МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вот такая ботва, страна. Татьяна Коробова (/)

11/08/2004 | Максим’як
[www.obozrevatel.com]

Татьяна КОРОБОВА

6.11.2004

Что, народ, ты еще дышишь? Дыши глубже. Запоминай процесс. Будешь вспоминать потом, внукам рассказывать: вот, мол, были времена — не самые лучшие, где-то даже очень поганые. Но дышать можно было. Периодами, а также в отдельных местах даже весьма вольно… А внуки спросят удивленно: дышать? Это как? А что такое — “вольно”? Ну, вольно — это свободно. Свободно? А что такое “свобода”?

И что ты скажешь, народ?

Ага. К примеру. Был, мол, такой когда-то народ, который пытался стать Народом. Но как-то вяло. И его драли экзекуторы на части, убеждая, что запад — это запад, а восток есть восток. Но межа расчленила это народное тело совсем не по этому признаку. Просто той своей частью, верхней, где голова и сердце, народ проголосовал вот так, умом и душой. А тем, что от пупа и ниже, т.е. животом и жопой, проголосовал, наоборот, вот этак. Голодом и страхом.

Голод был материальным, страх — физическим. А что ум? Что душа? Ни в рот взять, ни задницу прикрыть…

И меня лично совсем не утешает, что вот-де бандиты, не смотря ни на что, не сумели победить в первом туре. Этого еще не хватало! Меня, наоборот, печалит, что мы их не сумели на раз уделать…

Не, ну, конечно, было место чувству глубокого удовлетворения и гордой такой радости. Я еще раз остро ощутила, что очень люблю Киев. Так же очень, как не люблю Москву. Это сильное сравнение, честно. Волею судьбы регулярно наезжая когда-то в прошлой — молодой — жизни в столицу нашей общей Родины с далекой глухой окраины и сразу, еще на вокзале, погружаясь в беспросветное состояние тоски публичного одиночества, я, попав впервые в Киев, почувствовала такое приветливое, такое ласковое тепло улиц, домов, площадей, лиц, глаз, голосов, что сразу, провинциалка, влюбилась и решила: вот это — моя столица, и это — моя Гранд-родина… Это потом уже был 90 год, 91-й…

И так оно правильно по жизни сложилось с Божьей помощью, что в Киеве я уже давно не благодарно-восторженная гостья. Я тут живу, я тут — дома. И этот дом люблю даже независимо от того, что безголовые головы местной власти из самых лучших — экономических, видимо — побуждений упорно борются с лицом моего дома, достигая необратимых побед в увековечивании небескорыстного архитектурного зуда, напрочь лишенного меры и вкуса.

Но душу, блин, действительно не задушишь. В день-ночь выборов теплый Киев был еще теплее от “апельсиновых” ленточек на машинах и даже детских колясках, от флажков, косынок, футболок, изготовленных “к случаю” кампании, и, что особо трогательно, специально отысканных в гардеробах либо срочно купленных всех оранжевых оттенков кофточек, рубашек, свитеров, шарфов, шалей, платочков и даже галстуков…

Я люблю тебя, Киев. За достоинство. За ум. Пусть глухое, но сопротивление. Пусть пассивное, но неприятие быдловатости. И понимание — откуда она идет. За европейскость я тебя люблю. Которая, не смотря на “эпоху” Кучмы, мэрскую несменяемость и пресловутый нацменталитет, неискоренима. Потому что, видимо, в крови. И существует автономно от всяческого настигающего тебя уродства — поющего в “Украине” Поплавского, мешпухи Яна Табачника, телевидения пиховшеков-киселевых, тепличного хозяйства на покалеченной площади Независимости и — вершина — нашествия криминально-региональной орды во главе со своим паханобатей… Киев – это Киев.

