МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Сумах пытаются закрыть независимое радио

11/04/2004 | no13
http://www.onair.ru/index.php?CLNAME=enews&act=view_msg&NMID=8169

Владислав ИВЧЕНКО (Сумы): Сначала «Всесвит» травили газом, сейчас собираются завалить исками и очернить доносами.
Сразу несколько исков в суд поданы против сумского радио «Всесвит», ведшего днем 31 октября и ночью 1 ноября совместный с еженедельником «Панорама» избирательный марафон. Как сообщил главный редактор радиостанции Тарас Сай, пока сообщения об исках приходили по телефону и документального подтверждения их существованию нет. Нет точной информации и о том, кто подал иски, - возможно, это были председатели участковых комиссий, о нарушениях на которых сообщалось в прямом эфире.
Также есть устная информации о том, что в Национальный совет по телевидению и радиовещанию было направлено письмо с обвинениями радио в агитации в день выборов. Цель письма – лишить радиостанцию лицензии.
На самом «Всесвите» отрицают все обвинения.
- Мы выполнили свою функцию средства массовой информации, попытавшись сделать как можно более прозрачным процесс голосования в Сумах. Мы не были заангажированы в пользу какого-то из кандидатов, разве что помешали сфальсифицировать выборы по городу,– заявил Т.Сай.
Сейчас «Всесвит» продолжает работу и дожидается подтверждения или опровержения информации об исках.
В день голосования 31 октября офис радио «Всесвит», находящийся в полусотне метров от областного управления УВД, подвергся атаке слезоточивым газом. Виновники этого до сих пор не найдены.
Кроме этого, во время прямого эфира сотрудники радио получали по телефону угрозы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".