МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дети ошибаются намного реже, чем монархи

11/10/2004 | Усміх
Интеллигентом нельзя притвориться.
Размышлизмы киевского учителя.

Все что мы замышляем, делаем, за что боремся и страдаем, в конце концов, идет нашим детям и внукам, грядущим поколениям.
Вот о них детях и хочется написать пару строк.
Дети не имеют права избирательного голоса, но они живут проблемами и тревогами взрослых. Когда приходишь в класс и видишь это море оранжевых косынок на шеях, ленточек на портфелях и наклеек на дневниках и тетрадях, чувствуешь эти пытливые глаза, в которых читается - А за кого проголосуешь ты?,
понимаешь как человек, как педагог, как историк, наконец, быть безучастным нельзя.
Не подумайте что детей (а у нас учатся старшеклассники 8-11 класс) которые имеют противоположное «оранжевым» мнение нет. Просто их не видно и они молчат. А что думают они, имеют ли они возможность выказать свое мнение,
нет ли давления на них со стороны большинства?
Исходя из этих соображений мы с коллегами и решили «поиграть» с детьми во взрослою жизнь и предложили ученикам провести выборы президента Украины с бюллетенями и урнами с комиссией, с избирательной компанией… ну все как в реале, а потом написать сочинения на тему «Мой выбор» и провести дискуссионный клуб.
Питомцы были просто в восторге и рьяно бросились за работу…..

Выборы на нашем школьном островке украинской жизни таки состоялись. Из 224 проголосовавших бюллетеней 3 – признали недействительными, 11 – проголосовало против всех. 9 – за Януковича, 201 – за Ющенко. (дети резонно допустили к выборам только двоих реальных кандидатов) Сочинения написали, дискуссионный клуб провели. Могу сделать выводы, ради чего собственно и забираю ваше драгоценное время и внимание.
1. Наши дети демократичнее, порядочней и нравственно чище нас.
2. Результаты голосования говорят сами за себя. Как говорится устами младенца глаголет истина.
3. Сторонники Ющенко опирались на мощную аргументную базу, писали и говорили от сердца, пламенно и были очень изобретательными и самостоятельными.
Их основные аргументы – у Ющенко безупречная биография, у него 5 детей и он добрый, я хочу учиться в странах ЕС, а Ющенко прозападный политик, он ментальный украинец, а это непреложное условие для президента УКРАИНЫ,
Если мы выберем Ющенко то они - власть поймут, что они от нас зависят, а не наоборот, добро должно победить зло не только в сказке, победа Ющенко будет победой справедливости, ибо он находится в неравных условиях с Януковичем…
Я за Ющенко, ибо не люблю когда мне кого - то навязывают…
..
Сторонники Януковича (кстати, до голосования их было в раза два больше) выглядели очень зависимыми от мнения родителей и масмедиа. Набор аргументов сводился к стабильности, дружбе с Россией, мои родители за, а почему я не знаю, он здоров, а Ющенко говорят скоро умрет…..одна девочка, кстати, написала, что священник в Лавре сказал, что нужно голосовать за Януковича и поэтому она за него.
4.Исходя из выше написанного становится понятно, почему мы учителя киевских школ в массе своей проголосовали за Ющенко – ибо трагично, когда материал превосходит мастера – и знаково что только не раб может ВОСПИТАТЬ свободного человека, и только неглупый человек подготовит интеллектуала.
А воспитание, по сути, есть пример и подражание. Понаблюдайте, как кошка воспитывает своих котят, и вы все поймете.
Как бы мы не рассматривали жизненный путь В Ф Януковича трудно представить такого уникального кандидата в президенты как воспитательный момент в нашей работе.
Среди учителей Киева сейчас очень популярен анекдот «Идет директор с завучем по воспитательной работе по школьному коридору, вдруг где - то из - под лестницы вопль – Помогите, Падлюкович из 10 - Б меня избивает… Естественно завуч дергается на помощь жертве, но директор останавливает сердобольного коллегу – Спокойно Иваныч, остынь, сегодня хулиган, завтра премьер, послезавтра президент….»
5.И в заключение пару слов как историк. История многовариантна, но предсказуема, а логика истории показывает - победа дела Ющенко неизбежна и следует общему цивилизационному направлению развития общества.
Российская империя неизбежно, как и многие другие, развалилась в начале XX века, ее модификация СССР не дотянула до конца прошлого века, а неоимперия Российская федерация имеет точно такие же перспективы…..кто сомневается, посмотрите видеоролики о недавних событиях в Караваево – Черкессии или почитайте сводку с Чеченской войны, проанализируйте структуру економики России и степень развития гражданского общества.Победа Ющенко это шанс спасти народ Украины от последствий тектонических и центробежных сил трансформации огромного нестабильного соседа…..
Верю в мудрость моих земляков!
Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего. - Т. Джефферсон
Пусть всеобщее голосование имеет свои темные стороны, но все-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу. - В. Гюго
Что ж будем в курсе происходящего, преодолеем грубую силу и подумаем про наших детей и внуков – что мы им оставим - надежду на сказку или гнусную действительность.
Бог и логика истории с нами. Разом переможемо.!