В скверик на обычную тусовку мам, гуляющих своих малышей, прибыл карапуз с голубым шариком с буквой “Я”. Годовалый абориген песочницы, бросив свою лопатку, потянулся к чужой “игрушке”. “Фи, какая гадость! — вскричала его мама. — Даже не думай прикасаться!”. И все мамы согласно и укоризненно посмотрели в сторону шарика “Я”. “Да нет, вы не думайте, мы его специально надули, чтоб тут лопнуть!” — поспешно сообщила мама от шарика “Я”. И все ей улыбнулись, и шарик потом лопнули, хоть он ни в чем не виноват, а просто “тому що”… И таких по настроению картинок “из киевской жизни” можно было услышать в ночь выборов по десять на каждую маму…

Каждую, переживающую о том, что сначала доведенные режимом до полной невменяемой нищеты старики, получив сегодня даже не заслуженное обеспечение, а просто нежданно щедрую подачку, своим выбором неосознанно лишают человеческого европейского будущего своих и чужих внуков, обрекая их на бандитско-заповедную зону “в центре Европы”. И надо трезво отдавать себе отчет: эта внеэкономическая админтехнология режима с циничным подтекстом — “мертвые хватают живых” — оказалась действенной и опасной, она в самом деле купила электоральную поддержку кандидату, который сам по себе — уже позор Украины, но и это не всё горе, если открытыми глазами глядеть в перспективу “Украины, интегрированной в Донецкую область”. Потому что режим Януковича будет тем режимом, при котором даже Кучма покажется яйцеголовым ангелом с демократическими крылышками…

Ну как объяснить: народ, доны вломили уже больше миллиарда зеленого бабла только через теневой штаб на выборную кампанию, включая окучивание близких к Путину кремлевских чиновников. Какие социальные программы, какая экономика, какой бюджет, если перво-наперво надо будет отбить эти бабки!

Конечно, демонстративно не принимающий донно-зонную перспективу Киев сильно обидел Главного Зэка. Конечно, на участках в Киеве творилось черт знает что, и извращенные избирательные списки, которые вроде и неизвестно откуда взялись, не дали Киеву показать фигу Януковичу не в 60 ющенковских процентов, а, может, во все 80. Но киевские людишки, которые суетятся сегодня под Доном, разобъяснили ему: это, дескать, мэр Омеля с потрохами лег под Ющенко и сделал все, чтоб у Януковича процент упал на полшестого. Как же, мол, так, в Киеве одних чиновников разного ранга — 30%, а за Януковича — голосов только 14%?

Не, ну смешные ребята. Кто ж это сказал, что столичный чиновник по определению голосует за чужого бандита? Даже если этот бандит — самый главный? И как бардак в списках может работать именно на Ющенко? А вот, говорят, и Пинчук себя не нашел, и Суркис не смог проголосовать. Значит, перезапутанные списки — в пользу Ющенко.

Я умираю. Во-первых, это еще не факт, за кого в тиши кабинки проголосует Пинчук. Тем более — Суркис… Во-вторых, это уже без сомнения, у Омельченко в случае прихода Януковича будут огромные неприятности, в которых, кроме прочего, выразится вся глубокая — до насильнической — любовь к нему юристов-футболистов.

А в-третьих, понятно: если штаб Януковича уже заявил, что “в Киеве — фальсификация, а иначе у Януковича — не менее 50%”, то во втором туре Киеву выкрутят руки со всем зэковско-донецким умением под патронатом Банковой.

Я, конечно, не верю, что в Киеве может оказаться людей меньше, чем, как говорит моя подруга, пизантов (с ударением на “и”), то есть не просто козлов, а гораздо хуже. Но я также знаю: если Киев не повытащит дули из карманов, не видоизменит их в кулак и не врежет по насильническим рожам — то эти рожи так и не поймут, что они — попали. Потому что массированные вопли о “проющенковской” фальсификации с параллельным открытием уголовных дел “по выборам” и масштабным охватом “правоохранительным” вниманием чиновничества и бизнеса на местах — это всё свидетельство целеустремленности режима: “Вы еще не в голубом? Тогда мы идем к вам”.

