МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про "атласних" хакерів Гавриша

11/11/2004 | observer
Кто такие «хакеры Гавриша» и как с ними боролись компьютерщики ЦИКа

Национальные особенности высоких технологий накануне второго тура выборов.



Еще в 1988 году некоторые сотрудники КГБ сумели заглянуть в ближайшее будущее. В то время, когда подавляющая часть населения страны мечтала о куске вареной колбасы, некоторым мудрым сотрудникам КГБ стало понятно, что в скором будущем «персональный компьютер» перестанет быть диковинкой, а одним из самых дорогих товаров станет информация.

Первым шагом к созданию материальной базы, подбору кадров и становлении в бизнесе, созданной в 1990 году украинской компании «А», стали поставки телекоммуникационного оборудования ведущих мировых производителей. Благо, контакты были налажены достаточно давно – примерно, с конца 70-х годов СССР осознал свое отставание в микроэлектронике и стал понемногу закупать по другую сторону железного занавеса различное оборудование специального назначения.

Опыт поставки и организации сервисного обслуживания радиоэлектроники сыграл неоценимую роль в изучении зарубежного опыта и организации перехвата информации, передающейся с помощью этого оборудования.

Через несколько лет на фирме «А» уже работало достаточное количество специалистов, позволившее выйти на уровень системного интегратора и получения первых крупных заказов. Неудивительно, что первыми такими заказами были решения в области телефонной связи, в том числе ведомственной.

Параллельно с наращиванием материально-технической базы и приобретением опыта сотрудниками компании «А» стали претворяться в жизнь слова из песни одной из популярнейших рок-групп: «В этом мире случайностей нет – каждый шаг оставляет след…». Каждый телефонный разговор по «защищенной» линии, каждый перевод денег в зарубежный банк, каждое неосторожно сказанное слово тщательно протоколировалось.

Кто знает, может быть «пленки майора Мельниченко» записывались вовсе не при помощи цифрового диктофона, положенного под диван в кабинете «Гаранта»? Ведь здание на Банковой тоже обслуживалось этой фирмой «А»…

Любые преступления – как уголовные, так и должностные, действительно, «оставляют след»: то ли в виде банковского перевода денег, то ли скромного депозитного вклада. И не случайно, что основные интересы фирмы «А» сосредоточились на банковских информационных технологиях.

С средины 90-х годов прошлого столетия, когда в Украине воцарился малоразвитый государственно-монополистический капитализм, основным средством зарабатывания денег стали тендеры государственных организаций. Благо, количество перехваченной с помощью поставленной этим же организациям аппаратуры информации позволяло выигрывать тендеры, не слишком сильно разоряясь на «откатах» чиновникам.

Единственным силовым ведомством, не захотевшим стать клиентом этой компании «А», стало… МВД. Причем, исключительно в силу врожденного непонимания руководством технического прогресса и недоверия ко «всем этим электронным штучкам».

После почти десятилетнего неафишируемого доступа к информации большинства государственных органов Украины, компания «А» «выигрывает» тендер на создание электронной системы подсчета голосов на выборах Президента страны.

Стоит ли говорить, что «совершенно случайно» на пути в ЦИК, результаты голосования попадали на промежуточный сервер с возможностью их оперативного корректирования?! А что может принести больший доход компании, чем изменение расстановки сил голосующих при помощи нажатия нескольких клавиш?!

Более того, специалистами по высоким технологиям (не путать с монтажом строительных конструкций!) был разработан запасной вариант изменения расклада народного волеизъявления, в свое время удачно опробованное на государственном бюджете Украины, внезапно съеденного коварным компьютерным вирусом.

Внедрить столь же коварный вирус в первом туре президентских выборов помешало слишком тщательное выполнение своих обязанностей командой компьютерщиков Центризбиркома, закрывших наиболее явные «дырки» в защите системы. Может быть, именно их труд спас страну от победы «послідовного» в первом же туре?!..

От «Обкома»: Возможное совпадение изложенных в статье фактов и обстоятельств деятельности фирмы «А» и компании «Атлас» просим считать случайным и непреднамеренным.


Тарас ГОРОБЕЦ

11 ноября 2004. 10:02


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".