно кто. Почему он? Тому що...

И если бы только родили. Еще и помогли воскреснуть. Возьмем участок, известный в Луганске под названием «Южные квартала» (Ольховской, Степной, Заречный, Мирный), совпадающий с избирательным участком № 105. Здесь получили в качестве «дополнительных жильцов» целых 3,5 тысяч человек. Откуда? Новых домов не строили, цыганские таборы не принимали.

И тогда люди, из тех, кого не устраивают ответы типа ТОМУ ЩО, попытались разобраться. Сделали запрос в РАГС Артемовского района. Сверили списки. Выяснилось, что, к примеру, гр. Бедзай В.В., 1938 г.р. из кв. Степной отошел в мир иной в феврале 2003 года., Сизончик Н.П., 1924 г.р. умерла в феврале этого года. А они, и еще 6 таких же граждан, зачислены в избирательные участки № 31-32. И ждут 31 октября, чтобы отдать свой голос. Как вы думаете, за кого?

Однако «мертвые души», только, так сказать, подводная часть айсберга. Интересно работать по крупному.

На том же участке, на улице 2-я Краснознаменная, появился дом № 20. На самом деле никакого дома нет. А в списках есть. И жильцы с активной гражданской позицией в количестве 132 экземпляров.

Или еще вариант: улицы, идущие бок о бок с рекой Ольховая, по понятным причинам имеют только дома с нечетными номерами. А в списки попали и четные, набитые жильцами. Кто в них живет? Водяные? Мавки?

Кроме того, в списки нашего «отдельно взятого» участка № 105 попали все, кому довелось за последние пять лет жить на этой территории. Продал человек квартиру - но в списках остался. Расстался с ненавистной женой и тещей - но в списках остался!

Если же девушка выходила замуж и брала фамилию мужа, то это не освобождало ее от обязанности голосовать и под фамилией девичьей.

И одна из самых любимых «ошибок». В списке под номером, допустим, 666 значится гражданин Медведчук В.В. А под номером 669 стоит уже гражданин МедвИдчук, тоже В.В., живущий по тому же адресу.

Когда к должностным лицам, отвечающим за списки, предъявили претензии, те все валили на невнимательность. Разве за ними всеми уследишь – тот родился, а тот, глядишь, и копыта закинул. А что МедвЕдчук, что МедвИдчук – разница невелика. Хрен, как говорится, редьки не слаще!

Так вот, душа к душе, а лишних сто пятьдесят тысяч накопили.

Помните, у Федор Михайловича, молодой урочка жалуется пахану: убил, мол, человека, а у того в кармане – лишь луковка. А пахан цыкает сквозь зубы: дурак ты молодой, неученый – луковка-то копеечку стоит. Сто душ – сто луковок. Вот тебе и рубль!

Да кому мы это рассказываем? Методы наших «стабилизаторов» и их преемников известны всем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".