МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецкая область. Что можно сделать?

11/07/2004 | Дедушка Масдай
31 октября мы с двумя товарищами в качестве спецкорров от оппозиционных изданий отправились наблюдать за ходом выборов в донецкую область, задача была устроить небольшой тур по селам, посмотреть за ходом голосования, за тем, как наблюдают наблюдатели (уж простите за каламбур), как считают голоса. Подробный технический отчет ушел в штаб, с майданом хочу поделиться лишь самым важным.

Во-первых, особых нарушений в донецкой области не было. Оно и понятно – рейтинг почти в 90% Януковича в области – это не подтасовка, это и есть его реальный рейтинг. С таким рейтингом «единого кандидата» власть заинтересована в том, чтобы выборы там прошли с иголочки. Я считаю, что агитация за него в области проделана весьма профессионально. Там, как и везде в стране, голосуют не ЗА, а ПРОТИВ. Протестный электорат составляет значительную часть населения Украины. В Донецке умело навязали Ющенко образ «бандеры», «чужака». Там не Януковича выдвинули на первый план, а именно Ющенко. То есть именно Ющенко представили как основного кандидата в президенты. Ющенко – величайшее зло для Украины. Единственная реальная альтернатива – это Янукович. По области стоят плакаты «ТАК! Виглядає їх Україна», их не сняли даже в день голосования. И эти плакаты реально работают. Берут за душу. Когда нас спрашивали, из какого региона мы приехали, вопрос формулировали так: «Вы из какого сорта Украины к нам пожаловали? Из первого или второго?». В общем, истерия вокруг Ющенко там достаточно серьезная. А Янукович в этой кампании играет как бы второй скрипкой – он просто альтернатива бандерам. Единственная реальная альтернатива. Поэтому в пролете оказались коммунисты, позиции которых были особенно сильны в этом регионе. С таким уровнем истерии, которую организовали вокруг имени Ющенко, голосовали не за Януковича, а против Ющенко, за единственно верную кандидатуру. Штаб Ющенко ничего не смог противопоставить такому массированному черному пиару.

Во-вторых, ни на одном участке не было членов комиссии от Ющенко. Причины этого мне неизвестны.

В-третьих, наблюдатели от Ющенко были достаточно пассивны. Они просто сидели в углу и безучастно наблюдали за ходом голосования. Активность проявляли только наблюдатели от Мороза и иногда от Симоненко. Они считали, сколько бюллетней вброшено, они делали замечания членам комиссии, и вообще, вели себя достаточно агрессивно, хотя и спокойно. Я бы сказал, очень профессионально.

В контексте пунктов 2 и 3 я хотел бы сказать, что тот факт, что Александр Мороз самостоятельно пошел на выборы, и только после первого тура поддержал Виктора Ющенко – это очень положительный момент. Благодаря этому в донецкой области мы имеем честных представителей в комиссиях и активных наблюдателей.

В-четертых, никто не следил за членами комиссии, которые отправлялись по домам с урнами для голосования. Я полагаю, что именно тут существует самая лучшая возможность для вброса бюллетней, и для подсказки избирателю, кто из кандидатов является «правильным». Если в городе есть реальные сложности для наблюдения за «домашним голосованием», связанные с тем, что члены комиссии отправляются по домам на автомобиле, то в селе все гораздо проще – они берут урну и идут по хатам пешком. Никто ни разу за ними не наблюдал. Я считаю это невероятным просчетом. Ведь основная проблема в донецкой области – это даже не то, что избирателя заставляют за кого-то голосовать (большинство из них искренне голосуют именно за «правильного» кандидата), а в том, что бюллетней при подсчете оказывается больше, чем проголосовавших. Поэтому наблюдателям от Ющенко имело бы смысл вместо того, чтобы сидеть, сложив руки, отправиться по домам вместе с членами комиссии.


Что же можно противопоставить донецкой машине? Я боюсь, что агитационная работа там провалена, ничего нельзя сделать до второго тура. Листовки против Януковича вызывают раздражение. «Наш пацан, не бандера, сколько можно на него гнать!». Толковых листовок за Ющенко там не наблюдается. В основном стандартные оранжевые листовки «ТАК! Ющенко», которые в Донецке обладают нулевой эффективностью. Я полагаю, надо сосредоточиться над работой в комиссиях, смириться с провальным процентом Ющенко и не допустить искусственного увеличения числа проголосовавших.