Видишь ли, страна, мне не хочется топтаться на общей теме — фальсификации в пользу “единого”. Это что, неожиданность? В условиях, когда выборы — это битва не на жизнь, а насмерть? Мы не знали, на что способен режим? Мы не ведали, что побеждать честно он не собирается, потому что это невозможно? Он, режим, нас удивил и огорошил?

Удивляться, очевидно, можно только тому, что при всем нашем знании, ему, режиму, не пришлось особо напрягаться.

Да, фальсификация, да, геббельсовская пропаганда, да, неравенство, непрозрачность, да, админресурс, да, бандитские и просто технологии, включая идею “коллективного” экзит-пола, успешно разваленную и творчески использованную Банковой против её искренних, но наивных — по результату — затейников, да, все иные ухищрения режима — все это было, да. Но было бы непростительным заблуждением игнорировать факт: электоральной поддержки у пахана с тюремными привычками и речью оказалось больше, чем допускали любые приличия и рамки относительной цивилизованности в “центре Европы”. В условиях неравенства информационных и административных возможностей кандидатов, электоральный успех Януковича имеет место быть. Он, этот успех, безусловно ниже, чем власть это показывает. Но он гораздо выше, чем об этом хотелось бы думать оппозиции. При небольшом разрыве не уберечь победу, которую крадут, гораздо реальнее.

И под тревоги и разговоры о силовом варианте, о срыве выборов, об ожидаемых провокациях режима и, не исключено, тайной надежды нацдемов — рыжий очнется и поймет: Ющенко для него и семьи явно меньшее зло, Янукович, его добровольные, вольнонаемные и демобилизованные помощники тихим сапом практически беспрепятственно захватывают страну. Без шума и пыли. Почти. Бандитско-ментовские налеты на участки, стрельба в потолок в Кировограде, бегство председателя с печатью, компьютерные “сбои”, поджоги бюллетеней, кражи бюллетеней, подмена бюллетеней, бесконечный их пересчет и т.д. — все это, включая ноу-хау с избирательными списками — это даже не ЧП в стране, пережившей президентские выборы-99 и недавнее Мукачево.

Что бы режимные шнурки и штыки под руководством Банковой ни вытворяли, они вытворяли это не впервые. Был 98-й год, 99-й, 2002… Кстати, выходящие за все рамки задержки подсчетов в ЦИК, огромное до смешного количество “унесенных” и “недействительных” бюллетеней в парламентские выборы-98, как тогда подозревалось, а потом выяснилось, были связаны с тем, что решение, каким партиям быть в парламенте, мучительно определялось для ЦИК в кабинете Кучмы. И судьба СДПУ(о) тогда, между прочим, с Кравчуком и Марчуком во главе списка, висела на одном хилом волоске… А в президентскую кампанию-99 КамАЗом убили Черновола. А перед кампанией застрелили Гетьмана… А потом калечили гранатами людей и заодно кандидата Витренко, гнусно указывая режимными руками по локоть в крови на кандидата Мороза… И были спецоперации, и черные технологии, и ежи на дорогах, и фальшивые газеты, и размах админресурса, и силовое присутствие, и фальсификация, откровенная и позорная, которую, кстати, экзит-полы тогда “не заметили”, очень гордясь своей точностью в определении “победы” Кучмы над сотворенным режимом спарринг-партнером…

Между прочим, это тогда, в 99-м, преступно и комфортно проведя президентскую кампанию, режим Кучмы практически без помех заложил фундамент сегодняшней возможной катастрофы “Украины без будущего”.

У режима, все поставившего на карту во имя сохранения себя в самом жутком варианте, могло быть одно серьезное препятствие — народ, та его огромная часть, осознающая реальную угрозу самому существованию независимой Украины в демократическом правовом свободном мире. Народные массы, являющие готовность отстоять честный выбор, и с тем вышедшие на улицы — это был единственный реальный страх Банковой и — особо — команды Януковича. Потому что тогда он либо проигрывал, либо — при процессе, ушедшем вразнос — не выигрывал бы никто. То есть, люди на улице — у Януковича шанса нет по-любому. Но у Ющенко — есть. Или был? Во всяком случае, где-то в Интернете выхваченная фраза: мол, Банковая расценивает отсутствие агрессивности у оппозиции, как слабость, — не кажется провокационной. И уже нестерпимо ожидание ответа на вопрос: способны ли наши люди и наши лидеры, вместо мучительных наблюдений за беспределом беспредельщиков, вместо тоскливой мысли: “Что ж они, суки, делают?” — выйти и крикнуть во всю мощь: “Что ж вы, суки, делаете?”.

