МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Объявлен розыск!

11/10/2004 | cyber
Внимание! Разыскивается опасный преступник. Особые приметы:
Кивалов Сергей Васильевич
Родился 1 мая.1954 р. в г. Тирасполь, Молдова. Опасен имеет специальную подготовку -служил в морской пехоте на Дальнем Востоке. Демобилизовался, поступил в Уральскую юридическую академию, которую закончил в 1980 году. В 25-летнем возрасте получил направление в Новороссийск народным судьей. И тут же ему предложили остаться в аспирантуре. Остался. Защитил кандидатскую диссертацию. Начал преподавать. И затем ушел в органы внутренних дел - работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В 29 лет стал заместителем начальника горотдела - самым молодым из своих коллег в области. В Одессе начинал работать в милиции - заместителем командира подразделения оперативного реагирования. И был, кстати, единственным в области милиционером - кандидатом юридических наук. Последний раз его видели в помещении ЦВК поздно вечером 9 ноября.

Всем, кому известно его местонахождение – просим сообщить на форум Майдану, вознаграждение и анонимность гарантируется.


Фабула преступления

Как установлено следствием, 9 ноября 2004 г., Центризбирком получил протоколы всех 225 территориальных избирательных комиссий по голосованию 31 октября на выборах главы государства. В 18:00 началось заседание ЦИК, на котором ожидалось обнародование результатов голосования. Рассмотрев 46 вопросов Центризбирком ушел спать, объявив перерыв до 12-00 10 ноября 2004 г. В деяниях Сергея Кивалова с 31 октября по 9 ноября 2004 г. просматривается заведомо неправильный подсчет голосов и заведомо неправильное объявление результатов выборов под правовым прикрытиям – статьи 84 закона "О выборах Президента Украины", ЦИК обязан обнародовать результаты выборов Президента не позже, чем на 10 день после голосования. Этот срок истекает в сегодня, 10 ноября.

Состав преступления

Согласно Статья 158. Уголовного Кодекса Украины «Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов либо неправильное объявление результатов выборов», председатель ЦВК Кивалов Сергей Васильевич совершил деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные членом избирательной комиссии или другим должностным лицом, а равно заведомо неправильный подсчет голосов или заведомо неправильное объявление результатов выборов -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Объект преступления
Объектом преступления являются общественные отношения в сере избирательных, трудовых и иных личных прав и свобод человека и граждан Украины.

Субъект преступления
Кивалов Сергей Васильевич, 1954 года рождения, не судим - физическое вменяемое лицо, совершившее запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности.
Субъективная сторона преступлений
Субъективная сторона преступления - в уголовном праве - элемент состава преступления; психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию. Субъективная сторона преступления включает:
- вина (ст. 158 УК Украины),
- мотив совершения преступления – корыстный,
- цель совершения преступления - неправильный подсчет голосов и неправильное объявление результатов выборов.
- эмоции - во время совершения преступления (впервые на лице Сергея Кивалова вечером 9 ноября 2004 г. отсутствовала улыбка, что свидетельствует о том, что он осознает тяжесть совершаемого преступления).

Объективная сторона преступлений
Объективную сторону преступления образую признаки, характеризующие его с внешней стороны.
К ним относятся:
- общественно опасное деяние Сергея Кивалова связанные с выполнением его обязанностей председателя ЦВК;
- общественно опасные последствия – фальсификация выборов и как следствие приход к власти антинародных, криминальных сил к власти в Украине;
- причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями – налицо объективная связь между преступным деянием Сергея Кивалова и наступившим общественно опасным последствием, при которой деяние предшествует по времени последствию, предопределяет реальную возможность его наступления, является главной и непосредственной причиной (фальсификация выборов президента Украины);
- способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления - заведомо неправильный подсчет голосов и заведомо неправильное объявление результатов выборов, ЦВК Украины, 1-9 ноября 2004 года, постоянные консультации с Кучма+Медведчук+Янукович.

Выводы (или Заявление в Генеральную прокуратуру Украины)

В генеральную прокуратуру демократической и обновленной Украины (вероятная дата – 22 декабря 2004 г.).

Прошу возбудить уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158. Уголовного Кодекса Украины Неправомерное использование избирательных бюллетеней, подлог избирательных документов или неправильный подсчет голосов либо неправильное объявление результатов выборов.

И действительно такое заявление поступит, и будет суд – честный и справедливый, который воздаст по заслугам всем, но это будет только после нашей победы!

Відповіді

  • 2004.12.04 | ivan50

    Актуальный вопрос

    Как юрист, считаю актуальным и своевременным поднять данную тему.

    Если отбросить элементы сатиры и юмора - это юридически грамотно соcтавленная уголовно-правовая характеристика деяний и бездеяний головы ЦВК Сергея Кивалова.

    >и будет суд – честный и справедливый, который воздаст по заслугам всем, но это будет только после нашей победы!

    Не могу согласиться с уважаемым cyber, что нужно ждать окончательной победы, это надо делать уже сегодня!
  • 2004.12.15 | пан_Vladimir

    Кивалова таки посадят

    Сегодня, 15 декабря Верховная Рада Украины направила запрос народного депутата Бориса Беспалого к Генпрокурору Украины о привлечении к уголовной ответственности председателя Центризбиркома Сергея Кивалова за нанесение государственных убытков в особо крупных размерах, передает корреспондент «Rupor’а».

    Сам Кивалов на прошлой неделе заявил, что не боится судебного преследования и не намерен выезжать из Украины. В случае, если уголовное дело будет на него все-таки заведено, Кивалов заявил о намерении взять в адвокаты свою дочь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.12.15 | Євген

      Цікаво, чи може бути адвокатом особа

      яка є фігурантом тієї ж кримінальноі справи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".