Но если все-таки донецкий штаб и/или активисты решат попытаться что-то исправить до второго тура (крест поставить на агитации – это, конечно, неконструктивно), я бы рекомендовал использовать следующие листовки и идеи:

1. Ющенко в армии
http://kuchma.net/download/pravo.doc
Очень хорошая листовка, лучшая, по-моему мнению. Я почему-то не видел, чтобы ее кто-то (кроме меня :) распространял в бумажном варианте, обычно она приходит по электронной почте. Особенно хорошо она действует на женщин – как мне сказала одна девушка, Ющенко на ней такой миляга :)

2. Надо что-то противопоставить этим трем сортам... Донецкие же технологи назвали Донецк третьим сортом, приписали это Ющенко, а теперь народ на волне возмущения голосует против Ющенко. Одна замечательная идея пробежала на майдане совсем недавно, принадлежит Чучхе:
http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=0&key=1099827220&first=1099833346&last=1099821937

Вторая идея – достаточно сырая, более сложная, поэтому менее гениальная и менее эффективная, но при надлежащей доработке может, ИМХО, сработать. Суть в том, что в донецкой области реально живут хуже, чем в Западной и Центральной Украине – это отмечают почти все, кто бывал и на Востоке и на Западе, причем как сторонние наблюдатели, так и сами донецкие. Те донецкие, кто хоть раз побывал в Западной Украине, обычно кардинально меняют мнение о ней. Хозяйственность и радушие людей на западе подкупает. Поэтому идея такая – плакат с характерным видом на донецкое село, а рядом – характерный вид хозяйства Западной или Центральной Украины. Надпись: «Вы хотите всю жизнь оставаться третьим сортом? Тогда голосуйте за своих». Или «Вы голосуете за такую жизнь?». Если у кого-то есть вдохновение и навыки креатива, я попросил бы доработать эту идею.

3. Нужны просто хорошие листовки, где бы спокойно, без истерики объяснялись преимущества Ющенко. Например, мне очень понравилось «Обращение к николаевцам»:
http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=0&key=1099830499&first=1099833346&last=1099821937
Еще на форуме пятого канала есть две замечательных листовки, которые очень хорошо подошли бы для донецкой области, да и для востока вообще:
А) почему свободные люди будут голосовать за ющенко
http://5tv.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1083
Б) почему свободные люди будут голосовать против януковича
http://5tv.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2421
И еще – я бы распространял русскую статью из газеты.ру в качестве листовки:
http://www.korrespondent.net/main/106121/
В шапке надо указать, что это комментарий российской прессы о наших выборах. А дальше – просто прямой текст и ничего более. Влазит на один лист. Я уже оформил себе это как листовку, хорошо бы, чтобы это и в Донецк попало. На востоке российская пресса имеет большой вес.

Если будут комментарии и дополнения – пишите. Возможно, за думающий электорат донецкой области еще можно побороться, хотя я и скептически настроен по этому поводу.

Відповіді

  • 2004.11.07 | Я

    Почти ничего

    Я только что из поездки в Донецкую область, в Горловку (и это, по рассказам, наменее проянуковичский город Донбасса!). Впечатление - :-( Зомби с промытыми до зеркального блеска мозгами, у которых при слове "Ющенко" срабатывает условнй рефлекс и через рот начинает извергаться то, что у нормальных людей людей извергается через задний проход. Прошу извинить меня за резкость, но возможно, по контрасту с Центральной Украиной впечатление осталось именно такое - неприятное для вас. В такой ситуации 10 дней агитации мало что изменят, тем более, что доступа к СМИ так и не будет.

    Предлагаю посмотреть на вещи реалистично и не заниматься агитацией за Ющенко - все равно безрезультатно за такое короткое время. Вместо этого заниматься тем, что может дать результаты, а именно - агитировать 1) Не участвовать в "каруселях". 3) Голосовать не более 1 раза 3) При навязывани открепного талона не забыть написать заявление. Мотивировать уголовным кодексом :-) 4) Как вариант - "против всех", целевая агнитации для бывшего электората коммунистов.