Відповіді

  • 2004.11.11 | пан Roller

    Разом переможемо.! Сказала Насця, як удасця.



    > Размышлизмы киевского учителя.

    > Верю в мудрость моих земляков!

    > Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего. - Т. Джефферсон

    > Пусть всеобщее голосование имеет свои темные стороны, но все-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу. - В. Гюго

    > Что ж будем в курсе происходящего, преодолеем грубую силу и подумаем про наших детей и внуков – что мы им оставим - надежду на сказку или гнусную действительность.

    > Бог и логика истории с нами. Разом переможемо.!


    Да, все что вы нарисовали про истину и уста младенца, все это красиво.

    Но, обращает на себя внимание другое. Обсуждение по Донецку, к примеру. Одни говорят, что Донецк зомбирован, другие, что не воспринимает Ваших доводов.

    И это наталкивает на мысль о том, что одни и те же дети скажут вам разные истины в разных регионах.

    Вопрос, почему? Не думаю, что вам удастся найти ответ, а тем паче рецепт.

    Или вот, почему Киев, столица отдала явное предпочтение Ющенко?
    Вы знаете почему?

    На сложные вопросы не бывает легких ответов. Но, ответ существует и лежит плоскости культуры и воспитанной на ее основе отношения к власти.

    Тема украинской культуры сегодня находится в зачаточном состоянии, и я не уверен, что в правильном состоянии даже на таком известном форуме как майдан. Чаще всего вам скажут, что украинская книжка составляет 10 процентов от русскоязычной. Но пардон, тогда почему в столице, где больше читает русские книжки, смотрят русское ТВ, выбирают украинского президента?


    Кое-кто из отцов (М. Попович) утверждает даже, что отсутствует стратегия украинской культуры.

    Но, я не стану сегодня, и здесь, напрягать Вас такими сложностями. Это разговор будущего.

    Я обращусь к лозунгам, или сленгам, гаслам, сегодня так популярным в массах и на майдане.

    Смотрите. "Власть можно победить", утверждал Ющенко. (Каолиция силы народа), сравните с названием последней акции.

    »Ющенко никогда не дадут выиграть выборы» - (распространенное мнение большинства электората, в отношении силы админресурса, его власти)

    Следующий тезис. "Народ нельзя победить" - гасло коалиции силы народа.

    Это уже серьезно. На это трудно, что возразить, даже власти. Но, верит ли в это власть? Ведь она привыкла побеждать. Для нее побеждать, это просто управлять.

    Фактически, именно под эти гаслом "народ нельзя победить", отсюда, " власть победить можно" и прошел первый победный тур выборов. Ведь в нем активно участвовал сам народ.

    И....

    И народ победил.

    Победил, несмотря на то, что не верил вначале в победу. Он не знал своей силы.

    В палаточном городке, у Магилянки, я видел по ТВ гасло "Позор перевертням".

    Обращаю ваше внимание, "Перевертни" это сленг, выдвинутый самой властью. Вы это помните, кем-то из верхов МВД. То есть, власть не так однородна, как ей хотелось бы представляться. В ней есть те, от кого она обязана очиститься.

    И народ одержал победу не над властью, как таковой, а над перевертнями. Чувствуете разницу?

    Он не мог бы этого сделать, если бы «не перевертни» не выполняли свой долг. Да, даже не долг, а служебные обязанности. И всякое противодействие только возбуждало народ.

    Почему же восток не воспринимает такой выбор как борьбу с перевертнями, борьбу с властью.

    Да потому, что замордован. Поколениями замордован. Он воспринимает с пеленок, что так должно быть, сила на стороне сильного, а не правого, он воспитан на страхе. Вы знаете, что такое без вести пропавший? Они хорошо знают. Их тыщи.

    А Киев, что потерял страх? Нет, не потерял.

    Просто страх страхом выбивают. А Киев знает, если не победить перевертнев, всяких заезжих, то есть еще больший страх, это страх войны.

    Страх войны перебивает страх за себя.

    (Все исправит война.

    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1099637502 )


    Поэтому, Киев- велик город.