Время идет — и уходит. И когда мы дозреваем до площадей — режим радостно думает: тут мы вас и ждали…

Ну ладно, не будем о грустном. Вот, социалисты как бы определились. Имея достаточно скептический взгляд на тему “золотой акции” Мороза и не испытывая злорадного подъема от его бесславного финиша ввиду однозначной ожидаемости сего факта, а также при уверенности, что электорат Мороза пойдет, куда хочет, независимо от игр лидера — вместе с тем невозможно не понимать: политическое заявление Мороза типа симоненковского — “СПУ не будет во 2-м туре поддерживать никого” — это было бы Януковичу нужно для тех же целей, для которых Кучме в 1999 г. сгодился Марчук. В качестве частичной легитимизации “резерва” голосов, которые ниоткуда не могут взяться во 2-м туре для “убедительной победы”, “серьезного преимущества” и т.д. Иными словами, именем Мороза, как и именем Симоненко, можно было бы прикрыть рост фальсификации против Ющенко. И стоило только тихо порадоваться за Юру Луценко, который не дожидался, что решит танцующий танго Мороз, а, как всегда публично, пытался спасти честь партии, заявив свою позицию: голосую, мол, за Ющенко, не хочу, мол, быть Понтием Пилатом, в решающий момент “умывшим руки”…

Но о том, как жизненно (или смертельно) важен Мороз для Януковича, режима и Кремля, стало понятно до конца благодаря истерической и совершенно тупой как бы “утечке” из Администрации Путина — мол, Янукович “в первой половине дня в понедельник, 8 ноября” может заявить об отказе от продолжения борьбы — “во имя предотвращения раскола страны”. И призвать к этому Ющенко. Потом, значит, Ющенко не соглашается, естественно, и тогда в борьбу с ним вступает во 2-м туре Мороз, занявший третье место (про хилых 6% не упоминается). Затем, со ссылкой на российских экспертов, павловско-медведчуковская “утечка” рассказывает нам полный бред-анализ, в результате чего Мороз может получить 46-49%, а Ющенко — 38-40%. И будто этот весь расклад “интенсивно” переговаривают “круги, близкие к администрациям президентов Украины и России”.

Ну, первый вопрос, конечно: сам-то Дон знает, что он “отказывается”? Выяснилось: не знает…

Ахинея, конечно, редкостная. И весь ее смысл состоял в том, чтоб остановить Мороза, склоняемого (и, похоже, склоненного) приличными людьми, еще сохранившимися возле него, а также проблемой собственного политического выживания, к пусть обставленной условиями, но однозначной поддержке Ющенко.

И только один вопрос остается: это ж какие поводы считать Мороза полным и законченным дал сам Мороз режиму и всем его политтехнологам, чтоб пытаться поймать его на такую откровенную дешевку? Ну, видимо, раньше получалось. Я б на месте Мороза сильно обиделась за эту публичную ловлю. Хоть бы наживку сменили, хохмачи. Не, ясно, что Мороз все-таки отличается от своего товарища по левому несчастью — тот красноперый вождь, об которого ноги Банковая вытерла до дыр в штиблетах, сидит сегодня у Януковича, социальные, ты ж понимаешь, проблемы обсуждает. Окончательно превращая свою партию в “улицу красных фонарей”…