    Кроме того, очень рекомендую заглянуть в недалекое будущее и заняться контрагитацией на тему "не едьте защищать преступную власть". Ибо у меня сложилось впечатление, что народ не только задурен, но и умышленно настроен против "бендер которых мы кормим" и "безделников в Кивее, которые нас грабят". Многие так и гооврили, что только свистни им - поедут в Киев защищать Януковича (Ну, когда Януковича выберут президентом, а "карпатские бендеры" и "киевские бездельники" будут мутить народ против законно избранного президента. В самом деле, не может же Янукович не стать президентом, сели выборы будут честными!). Вот этим стОит заняться, до и то, по моему, легче и эффективнее тут говорит не с потенциальным пушечным мясом, а с трнспортниками, от которых тут будет многе зависеть.

    Еще раз прошу извинить за резкость, но в Донецкой области все очень запущено и нужно делать только то, что может дать какой-то эффект,а не пытаться свернуть горы за оставшееся короткое время. Имхо, конечно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.07 | настрадамус

      Тот кто знает и может делать не имеет поддержки в НУ .


      То что надо и как надо вам в Киеве не понять !!! Следовательно в штабах НУ вредят нам в Донбассе реализовать то что надо . Три процента мы бы набрали и без работы штабов Ющенко в Донбассе . И скорей бы больше…
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.08 | Дедушка Масдай

        Так объясните нам!

        настрадамус пише:
        >
        > То что надо и как надо вам в Киеве не понять !!! Следовательно в штабах НУ вредят нам в Донбассе реализовать то что надо .

        А почему не понять? Объясните, пожалуйста, может, кто-то и поймет. Я без иронии, я серьезно.
  • 2004.11.07 | AK

    Ющенко в армії!

    Мне тоже понравилась идея этой листовке. Но на Майдане нашлись буквоеды, которые раскритиковали фразу "в пограничных войсках Советской Армии". Действительно, фраза не совсем грамотная. У отставных офицеров это может вызывать раздражение. Поэтому я переделал текст. См. здесь: http://www2.maidan.org.ua/n/free/1098859167

    Дедушка Масдай пише:
    >
    > 1. Ющенко в армии
    > http://kuchma.net/download/pravo.doc
    > Очень хорошая листовка, лучшая, по-моему мнению. Я почему-то не видел, чтобы ее кто-то (кроме меня :) распространял в бумажном варианте, обычно она приходит по электронной почте. Особенно хорошо она действует на женщин – как мне сказала одна девушка, Ющенко на ней такой миляга :)
    >
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.07 | Любов

      Цю листівку під час мітингу 6 листопада

      з успіхом роздавали присутнім.
    • 2004.11.08 | Дедушка Масдай

      У вас в русском тексте ошибка

      Слово "тюрьма" пишется с мягким знаком. Мелочь, а неприятно. И в ПДФе не исправить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.08 | AK

        Сегодня вечером исправлю (сейчас нет возможности) (-)

      • 2004.11.08 | AK

        Исправил (-)

  • 2004.11.07 | рол

    Ничего нельзя сделать(-)

  • 2004.11.08 | Pavlo Z.

    Згоден з усім, крім одного: "агітувати вже пізно".

    Треба зробити те, чого не було раніше: в одному й тому ж місці (на пл.Леніна, біля "Білого Лебедя", в парку напроти Нацбанку та в інших людних місцях), в один і той же час (скажімо з 12 до 17) - відкритий мікрофон для відповіді на питання та нівелювання міфів про Ю. Хай говорять опоненти - головне, щоб наш ведучий був розумним і виваженим. На крики не відповідати криком, працювати не на того, хто опонує, а на тих, хто стоїть і слухає. Мені здається, що спрацює. Але достеменно все підтвердить перший день роботи - це я зроблю у Луганську після "відмашки" ЦВК. Повідомлю сюди обов'язково.
  • 2004.11.08 | ASTRA

    Re: Донецкая область. Что можно сделать?


    Чому така гарячка з Донбасом напередодні другого туру, а не, скажімо, рік тому?

    Складається враження, що штаб Нашої України лише зараз відкрив для себе Донбас, а раніше навіть не підозрював про його існування та його проблеми.

    Що робив увесь цей час там Жовніренко? Раз пройшов з колоною по Донецьку з сиволікою Ющенка? Звичайно, сміливо, але цього замало. І він, як вихідець з Донбасу, мав би це знати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.08 | Elena

      Re: Донецкая область. Что можно сделать?