    Brgds
  • 2004.11.11 | komnatnyi

    Конечный результат - ничто, движение -всё

    Над энтузиастом легко смеяться. Он беззащитен, он в оргазме. Но он движется и создаёт новое. А скептик инертен и... стерилен.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.11 | Усміх

      Януковичизм - это победа природы над разумом.

      Да, все что вы нарисовали про истину и уста младенца, все это красиво.
      --Достоевский верил что красота спасет мир пане Roller Красота - не потребность, а экстаз. Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши. Спасибо komnatnyi уловил замысел !---

      Но, обращает на себя внимание другое. Обсуждение по Донецку, к примеру.Одни говорят, что Донецк зомбирован, другие, что не воспринимает Ваших доводов.И это наталкивает на мысль о том, что одни и те же дети скажут вам разные истины в разных регионах.
      -- Поиск истины важнее, чем обладание истиной. Я не сомневаюсь что старшеклассники Донецка увидели бы победителем Януковича, но уровень аргументации уверен был бы на порядок ниже и совпадал бы с киевскими янукофилами.--
      Вопрос, почему? Не думаю, что вам удастся найти ответ, а тем паче рецепт.
      --Не открою секрета, что у нас педагогов своя мафия и мы знаем все о проблемах и достижениях друг друга. Ребята с Донецкого региона показывают блестящие результаты на олимпиадах по физике, алгебре, химии но занимают последние места по истории Украины, иностранным языкам. По уровню развития самоуправления и навыков гражданского общества Донбасс – аутсайдер. Летом в наше учебное заведение на работу пришла устраиваться молодая девушка аспирантка родом из Донбасса. Шокирующие вещи поведала. Мама ее заведующая нского детского комбината г. Горловки. Так оказывается она ежемесячно платит мзду бандитам якобы за опеку.!!!! В Киеве это ганебное явище исчезло еще в середине 90х Мой знакомый директор школы из Донецка на все мои вопросы о политической ситуации в регионе убедительно попросил меня эту тему по телефону не обсуждать… Я думаю комментарии излишни.--

      Или вот, почему Киев, столица отдала явное предпочтение Ющенко?
      Вы знаете почему?
      --Потому что в Киеве уже вдохнули немножко воздуха свободы и не хотят его терять.
      Потому что в Киеве не отправят ребенка домой «передеваться» из за того что он пришел с оранжевой или белоголубой повязкой….--

      На сложные вопросы не бывает легких ответов.
      --Едва ли уместным ответом на приветствие "Доброе утро!" будет "Докажи!"--
      Но ответ существует и лежит плоскости культуры и воспитанной на ее основеотношении к власти.Тема украинской культуры сегодня находится в зачаточном состоянии, и я не увверен, что в правильном состоянии даже на таком известном форуме как майдан.Чаще всего вам чскажут что укрианская книжка составляет 10 процентов от русскоязычной. Но пардон, тогда почему в столице где больше всего читают русские книжки, смотрят русское ТВ, выбирают украинского президента?
      --Киевляне выбирают УКРАИНСКОГО президента именно потому что чувствуют себя украинцами, чувствуют что они самобытны и самодостаточны и хотят иметь свое собственное лицо и культуру двигаясь в свободную семью европейских народов.
      Именно понимая это киевляне положительно оценивают то, что их дети владеют украинским так же как свободно как и русским и очень переживают за изучение английского.--


      Кое-кто из отцов (Попович)утверждает даже, что отсутствует стратегия культуры.
      --Стратегия одна - создать климат и дать развиваться культуре на основе синергетики, а не ограничивать, давить или что то стимулировать. Но это действительно разговор будущего.--
      Но, я не стану сегодня и здесь напрягать Вас такими сложностями. Это разговор будущего.

      --К сожалению Ваши мысли о значении лозунгов в политической борьбе мне показались сумбурными или я просто Вас не понял –( --
      ……………………….
      Почему же восток не воспринимает такой выбор как борьбу с перевертнями, борьбу с властью.

      Да потому, что замордован. Поколениями замордован. Он воспринимает с пеленок, что так должно быть, он воспитан на страхе.ВЫ знаете что такое без вести пропавший? Они хорошо знают.

      А Киев, что потерял страх? Нет, не потерял.


      Просто страх страхом выбивают. А Киев знает, если не победить перевертнев,ив сяких заезжих, то есть еще больший страх, это страх войны.

      Страх войны перебивает страх за себя.
      -- Я думаю власть имеет намного больше страха чем народ который опосается власти ибо «Кто для многих страшен, тот должен многих бояться. - Солон «--


      Все исправит война.
      --Если твоя жизнь - постоянная война, это значит, что ты просто никак
      не можешь ее выиграть.--
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.12 | пан Roller

        Утешительно. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".