МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Победа на своем участке

11/05/2004 | digger
Уважаемые господа,
что-то мне подсказывает, что хватит обсуждать глобальные вопросы, решать проблемы в рамках страны и агитировать - ПОРА приниматься за дело. Я вижу это дело следующим образом:
Обеспечение проведения свободных и честных выборов конкретно на своем участке.

Для этого я хочу сделать следующее:
1. Собрать народ из домов, которые приписаны на участке. Для этого вывешиваю объявления примерно следующего содержания:

Внимание жителей дома № .
Для того чтоб узнать о том,

- как проходило голосование и подсчет голосов на нашем __ участке,
- как в 2-00 утра комиссия только начала подсчитывать голоса,
- как голосование на нашем участке оказалось под угрозой срыва
- как приезд депутата Верховного совета в 5-00 позволил спасти ситуацию
- почему большое число бюлетеней в соответствии с законом оказались недействительными
- какие результаты голосования на нашем уастке,

подходите в __ к нашему избирательному участку.

2. На сборах огласить примерно следующее:
Рассказать как проходило голосование и люди дежурили под участком
(основной тезис выступления "Если один день, когда вся власть принадлежит народу, то есть нам, а мы не можем обеспечить порядок, то как мы можем хотеть порядок в стране?") и предложить следующий механизм обеспечения свободных и честных выборов:
от каждого дома (у нас их 17) делегируется один представитель в комитет избирателей участка № __ и принимается список мероприятий (см. ниже). При этом желательно чтоб эти представители были всем известны (например вахтеры) и необязательно за Ю.

Этот комитет:
1. Собирает подписи под обращением к членам комиссии (персонально к каждому) с требованием обеспечить соблюдение законности, не затягивать подсчет голосов, и предупреждением об уголовной ответственности за нарушение закона.
2. Собирает подписи под заявлением в райотдел милиции с требованием обеспечить соблюдение правопорядка и законности как внутри участка так и снаружи.
3. Составляет график дежурств в ночь выборов.
4. Распространяет литературу как голосовать и считать + агитацию за всех кандидатов (Поскольку у нас 70% за Ю, угадайте какая агитация будет пользоваться спросом :)
5. После выборов распространяет результаты голосования на участке.

Предложения и замечания еще принимаются. Предложения координировать действия с местными активистами штаба Ю не принимаются - бардак там редкий и слушать не хотят (по крайней мере у нас).

Да, после оглашения протокола наиболее активные идут к ТВК.

Відповіді

  • 2004.11.15 | digger

    Re: Победа на своем участке

    Появились первые результаты и наблюдения.
    Всего удалось собрать около 30 человек (я понимаю, что мало, но "маємо те що маємо". Перед собранием надеялся на большее количество, опасался меньшего.
    Сразу полезное наблюдение - на некоторых домах кто-то срывал объявление, поэтому надо регулярно обходить и вешать снова там где срывают.
    Половина из тех, кто пришел, решили, что это ДВК народ собирает, однако недовольных небыло!
    Сразу сказал, что я тут рядом живу, политикой до настоящего момента не интересовался, однако стоял в ночь подсчета голосов, видел какой бардак творится и т.д. В конце высказал основной тезис - если не можем навести порядок у себя в тот день когда нам принадлежит вся власть, то как можем пенять потом на власти которым делегируем полномочия?
    Раздал и попросил народ распространить следующую листовку:
    __________________________________________________
    Увага!
    Як зробити так,
    щоб Ваш голос було враховано?
    Зробіть, будь ласка, всього три кроки:
    1. Перевірте себе у виборчому списку до дня голосування.
    2. При голосуванні слідкуйте за виконанням Закону про вибори.
    3. Після виборів проконтролюйте підрахунок голосів.
    З повагою,
    комітет виборців ___ дільниці ____ округу.

    Більш детально:
    1. Навіть якщо під час голосування 31 жовтня у Вас не виникло проблем, необхідно ще раз перевірити списки, оскільки вони складаються заново. 31 жовтня через помилки у списках не змогли проголосувати 10% виборців. Проконтролювати списки - це Ваше невід'ємне право - ст.34, п.2 Закону України "Про вибори Президента України"

    2. На виборах 31 жовтня велика кількість бюлетенів була визнана недійсними через те, що в них не було прізвища чи підпису особи, яка видає бюлетень. Коли будете отримувати бюлетень для голосування - проконтролюйте, щоб на ньому була печатка, прізвище, ініціали та підпис особи, яка Вам видала бюлетень - ст.78, п.26-3 Закону України
    "Про вибори Президента України"

    3. На виборах 31 жовтня було багато випадків, коли після підрахунку голосів голова та члени комісії відмовлялись підписувати протокол та тікали з приміщення. Через це вибори на цих дільницях чи навіть округах були визнані недійсними. Такий випадок, наприклад, стався поруч на __ дільниці. Для запобігання таким діям прийдіть, будь ласка, на виборчу дільницю після голосування та підрахунку голосів для ознайомлення з протоколом підрахунку Ваших голосів. Це Ваше невід'ємне право згідно ст.79, п.7 Закону України "Про вибори Президента України".
    "... четвертий примірник зазначеного протоколу невідкладно вивішується для загального ознайомлення в приміщенні дільничної виборчої комісії, ..."
    ________________________________________________
    Всего напечатал 500 шт. Сразу наблюдение:
    Люди опаздывают (некоторые пришли через 20 минут после начала) поэтому опаздавшим мало досталось листовок для раздачи!!!

    Следующий сбор назначили на субботу. Там распределим дежурства, сходим в ДВК (попросим честно считать, предупредим об ответственности).

    Да, многие из пришедших хотят высказаться, иногда по делу, иногда нет, однако выслушать надо, поэтому встреча затягивается.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".