Но все это я говорю к тому, что не надо бы ющенковцам на радостях целовать Сан Саныча в задницу. Если бы не многомесячные игры в реформу с шулерами Банковой и в пасьянсы с Витюшей Медведчуком, оппозиция сегодня готовилась бы к инаугурации “народного президента”, а не к борьбе с озверевшим режимом за второй тур, где не очень просто победить, тем более — отвоевать победу…

Режим уже хочет не просто победы — он хочет ее максимально внешне приличной. Он же хочет не просто выжить — а выжить в большом мире. Где, кроме России и прочего эсэнге с еэпом, существует огромное цивилизованное политико-экономическое пространство, бить горшки с которым небезопасно. И уже понятно, что будет делать Банково-премьерская “команда” вполне легально. Она будет жестоко бдить чистоту голосования на западе и в других регионах победившего Ющенко, обеспечивать стопроцентную явку на востоке и во всех регионах победившего Януковича, а также, если выдержит, поддерживать относительную (ну, весьма относительную) свободу в национальном телеэфире, заботясь о легитимизации будущей власти, вполне по-своему используя “бунт на платформе уходящего поезда” прозревших журналистов.

При этом, однако, что-то же будет делать и другая “команда” Дона, т.е. бритоголовая банда под прикрытием государственных силовых штыков? Что она будет делать? Она будет делать всё. И если мы готовы этому противостоять, если мы понимаем — это в самом деле бой и в самом деле последний, и если нас это не пугает, а побуждает к действию, тогда — да, мы люди, и мы победим. А нет — так пизанты. Туда нам и дорога. Вот такая ботва, народ.

Відповіді

  • 2004.11.09 | rais

    Братва, ботва и козел в пыжиковой шапке.

    За вялость агитации за Ющенко, солидарен с Пани Коробовой, как и с красными фонарями, мертвецами в списках, что все вместе тянут страну в заплесневевшую яму. Все им гражданская покоя не дает. Все эти дедуси не вгоманятся, машут флажками и шашками. За позорную подачку готовы оболгать любого... То в парламенте старый комунист ругнет НАТО, то седой полковник пригрозит всем кто забывает про его подвиги... Лицемерию и лжи нет предела. Поистине колективным эгоизмом можна назвать забвение о серьезной военной и экономической помощи, оказаной союзниками в период борьбы с фашизмом. Забыты американские машины и самолеты, тушенка и сапоги, корабли и танки... Встречи на Эльбе не было и американцы не поставили последнюю точку в ВОВ, обломив Сталину всю Японскую компанию... Агитпром полный и класический! Нашим крыть нечем - продолжаем утираться, играя в толерантность. Вся слабость команды Ющенка это привлечение к работе в региональных штабах тех же клерков от админресурса. А те занимаются саботажем откровенно. Сколько можна писать об этих Троянцах. Ни ТВ-камер получить, ни достаточного количества и размеров агит продукции. Вяло и малоэффективно прошло все в первом туре. И, согласен, сейчас нужно действовать активнее. Нельзя отдавать инициативу в руки режима. Однозначно и резче нужно выступать на поддержку ВАЮ. Не надо играть в демократию с бандитами. Режим с нами не панькается, а мы - не занимайтесь агитацией,не время, НИЗЯЯЯ... Со всем согласен. Все нормально написано, кроме... Прости Танюша,что ни говори Одесса лучше Киева. Лучше Москвы, Берлина, Торонто... И кияне за 13 лет, видя что вокруг бандиты кончают страну... палец о палец. Не понимают что происходит? Ты считаешь это достойное поведение нормальных людей? Жиреть за счет регионов, как? Молча 10 лет! Нет, Одесса лучший город и одеситы чеснее. Украину ПОРА чистить всю, а не один КИЕВ обвешивать помаранчем. Не сдавайте регионы! Киев не Украина, Янукович не президент... Одесса, Херсон, во что превратили за 13 лет эти регионы? Банда придумалы им название - репресивные. Слышали? А здесь и каштаны лучше и живут те же украинцы - НАРОД, значит. И ни какой ... здесь это стирать не станет. Потому что и правды здесь не боятся ни выслушать ни высказать. Почитай За всю Одессу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".