МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович – банкрот?

11/05/2004 | Інший
Янукович – банкрот?

Андрей Новак, для «Главред» - 05/11/04

http://www.glavred.info/?art=123129241

20 месяцев правительства Виктора Януковича – результаты: рост зарплаты на 42 %, рост цен основных товаров на 75 – 157 %, увеличение государственного долга Украины на 20 миллиардов гривен.


Премьер-министр Виктор Янукович приступил к выполнению своих обязанностей в середине декабря 2002 года. В ноябре 2004 года истекло 20 месяцев его правления. Это хороший повод для подведения итогов.

Поскольку целью работы правительства может быть улучшение благосостояния граждан, то говорить предлагаю не об абстрактных макропоказателях, а о тех цифрах, которые непосредственно определяют размер “кармана” каждого украинца. А это – соотношения доходов и затрат. Доходом для большинства украинцев является зарплата, а затраты непосредственно зависят от цен на товары и услуги, которыми человек пользуется чаще всего.

Итак, как изменялись наши доходы и цены на основные группы товаров на протяжении последних 20 месяцев? Думаю, не следует учитывать здесь цены на товары или услуги, которыми подавляющее большинство наших граждан не пользуется: недвижимость, автомобили, заграничные туристические путевки и т.д. Сравним наши зарплаты и цены на товары, которые составляют основу потребительской корзины – основные продукты питания и горючее.

[таблиця, яку Майдан не відтворює]

Итак, цены на основные продукты возросли на 75-157 %, тогда как минимальная зарплата – на 44 %, а средняя зарплата – на 42 %. То есть, цены увеличивались втрое большими темпами, чем зарплаты.

Но хуже всего то, что за 20 месяцев правления Януковича Государственный долг Украины увеличился на 20 миллиардов гривен, - то есть, в среднем, ежемесячно возрастал на 1 миллиард гривен. И это при заявленном “невиданном росте ВВП”.

Возникает вопрос: куда (или кому?) девается этот рост ВВП, и для чего (или для кого?) были взяты на государственный счет такие огромные долги? Ведь возвращать их придется из кармана каждого украинского налогоплательщика.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".