      Может поработать с футбольными болельщиками.
      Например, что ВАЮ очень уважает Донецкий край и даже свою символику оформил в "вашем" цвете. Второе - он приехал на встречу с избирателями в Мариуполь в день, когда в Лиге играл "Шахтер" и пожелал команде успеха, сказав, что будет болеть - и "Шахтер" выиграл 3:0. Затем сказать, что капитан "Шахтера" Тимощук - с Западной Украины и разве ОН плох?
    • 2004.11.08 | Мартинюк

      Жовніренка "відтерли" ві штабу ще в липні.

      Спочатку на його місце призначили Павленка, потім нардепа від БЮт Семиногу.

      Чесно кажучи якихось позитивних змін після "відтирання" Жовніренка не сталося - немаю повної інформації, але як спец по мас-інформу можу однознозчно сказати - після цього потік новин з Донецької області повернувся до стану , в якому він був до виборів - Янукович, вибухи на шахтах, подачки населенню і все.

      Як би не було, Жовніренко хоча б походи робив. Зараз про роботу штабу Ющенка у Донецьку інформація повністю нульова.

      Жовніренка поперли через потужну пропаганду проти нього так званих "професійних українців" - це особи які все минуле десятиліття проявляли неймовірну активність на з"їздах різноманітних нацдемівських партій , автоматично попадали в керівні органи ( бо "від Донбасу")цих організацій , а вдома в Донбасі вся їх активність зводилася до випрошування грошей , компютерів та інших матеріальних засобів
  • 2004.11.08 | cyber

    Re: Донецкая область. Что можно сделать?

    >Может поработать с футбольными болельщиками.

    Поработать обязательно!

    Но еще важнее - поработать с Ренатом Ахметовым.

    Вопрос в том, как?

    Может, Динамо-Киев поможет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.08 | Scubo

      А чому цього засранця Ахметова ніхто не чіпає?

      Ну нагріб братан заводів і рахунків , але ж це він фактично стоїть за Януковичем, він фінасує гидкі листівки, поставляє "братву" і він зараз шикує народ для поїздок на Захід на щойно ним прихоплених Криворіжсталі та інших.

      Чому йому так комфортно відчувається - він же ж воює на повну силу а проти ніго ніхто?
  • 2004.11.09 | Woodstock generation

    Re: Донецкая область. Что можно сделать?

    Шановний друже,
    А чи буде хоча б мінімальний результат від такого сорту агітації (скоріше для інтелігентної аудирорії):
    Негативні акценти зміщуються на войовниче крило оточення Януковича, особливо на Медведчука та російських політтехнологів. Вони звинувачуються у встановленні дуже жорстких і брудних правил гри. Їхні виборчі ідеї спричинили серйозний розкол у суспільстві (звинуватити Ющенка у провокуванні розколу якраз підстав нема – він простягає руку опонентам, гарантуючи ужиток російської мови, дружбу з Росією, помірковані темпи та амплітуду європейської інтграції , а всі виборчі ідеє (підсунуті Януковичу) спрямовані своїм сторонникам - а у опонентів викликають категоричне несприйняття).
    Янукович постає у ролі скоріше жертви поганої виборчої стратегії, який разом з Тигипком не змогли протистояти агресивним технологіям СДПУ(0).
    Результатом стало фактично протиставлення Донецька решті України. І навіть у випадку виграшу Януковича нічого доброго очікувати не доводиться – половина країни не представлена у владі – і ми будемо увязані у тривалі громадянські конфлікти, більшість авторитетних політиків (Мороз, Кінах) – у опозиції до Януковича, ймовірна якщо не ізоляція Ураїни, то в усякому разі сторонення її цивілізованими країнами.
    Лоббіювання інтересів Донбасу теж під великим сумнівом – Януковичу скоріше доведеться шукати контакту з центральною і західною Україною.

    Загалом піддається сумніву доцільність голосування за Януковича.
  • 2004.11.09 | ГРАД

    Re: Донецкая область. Что можно сделать?

    Як є можливість допомогти по Донецьку - телефонуйте у Конфедерацію незалежних профспілок України (м.Київ Червоноармійська 65)

    Телефони у Києві -
    2276457
    2277283
    2273338
    2272757
    Народному депутату Волинцю Михайлу Яковичу
    www.kvpu.org.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".