МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мыслевирус №9

11/04/2004 | рядовой
В свое время описывая мыслевирусы на форуме я уделил внимание и мыслевирусу номер 9 (МВ9. Янукович не виноват в применении админресурса и других своих предвыборных художествах). Я тогда не считал его очень актуальным (“В принципе этот МВ не очень распространился”) и не уделил должного внимания. Но вот теперь он становится одной из ключевых тенологий власти http://www.pravda.com.ua/archive/2004/november/3/news/6.shtml

"Якщо за Януковича хтось порушував закон - я буду тільки вдячний вам, тому що я знаю, що це були провокації. Я забороняв всім штабам порушувати закон. Якщо хтось це робив - це свідома була провокація. Хтось винен - жодних не треба робити винятків нікому", - підкреслив прем'єр.

Может я преувеличиваю, но не хотелось что бы на кого-то эта технология подействовала Поэтому я решил немного дополнить старый текст





МВ9. Янукович не виноват в применении админресурса и других своих предвыборных художествах.

Это новый мыслевирус. Он предназначен для этих выборов и только для них.

Известны многие высказывания Тигипко и других в таком роде.



Мутации:

На Ющенко фактически работают многие эксперты, в том числе приглашенные из Москвы в штаб Януковича. Они часто дают странные советы.



Это все через чур ретивые исполнители


Цель Применение админресурса дает много преимуществ кандидату, но в нем есть и свои минусы. У многих административный нажим вызывает неприятие. Для того, чтобы нейтрализовать эти минусы и придуман этот мыслевирус.


Целевая группа Потенциальный электорат Януковича.


Способы внедрения
Здесь нет даже видимой правдоподобности. Внедрении МВ основано на эффекте факта 2 рода (т.е. постоянного и многократного повторения).



Противоядие:

В принципе этот МВ не очень распространился, но все-таки надо быть наготове и знать, что сказать. Наверное, тут надо задавать вопросы. Например такие:

Он, что на луне живет?

Он, что не ездит по улицам?

Он, что совершенно оторван от жизни и не обладает реальной информацией, что происходит в стране? Зачем нам такой президент?

Конечно он все прекрасно знает. Да и после обещаний Тигипко не использовать админресурс ничего не меняется. Это свидетельствует о том, что все слова про не причастность к админресурсу - это все так для отвода глаз.

В конце 70-х бабушка рассказывала мне про голод 33. Я спрашивал: как же так - ведь была же Советская власть? а Сталин? – А Сталин не знал…



Дополнение
Распространение этого мыслевируса и то, что его озвучивает уже сам Янукович связано с усилением позиций Тигипко и его роли в предвыборной компании Януковича. Это его Тигипко технология. Подлая циничная технология ( Это для тех кто еще сомневается насчет того, что такое Тигипко)



МВ9 это частный случай одной простой технологии применяемой различными авторитарными и тоталитарными режимами для упрочения своей власти. Суть ее в существовании прокладки между вождем (царем, дитатором) и народом, на которую списываются все недостатки, все просчеты. Роль этой прокладки обычно выполняют чиновники среднего и нижнего звена.

Нам хороша знакома эта технология в применении “политтехнологов” Сталина. Когда у Сталина закончились враги народа в ход пошли плохие чиновники и вредители, которые часто были в одном лице. Все плохое (а его было много) пропаганда сваливала на них. Для поддержания этого мифа определенное количество чиновников регулярно подвергалась репрессиям. Народу ( в большинстве), увы, это нравилось…

В царской России тоже существовал миф о добром батюшке царе и злых чиновниках. Напрашивается даже сравнение между провокатором Тигипко и провокатором Гапоном, одним из самых извеснтных популяризаторов мифа о добром царе. Чем закончился поход 9 января 1905 года все помнят. Куда заведет Тигипко тех кто ему верит ?…

Хочется отметить еще один момент – как Янукович демонстрирует еще одно свое качество – черную неблагодарность. Так он благодарит чиновников которые в…калывают в его предвыборных штабах, из кожи вон лезут ( и не по своей инициативе – не надо нам лгать). Надеюся чиновники “оценят” это по достоинству. Может Янукович думает, что популярен в народе или рейтинг среди пенсионеров вырос потому, что он такой обаятельный. Кто сделал этот рейтинг. Кто разносил вместе с пенсиями листовки, в которых объяснялось, что повышение пенсий это забота правительства Януковича. Кто говорил об этом на всех телеканалах, включая местные. И за это им всем благодарность в стиле Януковича.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".